...Кто кормит ребенка только грудью? Без докорма, прикорма и допаиваний?
Или все уже прикармливают? А как же рекомендации педиатров, что с 6 месяцев?
...Кто кормит ребенка только грудью? Без докорма, прикорма и допаиваний?
Или все уже прикармливают? А как же рекомендации педиатров, что с 6 месяцев?
несколько раз давала пробовать сок яблочный и грушевый, но полноценно пока не допаиваю, только грудное молочко, хотя педиатр рекомендовала соки давать уже с 3 мес., и прикорм с 4-5 мес.
А соки вообще категорически не даются в таком возрасте и пары раз "попробовать" может хватить на долго...)
http://www.babyblog.ru/user/stillett/955099
http://www.babyblog.ru/user/stillett/955094
http://www.babyblog.ru/user/stillett/955098
http://www.babyblog.ru/user/stillett/943850
http://www.babyblog.ru/user/stillett/956174
http://www.babyblog.ru/user/stillett/2501776
я тож так решила, что смысла пока в этом нет, аллергии ТТТ у него пока не было никогда, даже при том, что я ем вообще все подряд и цитрусовые в т.ч., у нас с мужем тоже аллергии не наблюдалось никогда, слава Богу.
меня остановило, то, что при допаивании ребенок меньше набирает вес, при этом супер много витаминов он тоже не получит, поэтому смысла не вижу - теперь кушаем одно молочко.
согласна, это я повелась на общественно мнение, начиталась тут на сайте, что многие и соки дают и каши и пюрешки))))) но потом здравый ум все таки вернулся, молока у нас пока завались, и кушаем только его)))
А я считаю что нужно смотреть по малышу и количеству молока у мамы... 6 месяцев - это среднее число, можно и в 4 и в 8 начинать! мы с 5 стали потихоньку прикармливаться, мне кажется что одного моего молочка дочке уже мало))
Да, четыре месяца набирали хорошо, а в пятый совсем мало. Решили докармливаться, и педиатор разрешила! Но молочко у нас конечно в приоритете)
А у меня дочь 3 месяца набирала по 1 кг, а в 4-й меньше 500 г. Я решила подождать, почаще сисю давать и за 5-й месяц опять 1100! Поэтому с прикормом подожду пока)
А мы итак весь день и всю ночь на сисе висели... видимо просто не жирное молоко
Я очень планировала кормить до 6ти месяцев только молоком, но, хотя молока и достаточно, не получилось. Дочка начала какать раз в 5-6 дней и после 3го дня откровенно мучалась и оооочень много пукала, хотя запора никакого не было. Врач наша милая прописала нам бебикалм (зачем?пукали мы и так без проблем, но крайне много и весьма вонюче :) ) и отпустила до следующей явки. Лекарство я даже не покупала, а решила сама (с мамой), что для работы кишечника надо бы поесть овощей. Вот теперь трескаем цветную капусту и пытаемся кушать брокколи. Начали какать каждый день и лишние пуки нас покинули.
Дальше овощей заходить не планирую, ни фрукты, ни соки, ни каши, ни воду, ни компоты давать не буду пока.
я кормлю только грудью без прикорма, вчера дала чай с фенхелем 30 мл, а до этого не допаивала... В 4 мес ходили к педиатру она сказала что вес хороший и докармливать пока не стоит
я прочитала на нем что оно как слабое слабительное средство, мы с 2-х месяцев боремся с запорами, врач говорит ставьте газоотводку раз в день чтоб ходила, но не могу я ребенка мучить... давала дюфалак помогал, но я подумала что чай полезней, может поможет...
по рекомендации педиатра с сегодняшнего дня начали есть кабачок а неделю назад пить компот из чернослива, поскольку проблемы со стулом, так что тут все сугубо индивидуально.
вас набралось на отдельное сообщество
а я вот докармливаю и допаиваю и вобще сама закончила грудное вскармливание (учебу и работу для меня никто не отменял) да я такая и не считаю себя плохой матерью. а еще педитры советуют ставить прививки и пить таблетки по первому недомоганию))))
Я не хочу обидеть тех, кто докармливает. И не считаю их плохими матерями. По себе знаю, что разные бывают ситуации. А на ИВ прикармливают уже с 4-х месяцев, так что это норма!
Просто очень много постов про прикорм, поэтому захотелось узнать, много ли тех, кто еще не ввел прикорм.
Я то не ориентируюсь)) У меня ребенок второй, первого прикармливала с 5,5 мес. Просто интересно стало, а то сложилось такое впечатление, что все поголовно уже прикармливают(
еще Я!)))
Мельке не интересна еще еда.....мне лениво, да и не считаю нужным.
хотя!....тут папа давал полизать яблоко)
Мы прикорм начали в 8 мес. До этого не имелось пищевого интереса. Не допаивала.
Читать я умею и в куклы наигралась в детстве, не веселило меня заливание кабачка в грудного ребенка
))))
Пока ещё даже не планируем, исключительно ГВ без воды и прочего. Со старшим наигралась, хотя и кормила грудью до 3-х лет.
ух ты! Не представляю, как бы я чвоего старшего сисей кормила)) слоненок такой!
Считаю к вопросу прикорма надо относится сугубо индивидуально, а не так как кто-то написал на блоге или придумал в ВОЗе. Каждый ребенок индивидуален как и его организма.
Вы правы! Я и не призываю всех кормить грудью, просто интересно, кто еще кроме меня не вводил прикорм.
это дело каждого я считаю))) мы на ГВ но молочка не хватает и едим один раз кашку. а так я только за чистое Гв)))
мы исключительно на ГВ. не вижу пока смысла в прикорме, у нас и так щечки хоть куда)))))))) все еще успеем
Мы уже начинаем потихоньку, т.к. за последний месяц Лерочка всего 300 грамм набрала. Для нас это пока не критично, т.к. уже в три с половиной месяца мы были по весу-росту как пятимесячные, так что пока с соков начали, а там потихоньку и более серьезное начнем пробовать
Мы уже вчера попробовали гречневую кашку ,моточка стало маловато,(((( а я еще и учиться собралась с февраля идти. Не планировала раньше 6 месяцев начинать,но пришлось
мы только на гв. я за педогогический прикорм. деть захочет- попросит, не хочет- ну и ладно... до года вполне можно только маминым молочком питаться. У меня сын до года был на 100% гв.
мы тоже еще не вводили прикорм, маминого молока пока хватает, а дочу я с 5 мес.стала прикармливать...
только молоко пока, остальное ему не интересно, так что пихать смысла не вижу)