Прошу не читать этот пост, он непонятный, он для меня. Это не для критики. Это для себя!!!
01042022г в возрасте 3г3мес1нед сын впервые остался в садике на сончас!☺️🥳👏
Дело было так. Сначала мы пошли в садик в Ленобласти в 2021, пошли так же зимой и в лучшем случае за два с половиной месяца (со 2фев по 16апр) отходил максимум1,5 недели с разным успехом и самым долгим периодом пребывания в садике 4часа. В основном это было 60,20,40, 60, снова 40 мин и тд. В остальное время болел).
Затем мы переехали обратно в свой город и тут тоже пошёл в садик в феврале 14числа(3г1,5мес), и тоже отходил всего ничего за эти неполных 2 месяца (4 дня в феврале, 4 дня в марте и 1день в апреле). В остальное время болел.
Но вот в очередную его болезнь я сама заболела гнойной ангиной. Прописали амоксиклав, сказали пить 5, либо 7 дней, в зависимости от тяжести болезни. Я пропила все 7 дней. И вот считай выздоровела, сводила сына к педиатру за справкой, продержалась сутки без таблеток, и тут чувствую вечером в четверг горло ненашутку разболелось, выпив пол пачки ромашки и прополоскав несколько раз горло раствором соды с солью и йодом за каких-то 5 часов я не почувствовала улучшений и поняла что нужно бежать с утра к врачу, (пока есть возможность отвести ребёнка на следующий день в сад, ибо затем выходные, а водить его с собой на приемы в поликлинику, вариант не очень).
И вот , зная что мне деваться уже некуда(предположила что образовался абсцесс, думала схожу на приём, отправят в больницу, чтобы вскрыть и прочистить) заявила воспитателю о твёрдом намерении оставить ребёнка на полный день. (Я и до этого дня как-то просила попробовать оставить на полный день, на что мне говорили давайте позже, ещё не время, пусть хоть неделю без перерывов отходит и тд (а перерывы были частые из-за частых болезней).). И попросила проконтролировать, чтобы поел(особенно попил), и чтобы раз в три часа ходил в туалет.
Толи моя решительность в голосе, толи то что я сказала что иду в больницу и не быстро освобожусь, воспитатель возражать не стала.
И вот утром 1апреля полвосьмого утра отвела его в садик. Стоит отметить, что после затяжной болезни, сын аж с момента, как проснулся, плакал и говорил что не хочет в садик, одевался и так же «не пойду, не хочу в садик, не хочу к мальчикам/девочкам, не хочу играть в игрушки в садике и тд», всю дорогу к садику повторял тоже самое. Переодевая его в садике плакал и капризничал. Будто я его впервые туда привела. (Всегда за день, а то и раньше, до похода в садик я говорю ему что завтра/скоро пойдём в садик, ты там покушаешь/поиграешь/покушаешь фрукты/выйдешь на улицу с мальчикамидевочками/обратно зайдёшь в садик/умоешься/сходишь в туалет/покушаешь и я тебя заберу! Я тебя люблю и ни за что тебя там надолго не оставлю. Иногда, невзначай, указываю что всех детей обязательно вечером всегда забирают их мамы/папы. Что никто не остаётся на ночь в садике. В общем это всегда проговаривается, иногда не вся фраза, но за день всегда предупреждаю что предстоит идти в садик и что утром он там поиграет/покушает и мама обязательно за ним вернётся. Что он у нас единственный и самый любимый ребёночек на свете. А в момент когда я переодеваю его в группе, просто провожая в саму группу, спокойно говорю, «иди заходи, я скоро вернусь и заберу тебя». Целую в щечку и сразу!!СРАЗУ ухожу. Воспитатель тут же закрывает за ним дверь, и я ещё слышу как он плачет, но иногда я ещё не успевала покинуть раздевалку, а плачь уже прекращался. Так что главное не затягивать с прощанием.
