Всем здравствуйте.
вчера нащупала у ребёнка нечто похожее на шишку но не круглую а продольную прям где начинается зона роста волос над лбом (подумала может ударился где…носится как угорелый) ребёнку 1.2 месяца
сеголня продумала уже более внимательно и поняла что эта припухлость от зоны роста волос над лбом и до затылка ( она небольшая ее не видно… но ощущается когда трогаешь) буквально на днях этого не было так как ребёнка по волосикам трогаю постоянно.
ну и конечно полезла в интернет. Похоже на метопический шов…начиталась кучу страшилок и теперь паникую( куда бежать и что делать) тапками в меня не кидайте пожалуйста.
месяц назад было обследование ( ну которое в год проходят врачей) у невролога были
все отлично у нас. Но шва этого тогда не было
и вот собственно вопрос. Мамочки если кто то с этим сталкивался, подскажите что делать? Страшно ли это?
Важен не этот выпуклый шов, а форма головы, особенно сверху и сбоку. Если хотите прикрепите фото, я вам скажу, но почти на 100% говорю, что все у ребёнка нормально, так раннее сращение швов происходит внутриутробно или сразу после рождения, а не в 1.2 года. Первый зарастает как раз шов на лбу, норма от 3 месяцев, иногда образуется хребет, но со временем он становится незаметным.