Дорогие мамы! Недавно произошел очень неприятный случай, в садике моего ребенка, в овощеблоке произошло возгорание, Слава Богу все обошлось, так как один из работников во время заметил огонь, но суть не в этом, самое ужасающее так это то что не сработала ни пожарная сигнализация, ни оповещение, благодаря бдительности воспитательницы дети были во время эвакуированы .
Оказывается что в нашем садике никогда не проводилась проверка работоспособности пожарной сигнализации, а проводятся только ремонтные работы, но непонятно что они ремонтируют, в поисках ответа на данный вопрос наткнулась на видеоролик первого канала, после просмотра которого и решала написать мою историю.
Там сказано, что с 1 мая 2018 введен ГОСТ 57974-2017 в соответствии с которым должна производится проверка работоспособности систем противопожарной защиты и что теперь организации, которые проводят проверку работоспособности всех систем пожарной защиты, должны выдавать сертификаты на каждую систему, которая заносится в реестр технического комитета 001 (росстандарт) и теперь каждый желающий сможет посмотреть в каком состоянии находятся системы пожарной защиты. Надеюсь моя публикация будет вам полезна.
Пожарная безопасность в садике у ребенка!
В случае с детскими садами обязательным к исполнению является Постановление Правительства РФ 390 "О противопожарном режиме", Технический регламент 123 и Федеральный закон 69 "О пожарной безопасности". Положения ГОСТов в нашей стране носят рекомендательный характер и не обязывают никого исполнять то, что в них содержится. Обычно ГОСТ соблюдают те предприятия, у которых в этом плане все налажено и деньги некуда девать. Однако я пока такие организации на своей практике не встречала
Нашла в ютубе, мне показалось или это именно об этом идет речь ?
Пожарный сертификат на сегодняшний день оформить не оставляется никакого труда, нужно просто обратиться в специализированную компанию, которая занимается этом вопросом На указанном сайте Вы можете в автоматическим режиме рассчитать стоимость формирования такого вида сертификата.
Мы ходим на занятия танцами с ребёнком, прочитав Ваш отзыв, я решила посмотреть, обратила внимание на отсутствие каких либо пожарных датчиков в помещении и пожарных коробов я тоже не увидела, хотя прошла весь длинный коридор, схему пути эвакуации я не нашла , а помещение находится на 2 этаже,и я думаю это не только здесь, а ведь недавно у нас в городе позакрывали детские развлекательные центры, за несоответствие требованиям по пожарной безопасности 🤔!
Пожарная безопасность необходима. Кстати все для нее необходимое можно вот тут приобрести. Советую.