Сохраню себе
Более чем интересная, и ужасно грустная для меня (
Просто потому, что я знаю, что такое понятийное мышление, и "Первый — умение выделять суть явления, объекта. Второй — умение видеть причину и прогнозировать последствия. Третий — умение систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации." точно отражает то, что я в числе прочего делаю на работе...
0
30.07.2015
Ответить
Я даже и не знаю есть ли у меня этот понятийный аппарат, но то что этот тест не смогли пройти взрослые меня потрясло
0
30.07.2015
Ответить
спросила у Сашки про лишнее слово — ответил "птица". немного отлегло от сердца))
но в целом картина безрадостная рисуется. прям всё больше склоняюсь к тому, чтобы "сдать" его с первого же класса в лицей, чтобы окружение было с повышенными требованиями к знаниям.
0
30.07.2015
Ответить
Неужели правда есть взрослые которые не согут ответить на этот вопрос? Картина пугающая но предупрежден значит вооружон? Я вообще не знаю хочу ли я высшего образования для ребенка.. Я хочу чтобы он сам для себя примерно решил что он хочет, но конечно не хочется чтобы он профукал свои возможности..
0
30.07.2015
Ответить
Да, хорошая статья. я ее читала, когда готовилась к занятию по развивающим системам обучения и искала их недостатки. Т.к. мы физмат, то Эльконина-Давыдова у нас хвалят как раз. А вот то, что эту систему лучше не применять при изучении русского языка — как-то умалчивается.
0
31.07.2015
Ответить
Москва
Вспомнились уроки философии - смысл - это то что остается неизменным при пересказе другими словами. Мне кажется логику и мышление можно развить даже пересказывая книжки, фильмы и т.п.
0
30.07.2015
Ответить
Москва
Мне тоже понравилась статья! Надо бы еще со взрослыми работать в этом направлении - развивать понятийное мышление.
0
30.07.2015
Ответить