Войти
Мама мальчика (1 год), планирую беременность Самара

Про воспитание

Мама мальчика (15 лет)

я в некотором роде дрессирую. птш ребенок запоминает слова. например "горячо". вообще чашками разрешаю играть. но если стоит моя с чаем, а он подходит с намерением взять, говорю горячо - не берет (птш я дала потрогать со словами ай, горячо, потрогал, больше не хочет).

также понимает слово "больно", я его говорю, когда он лезет к острым предметам.

ну а дрянь во рту это неизбежно

0
08.07.2012
Мама троих (15 лет, 9 лет, 7 лет) Самара

Ага, аналогично понимает горячо и острое но во больно не понимает! Вот постоянно лезет к унитазу. Отгоняю. Вчера оставила. Поднял седушку сунул бошку отпустил седушку, та прилетела ему по башке. Больно. После того как успокоился, тут же снова полез. Больно говорю будет. Пофиг. 

0
08.07.2012
Мама мальчика (15 лет)

я думаю чуть попозже будут все понимать. щас ограждать надо только от сильно опасного

0
08.07.2012
Мама троих (15 лет, 9 лет, 7 лет) Самара

Угу вот только на это надеюсь

0
08.07.2012
Мама девочки (15 лет)

Залинчик,вспомни мою маму...она постоянно меня за все чихвостит и тоже говорит,что так нельзя с детьми.то что они бьются и падают - мамина вина!а я ей доказываю уже с пеной у рта,что иначе дети жизни не нацчатся и что у них судьба такая младенческая падать и биться))

Кстати считаю ,что все они прекрасно понимают и что больно будет и что опасность их поджидает) только значит  не так уж им и больно падать,раз уж снова лезут на "старые грабли"

Вот моя вчера прищемила себе пальцы,так теперь двери все с опаской трогает и уже то место где пальцы прищемить можно ручонками "обходит" .а там где я ей постоянно твержу "ай,горячо будет" она точно усвоила и когда плита горячая или духовка,ребенок проходит мимо не сворачивая и пальцем машет "ай ай"

Все твой знает и понимает! Свободу давать нужно но и о подстраховке не забывать)))

Пы.сы. Мы по Вам соскучались уже!))

0
14.07.2012
Мама троих (15 лет, 9 лет, 7 лет) Самара
Юль мы тоже соскучились!
И вот я тоже глядя на свою маму и вспоминая твою радуюсь все же что мы живем отдельно:))
0
15.07.2012
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

всю дрянь, что он поднимает на улице, мы несем в урну выкидывать, разрешаю  трогать животных и урны(о! ужас! бабки в шоке), потом идет ритуальное отряхивание ручек. если падает, то встает сам. Страхую на горке только, потому что один раз он поднялся на нее и побежал обратно, теперь мне страшно...разрешаю многое, но хожу по следу за ним особенно на улице (дома-то поспокойней как-то), если вижу, что он нацелился напакостить, стараюсь переманить чем-то другим... 

Ругаю свою маму за то, что начинает "причитать", если он падает или начинает плакать, типа: ну щас, маленький, не плачь, не плачь, ну что? щас, щас...

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!! 

0
08.07.2012
Мама троих (15 лет, 9 лет, 7 лет) Самара

Вот с урнами самая большая беда - он к ним страстно тянется а я не разрешаю. Во первых он не только трогает а сразу облизывает, а во вторых даже если не облизывает то все равно потом пальцы в рот сует((

0
09.07.2012
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

бегает, падает, лазает, жрал песок (в год) носит все во рту, как пеликан (плюет по просьбе).

это неизбежно. 

учу, первое, если залез и падает - чтобы крепко держался и орал. 

так же, ничему жизнь не учит. это нормально, видимо. упорность и настойчивость - это хорошо, в жизни пригодится. 

0
08.07.2012
Мама троих (15 лет, 9 лет, 7 лет) Самара

Я тоже этим успокаиваюсь)) упорства точно не занимать. И потом я не хочу ему говорить что он упадет или у него не получится, ибо не падает и получается))

0
08.07.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 10 лет) Нальчик

Я обычно говорю аккуратнее или осторожно, очень нервничаю, когда бабушка на любое Лимыно действие говорит, что-то вроде "ну вот сейчас упадешь (ударишься, поломаешь)" и т.п. :( 

0
08.07.2012
Мама двоих (26 лет, 14 лет) Новосибирск

знаешь-ты очень хорошая мама

чего вот толку что мы орем на деток(старшенькую я родила в 20, видимо к материнству была не готова- сдержаться и не шлепнуть или не орать нельяяя- я не могла- у дочи гиперответственность это черевато-черевато многими и многими проблемами.. как показало время, то есть хочу сказать что воспитывая в духе предков можно получить ребенка не запуганного но немного в колее( слава Богам что я еще умудрилась не затыкать ее таланты и это дало доче отдушину от моей диктатуры) а так у нас чудом удалось избежать синдрома отличника, пришлось штудировать кучу психологических книг про деток (Владимир Леви о детях пишет много и на этот счет порекомендуй его почитать маме-идеальный вариант)а учитывая наш врожденный минус(-7) на глазках, чтоб удержать миопию пришлось ребенка принудительно раскрепощать, превращать постепенно в пофигиста, и в школе и вообще, иначе остановить минус бы и не удалось....то есть преоритеты они жестко меняются когда узнаешь последствия жесткой деспотии по отношению к ребенку.. тут уже выбор будет здоровье или ваша вечная правота.. и ведь не принесет вам правота вечная удовлетворения.. только раздражение.. так и передай маме.. мне кажется ты выбрала единственно верный путь, не надо мешать ребенку познавать мир.. а прекрасная мама ты потому что очень любишь своего сына, любовь не позволяет тебе дискриминировать его права и свободы уже сейчас ты видишь в нем личность, а не глупенького малыша..а ведь мы теми становимся- кем видят нас глаза матери..

