Как научить ребенка падать?

нас массажистка учила. на днях в песочнице дали комментарий Даниному падению- очень грамотное. приятно, не зря учили.
02.08.2011
По-моему, они сами учатся, когда ловкость достаточная появляется. Я ловила несмотря на все советы, ну не до конца, но ловила - "в один прекрасный день" так или иначе поняла, что могу не держать руки весь день вытянутыми :) Соня освоится с навыками и падать тоже научиться сама. Ты видела взрослых, которые падают как дрова на спину?:)
17.03.2011
Иногда она так быстро и неожиданно падает, что не успевает сориентироваться)) Вот сидя падает уже с умом и вытянутыми руками, но меееедленно, у нас попа круууглая, покааааа на ней перекатишься!
17.03.2011
Нас массажистка учила. Ставила на ножки, придерживая за таз буквально двумя пальцами провоцировала падение (толкала в спинку). Этим упражнением заставляла ребенка выставлять при падении вперед руки и подгибать ножки в коленях, а не шлепаться плашмя. Слезать с дивана учили только вперед ногами (научили путем множественных повторений). Назад перестал падать только когда стал устойчиво ходить, т.е. с возрастом, а так, мог сидя рухнуть назад. Помню подушками обкладывали сзади. Зато сейчас, перед тем как лечь на спину на пол, аж весь группируется и очень аккуратно свою голову кладет.
16.03.2011
Слезать с дивана - да, так учу... С утра просыпаемся, и я ее кладу на пузо, спускаю ноги, стаскиваю, встает, стоит - радуется. И так несколько раз. А вот из положения сидя, чаще всего выставляет руку, если в бок, а вот назад - бамц! Обкладываю не подушками, а одеялами, чтобы она понимала уровень, с которого падает.   То есть падения из положения стоя - это просто возраст... Закуплюсь пустырником )) Спасибо за ваш опыт!
16.03.2011
Я думаю, что возраст. Нам говорили, не стелить подушки, т.к. у ребенка не разовьется чувство смосохранения припадении назад, и он так и будет шлепаться, зная, что сзади мягко. Достаточно ковра. Я убрала на пару дней и у сына на голове сплошной синяк. Одеяло стелила, но кажется оно не намного лучше ковра - я прям седая стала. Так, что долго не выдержала. Страховала пока уверенно не пошел.
16.03.2011
Ввод третьего вида каш Комбинезоны для августовских девочек