Я планировала купить Алихану шахматы ко дню рождения, но он меня опередил и сам себе присвоил набор в магазине то есть сделал тоже самое что делает всегда когда хочет что бы понравившаяся вещь точно стала его - берет то что хочет и сразу же начинает делать вид, что эта вещь его, всегда была его, а на попытки отобрать реагирует взглядом полным отчаянья и ужаса как будто он бедный крестьянский ребенок у которого барин отбирает единственную самодельную тряпичную куколку для своего барчука.
Про шахматы
а у нас дома волна любви к игре в ГО, в шахматы я дочку и мужа обигрываю...а вот в ГО .. они подсев на игру скачали приложения на телефон и пошли тренироваться... а у меня тел старенький и "работа дом работа"..в итоге они поросята меня снисходительно обыгрывают... ну на самом деле это очень интересная игра и я реванши с дочкой иногда на 3 или 4 раунде беру но вот мужа мы по прежнему используем только как арбитра ибо играть с ним невозможно..обыгрывает (дочка нас заразила аниме... насмотревшись приобрели фишки с ваяли доску из фанеры и понеслась ..) Дарька тоже любит пробовать играть... трудно ему пока но он упорный...
Да, до задачек безумно далеко еще)) научить бы не рыдать от того что его "лошадку" съели и уж если уговаривать вернуть фигуру то вместе с обменной))