0
08.07.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 10 лет) Нальчик

Заль :) Ну все как у нас :) И тоже пока не учится, лезет на ступеньки с которых рухнула и пальцы дверцами шкафа уже раз 10 прищемила, но по мне это все равно правильное направление, да ты и сама, думаю, уверена в своей правоте :) А бабушки они такие, с этим ничего не поделаешь, у меня завтра родители приезжают и я заранее пытаюсь морально готовиться (но, боюсь, опять не получится)

0
08.07.2012
Мама троих (15 лет, 9 лет, 7 лет) Самара

Я как раз уверенности и не чувствую(( просто делаю так как считаю нужным, но мучаюсь постоянно

0
08.07.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 10 лет) Нальчик

От мучений толку нет - это точно, так что не мучайся, береги нервы) Раз ты выбрала такую форму воспитания значит чем то ты ее для себя обосновала, чем то она для тебя ближе и логичнее, а то, что ребенок на ошибках с первого раза  не учится ни о чем не говорит, даже взрослые умудряются по пять раз на одни и те же грабли наступать и выводы не делать...

0
08.07.2012
Мама троих (18 лет, 17 лет, 13 лет) Браслав

он учится

просто мыслить обще и делать выводы станет к 2 годам и ты права во всем!!!!!!!

0
09.07.2012
Мама троих (15 лет, 9 лет, 7 лет) Самара

Спасибо, Юль! Вот честно, от тебя это очень приятно услышать!

0
09.07.2012
Мама троих (18 лет, 17 лет, 13 лет) Браслав

по правде говоря, с 1 до 2 весьма сложный и выматывающий период для мам

и психология ходунков на мой взгляд только у Сирсов нормально прописана

0
09.07.2012
Мама мальчика (15 лет) Москва

бабушки преестраховщицы...я со свекровью за две недели несколькьо раз цапалась на эту тему... хорошо, что моя мама дала мне право выбора в воспитании моего ребенка :)) ругаться еще и с ней я б не хотела...

тоже многое позволяю и тоже на улице едва сдерживаюсь, чтоб не заорать, когда один и тот же камень упрямо отправляется в рот.. ыыыыыыыыыыы... уговорами иногда получается донести этот камень до помойки.. правда потом начинаются попытки расковыривания этой помойки... городские детские площадки это мрак... скрежещу зубами и еле сдерживаю мат, т.к. в песке стекла мелкие валяются. а на самой площадке битые бутылки..

0
08.07.2012
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Архангельск
Пока я была в городе, у нас все спокойно было в этом плане. У Лизы былоо достаточно свободы. Прихали к свекрам в деревню и началось, туда нельзя, здесь нельзя, тут упадешь, там свалишься!!! Блин, я уже и не знаю, что делать. Говорю, свалится один раз, потом будет осторожнее. Она и правда, потом начинает осторожничать. А вот свекровь мне не понять, если рядом находится мать и ничего не говорит ребенку, чё она-то лезет со своими "нельзя"??? А соседка вообще мне сегодня заявила, что надо б ребенку одеть кофточку, ветерок мол. Ничё, что на улице +29 и она сама при этом в сарафане?! Я ей говорю, вот вам не холодно? Нет, отвечает. Так и моему ребенку точно также не холодно!!
0
08.07.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
в 2,5 они уже начинают делать выводы! она подходит-к высокой горке - говорит,нет,это большая,я упаду - и идет к горке поменьше. полгода назад такое благоразумие было из области фантастики.

так что - время и быть настороже - но запрещать все и совсем не вариант
0
08.07.2012
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

У м еня так же было... Я тоже считаю, что нужно разрешать, пусть сам учиться... У меня Макс постоянно падал, когда только стоять учился. Я все с мамоц спорила, что нужно Максу давать самому почувствовать свое тело, а она его постоянно старалась держать. И когда я ей назло не держала, Макс падал(((( Я тоже себя корила, ругала. Мне кажется тут нужно разрешать, но все время страховать...

0
08.07.2012
Мама троих (24 года, 18 лет, 17 лет) Москва

Если падать высоко,то страхую.Если не высоко,то предупреждаю.не более.

0
08.07.2012
Мама троих (15 лет, 9 лет, 7 лет) Самара

Я примерно также или блокирую серьезную опасность или слодом ползу

0
08.07.2012
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Самара
Слежу, не даю брать в рот всякую погань. На даче легче, тут палочки все свои и бычков нет. Насчет падений страхую вблизи объектов и ступенек. Мы дофига падали, и зуб повредили. И дома с дивана вниз головой до сих пор летаем, не успеваю поймать :(((( в ужасе от этого
0
08.07.2012
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

мне то же самое говорят. но я не ограничиваю все равно,все объясняю предаврительно и даже бывает показывают. это вопрос времени,все усвоит.

0
09.07.2012
Мама двоих (15 лет, 7 лет)

Каку в рот не позволяю. Если куда то хочет лезть, то страхую, всегда и везде, если горки, то помогаю залесть...не понимают они еще многого или желания и эмоции зашкаливают....

0
08.07.2012
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

я все позволяю. на меня муж ворчит, что мол из меня веревки вьет.

ща вот лехе ноги салфеткой натирает. и тапок сосет.

0
08.07.2012
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Ты видела мою даму. Если не запрещать расшибется. Рыцарь без страха. Млин
0
10.07.2012
Мама четырех (от 12 лет до 18 лет) Грозный
я разрешаю тоже все, но стараюсь обьяснить к чему єто приводит))))
0
08.07.2012
Гуляка Хорошо

Похожие записи