Если верить Джону Грею и его книге "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", то мужчины в целом более обособлены и одиноки. Т.е. Когда они попадают в тяжелую ситуацию, то замыкаются в себе и пытаются преодолеть всё самостоятельно. Женщины их в этом устремлении не понимают и зачастую уходят именно в такие периоды. Соответственно да. Мужское одиночество имеет свои особенности. Оно зачастую является следствием волевого решения. И нельзя рассматривать одиночество вне зависимости от особенностей дружбы. Мужчины в целом легче друг с другом сходятся и среди них реже встречаются одиночки по неволе, которых общество не принимает и не воспринимает. даже фрики находят себе подобных. Женщины так отчего-то не умеют. Если же говорить об одиночестве интимном, т.е. об отсутствии у мужчины женщины, то отличий на мой взгляд мало. Различие в позициях. Многие мои мужчины-друзья доходили до некого жизненного тупика. Когда пить, гулять, развлекаться и самоутверждаться становилось скучно. Они так и формулировали необходимый для дальнейшего развития стимул: "Мне надо это делать ради кого-то. Ради себя - скучно". Таким образом, мужчина одинок с позиции "мои труды никто не оценит". А женщина одинока по-другому. Ей требуется забота, опора и т.п. Она не чувствует себя полноценной без мужчины.
