Девочки, как же я устала! Как же мне надоело объяснять всем, где наш папа. Ну не сложилось, ну одна я...И слабохарактерная я какая-то..Стараюсь что-то всем объяснить, даже доказать что ли, что все у нас с малышом в порядке...А у самой столько сил уходит на эти рассказы, объяснения. Вот сижу и плачу сейчас. Приезжали гости и за столом поднимали тост за папу....Ну зачем ставить меня в неловкое положение?? Ну зачем снова делать больно?? Видеть, как смущаюсь я. Я ведь не хочу ни с кем его обсуждать, потому что он - отец моего ребенка, потому что помог рождению самого прекрасного человечка для меня на земле! И я благодарна! Я не в обиде! Но неужели с чисто человеческой стороны не понять, что это БОЛЬНАЯ ТЕМА, что тяжело говорить на эту тему....Или люди такие бессердечные. Это так же, как поднимать за столом бездетных людей тост за их неродившихся детей...Вообщем, на меня что-то находит, когда меня расспрашивают об сложившейся ситуации: я начинаю говорить что-то, рассказывать, словно перед кем-то за что-то оправдываясь, насыщая их неуёмное любопытство...А потом...Такая пустота в душе. Вот вроде забываю о своей боли, а потом вот такие расспросы - и снова больно, словно кто-то ковыряет у тебя в незажившей еще ране...Даю себе зарок, что все: небуду насыщать любопытство людей. Ан нет. Говорю, оправдываюсь сама и оправдываю его. Устала...Как же научиться так ответить, чтобы больше не делали мне больно своими расспросами. И поняла еще одно: когда у тебя все хорошо, так особо никто ничего не спрашивает, а про проблемы твои все готовы говорить часами...И улыбки даже некоторые не могут скрыть. Обидно. Но! Есть мое чудо! Мой маленький ангелочек, который напоминает мне каждый раз, что жизнь все-таки прекрасна!!!