я поставила маленький эксперимент на своих детях. и хотя для статистики выборка из 2х детей маловата, но все же интересно получилось. Старшего, я начала сажать на горшок в возрасте 8 месяцев (как только сидеть начал нормально), сажала после сна и он писал, поэтому он хотя бы знал для чего это надо. потом когда он был постарше, стала сажать перед сном, перед и после прогулки, а потом чуть ли не каждый час. было у нас много взлетов и падений, то он вообще наотрез отказывался, то нехотя соглашался. дома ходил без подгуза и оставлял бесконечные лужи и ходить на горшок осмысленно и добровольно, начал в возрасте 2,2. с Алисой, на такие штуки времени не было, да и в куче прочтенной литературы было написано, что до полутора можно не парится. никуда я ее не высаживала и не сажала. дома, то в подгузе, то без него, спим в подгузе. и вот, в возрасте 1,8, мы торжественно поехали в магазин, там Алиса выбрала себе горшок (красный с утеночком), торжественно установили его дома и объявили ей, что отныне писать она будет туда. сначала были тренировки по самостоятельной посадке, потом мы туда куклу сажали, тайком подливали туда водички, нет, не подействовало. и вот, однажды утром, когда дома были только мы с Алисой, я взяла горшок и показала ей, что туда надо делать, по маленькому конечно. Ребенок увидев результат, никак не показал, ни радости не удивления, но через пол часа сходила туда сама. теперь она туда делает все свои дела, за три дня, ни одной лужи, ходим без подгуза, гуляем и спим все еще в нем, если она в трусах, снимает их, правда одевать потом не хочет, когда пописает, обязательно приносит результат посмотреть
Вы в статистике не учитываете, что пол у детей разный))). У моих всех все по разному было... Так что я остаюсь быть уверена - это дело характера конкретного ребенка!))) Саша например с месяцев 10 какал только в горшок. С пописать все сложнее было намного... Писать стабильно в него наверно только в 2 стали (точнее даже предпочитаем унитаз). Коля (же с полутора лет наоборот - писает только на горшок... но вот какать... где угодно может... только не туда... Наверное за весь этот срок покакали в горшок не больше 10 раз... Мирон вообще долго с горшком не дружил не смотря на высаживания или периоды, когда вообще не лезли к нему. Леха примерно как Саша - но их приходилось высаживать по началу (но рано и правда начали на горшок ходить).
Колю не высаживала.
не, ну это понятно, все малыши разные, у всех свой характер и темпы развития в том числе темпы привыкания к горшку. у меня старший тоже долго не мог по большому в горшок, но как уговорили, в штаны уже класть ему было не приятно. у алиски никаких загонов по этому поводу нет
Хороший метод!))) Возьму на заметку - вдруг получится))))))))) Я уже предлагала мужу показать как это делается - что-то пока стесняется))))
У знакомых веселый случай был: муж желая научить ребенка писать в унитаз, показал как надо делать, но стоя (мужик ведь) - деть понял все по-иному и подставил руки под струю 