А еще с самого первого дня мы брали с собой резиновую игрушку для ванны Амняма. И это в каком-то смысле помогло адаптации, ибо когда я приходила за ним,( а он в этом садике по словам воспитателей плакал максимум минут пять, с момента его прихода, а когда я забирала его он преспокойненько играл, ходил по группе, сидел с другими детьми), я старалась не акцентировать внимания на том, что я наконец-то пришла, а просто спокойным, ровным тоном звала его к себе по имени(а он то по началу пытался протяжно зареветь, со словами мама-мамочка, пошли домой , пошли на улицу, или мамочка помоги мне и просто обычные слёзы жалости с увеличением громкости плача), уверенно говорила что вот я пришла, я же обещала , что заберу, а теперь пошли домой. И знаете , что, раза с третьего, на мой приход он уже реагировал не так громко, конечно делает расстроенный вид и бежит ко мне, пытается выдавить какие-то слёзы, и нытьё, но уже все более и более спокойнее реагирует на мое появление, что вроде уже понимает, что я его всегда и точно буду забирать. И вот, как-то пару раз, он забывал своего Амняма в садике. И я ему говорила что надо сходить в садик за Амнямом, это ведь твоя игрушка и он тоже хочет домой/Давай ты завтра сходишь в садик и обязательно его принесёшь домой. Он же скучает по дому и по тебе. И когда наступает день, когда Амням уже переночевал в стенах садика, в момент когда я прихожу его забирать, я сразу прошу его забрать амняма домой, и он старается его найти, а я тоже при этом иногда заходила к нему в группу и помогала в поиске (огромное спасибо воспитателю, что она поняла моего ребёнка, и советовалась со мной как лучше поступить и она же и предложила пройти и вместе поискать), видя что мама с воспитателем в хороших тёплых отношениях, сын стал лучше относиться к садику. Не смогла подобрать слов, не нужно буквально к этому относиться , главное что я поняла о чем пишу ))) а для меня это важно. Ибо сохраняю в первую очередь для себя эти памятные моменты.
Возвращаясь к началу повествования: привела его в пятницу 1апреля полвосьмого утра, а сама ушла в поликлинику. Меня сначала отказались принять , затем наконец-то приняли, но сообщили что нужный специалист принимает в другой поликлинике, но он не выписал рецепта и сказал записаться ко врачу в предыдущем месте , время поджимало я побежала обратно, затем и вовсе направили в третью за печатью (не суть) и вот бегая по поликлиникам я параллельно переживаю о том что сын так сильно капризничал и плакал, что раз абсцесс у меня не подтвердился, то я все же наверное заберу его как раньше, сразу после обеда, до наступления сончаса. Но уже покидая третью поликлинику я поняла что возле садика в лучшем случае я буду только к часу, а по режиму в это время дети должны уже спать. Поэтому звоню воспитателю и говорю о том что я освободилась раньше чем планировала, и что через час я могу его забрать, но вы все же попытайтесь его уложить, а если он будет сильно плакать и не получится его уложить, то просто позвоните мне и я приду в течении 10мин. На что воспитатель ответила, что если уснёт я вам напишу. И вот сижу дома, делюсь с мужем по телефону новостями и в этот момент приходит сообщение на Вайбер( (имя) уснул)!! Спросила во сколько лучше прийти забрать ребёнка, ответила что сончас до трёх. К полчетвёртому я уже была в садике. Дети только допивали кефир(полдник) мой не стал его пить. Увидел меня и как-то даже вяло меня встретил. Знаете , будто ребёнок болеет. Даже поход в магазин за игрушкой его как-то не обрадовало. И это длилось весь оставшийся день это его состояние. он весь день молчал и ничего у меня не спрашивал. Вообще ко мне не подходил и не пытался на меня вскарабкаться, говорить хочу это/хочу то/не хочу/не буду/включи мультики/мамамамамамочка и тд. И он пришёл в себя только утром следующего дня. Одним словом он был каким-то вялым и абсолютно отрешенным. А ребёнок у меня всегда и много болтает и всюду за мной следует и везде пытается подлезть/помочь, выпросить конфету, и тд. Не знаю что именно повлияло на его такое состояние, воспитатель сказала, что пока она читала сказки на сончас, он уснул, правда на какой-то другой кровати подальше от всех детей и весь сончас спокойно проспал даже не просыпаясь.
(И вот дописывая этот пост что-то меня гложет. Ведь ребёнок то не разболелся, и с чем же тогда действительно было вызвано его такое состояние!)
Подытоживая скажу, что сын пробыл ровно 8ч в садике !!! Два раза сходил в туалет по маленькому. Утром от завтрака отказался , на втором завтраке съел яблоко, на обеде поел только картофельное пюре. Что пил и пил ли вообще не сказали. Был на прогулке до обеда. Полвосьмого привела и полчетвёртого забрала!
Я записала сына на пробное затянет ОФП на субботу 2апреля, но сын проплакал полчаса из 45 положенных на занятие минут и мне перезвонили сообщили забирайте. так что доп занятия вне садика нам ещё не под силу. Нет желания расписывать про то как нас там встретили и какая хамло преподаватель, которая опаздывала на это самое занятие. Но туда мы точно не плйдем )! глаза закрываются..я спать