курсы "Партнерство" (в родах)
мой более опытный одноклассник
(отец уже двоих детишек) порекомендовал мне курсы 
Жариной Марины Владиславовны, которая является не только кандидатом медицинских наук (с диссером на тему беременности http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/199243.html), но и врачом акушером-гинекологом с немыслимым стажем (то ли 12, то ли 20 лет.. не могу вспомнить), да еще в третьем поколении!! и я, изначально решившая сходить только на курсы в ЖК, передумала и пришла на 1е занятие. между прочим, не без предубеждений и скептицизма.. уже прошло 2 занятия и мнение о беременности, родах и партнерстве (а именно наличие мужа в палате до периода потуг) изменилось разительно. и не только у меня.. муж раньше вообще не хотел идти в роддом))) а теперь еще и впереди побежит!
что же было такого на курсах? теории и академических фраз очень мало.. в основном наглядные пособия, дискуссии и демонстрации устройства органов мужчины и женщины (вы знали, что ШМ это практически головка пениса?), процесса развития малыша, родов, рассказ о роддомах города с перечислением особенностей (кто к какому роддому относится территориально или по показаниям, случаи, в которых вас могут не повезти в РД с которым вы "договорились", с кем и зачем договариваться, обстановка, последний капремонт, персонал).. в общем, очень полезная информация, которую я не смогла выколотить из своего гинеколога в ЖК. к тому же она занимается развеиванием страхов о боли, самих родах и послеродовом периоде; рассказывает о техниках массажа, дыхания, принятии правильных для каждого периода поз. как выглядит и почему отходит пробка, почему может начаться кровотечение и чем это грозит, как стимулировать схватки самостоятельно (если они с течением времени стали менее интенсивными), как распознать отходящие воды.. в общем то, что мучает нас неизвестностью и усиливает страх перед родами. совершенно не жалко ни времени, ни денег, потому что я обретаю уверенность в том, что мои роды начнутся в 38-40 недель, продлятся примерно 7-8 часов и завершатся без разрывов и травм, без анестезии - счастливым рождением малышки)) сегодня после курсов муж практиковался в расслабляющем массаже
какой же это кайф! я думаю, что изменится и наше отношение друг к другу.. думаю, что муж станет более понимающим и внимательным отцом. в общем, если у вас в городе есть стоящие курсы по партнерским родам - не пожалейте времени и денег, это того стоит!!
