ББ-шки, привет! Прошу подсказать, как мне быть... посоветоваться надо.
У меня незапланированная беременность, мы очень обрадовались, по подсчетам с первой дочкой была бы разница в 4 года, хотя действительно мы не ожидали. 2 мая сделала тест, задержка была примерно 3-4 дня, две полоски. Однако, ранее, 24 апреля, мне пришлось

делать компьютерную томографию (КТ) Ясмине, на грудную клетку, результат был нормальный, болезни в легких нет (об этом напишу отдельно историю, как мы туда попали и пр.). Для корректного отражения результата КТ необходимо лежать не двигаясь минуты 2, Яся все-таки ребенок 3-х летний, и хоть она легла с радостью на кушетку, которая должна была двигаться под круглый аппарат, но из-за шума могла испугаться, и не хотела чтобы я отходила от нее. Я изображала робота, чтобы она тоже не двигалась, иначе бы облучилась бы зря. А результат нужен был пульмонологу для исключения туберкулеза и прочей бяки. Мне сказали, что если я не беремена, то можно остаться с ней там, где КТ-аппарат, надели на меня свинцовый фартук.
Конечно же, на тот момент я не знала, что Б. Теперь выясняется, что я облучила 2-3 недельный плод, когда только формируется ЦНС. Уровень радиации 1,8 мЗв. Хоть я не лежала под аппаратом, лучи на меня рассеивались даже больше, и свинец не спасет. На взрослого человека эта доза особо не влияет, и даже на 3-летнего ребенка, на сформировавшийся организм доза минимальная. А на этапе развития клеток, этот уровень радиации считается высоким. Все равно, что сделать одномоментно 40 рентгенов, или 25-30 флюр. И все ничего, если бы срок хотя бы был >12 недель, а тогда у мени задержки не было, и повторюсь, мы не планировали, так получилось. Т.е. я делала КТ при самом критическом сроке, при котором есть риск развития пороков.
Самое интересное, что ни один врач мне сейчас точно не скажет о конкретных последствиях, т.к. они не предсказуемы. Никто, ни рентгенологи, ни гинекологи не могут сказать допустимый уровень радиации на плод, и даже в Интернете нигде этого нет, т.к. данная область не изучена. Но никто не исключает, что есть риск, а какой % никто сказать не может. Есть вероятность, что пороки можно будет увидеть на скриннинге в 10-12 недель, но также есть вероятность, что ребенок может родиться с патологией, или в будущем будет подвержен риску заболеть раком или лейкемией. А про ЦНС вообще молчу, здесь, как говорится, итак все ясно. А может быть, что и при таком облучении ребенок родится здоровым, но никто не может гарантировать.
В общем, решение предоставляется только нам - родителям, только мы сейчас можем:
1. рожать и идти на риск, но нет гарантий, что не родится инвалид и будет мучиться всю жизнь,
2. либо сделать аборт пока не поздно, не дожидаясь мертворождения или 12 недель, когда будет сложнее делать аборт и психологически тяжелее, но вероятность риска патологий может быть не большой.
Супруг прыгал до потолка от радости когда узнал, что я Б,
теперь узнал, что могут быть последствия от КТ и предлагает сделать аборт, давит на то, что если что-то будет не так с ребенком, я и сама не вынесу и заставлю ребенка всю жизнь мучиться.
Подскажите, как бы поступили вы, или были ли подобные случаи.
p.s. Не путать КТ с рентгеном, КТ- это множество рентген-снимков.

