с 2 недель у нас стояла слеза и гноился глазик. я уже обалдела от необходимости постоя нно делать массаж и капать-промывать-капать!
записаоась на зондирование слезного канала и в поледний момент пробила-таки пробку в слезном канале! безмерно рада!
с 2 недель у нас стояла слеза и гноился глазик. я уже обалдела от необходимости постоя нно делать массаж и капать-промывать-капать!
записаоась на зондирование слезного канала и в поледний момент пробила-таки пробку в слезном канале! безмерно рада!
Поделитесь секретом: как пробили пробку в слезном канале? Нам уже скоро 5 месяцев, а проблема эта актуальна...
главное массаж, причем не поглаживающий. это достаточно сильное воздействие на слезный канал. по описанию в нете делать страшно. мне показала окулист в поликлинике. что я считаю ключевым фактором успеха массажа - воздействие на канал и вверх и вниз, чтобы пробку как бы растормошить, а не давить на нее в одном направлении. если надо. попробую зарисовать схему движений
движение 1. круговые массирующие движения (слегка вибрирующим пальцем) вокруг слезного мешка - 2 раза, чтобы вышел гной, если есть
движение 2. проталкивающими движеними вниз к носовой пазухе и затем более сильно - обратно. и так 5 раз
массаж я делала раза 4 в день
+ мы капали разные капли чтобы не было воспаления. левомицетин и еще какие-то.
я вам конечно очень советую обратиться к окулисту. и к 6 месяцам точно надо будет решить ваш вопрос - или зондирование или массажом надо разбить пробку. иначе говорят хрящики начинают отвердевать и вероятность успеха снижается