13 лет

Словарный запас

нечего себе , а я думала одни мы такие молчуны . Практитечки тоже самое, даже с буквой р и л . Небольшой прогресс  у неё пошёл сейчас когда она провела полтора месяца со своей двоюрдной сестрёнкой на даче, которой 6-ть лет. А до этого четыре пять слов говорила, ну и весь алфавит могла назвать и слоги разные. А сейчас после  этой поездки  примерно 20 слов уже говорит, и пробует строить предложение. А завтра Алинке( старшая дочка )  Исполняется уже 2 года и 10 месяцев . А говорит такие слова алина скажи как тебя зовут, спрашивая её я - в ответ слышу  Я  ( в её имени есть буква Л и она не может произнести своё слово.) здесь, ещё, на, мама, папа, мима, пока, баба, всё, кыш, мой, боб, да, нет, дай, тут, мне, Ника ( это моё имя)  ( вот эти слова произносит хорошо чётко) ау ( мяу - кошка ), ав-ав ( собака ), бо-бо ( это алинка показывает на свои шишки царапины и говорит так, мама бо-бо и дует на царапину) упа ( упала ), ням-ням ( кушать ) , ко-ко ( яйцо, петух, курица) кар-кар ( ворона или другая какая-нибудь птица ), кап-кап ( дождь ) Хотя недавно стала говорить ето слово тоже чётко пару раз., пис-пис ( писает ), как-ка( какает ), яко или якоко ( яблоко ), на ( луна ), Ноня ( сестрёнка Соня ) Пока только так , а что не попросишь сделать, показать , принести и т.д. всё это исполняет
18.08.2011
ну вот и у нас небольшой прогресс имеется, словосочетания иногда выскакивают + несколько новых слов, но особого скачка всё равно нет......
18.08.2011
я надеюсь что Алинка к октябрю месяцу всё таки разговорится, а то нам в три года идти на приём к логопеду. А так не хочется чтобы ей ставили задержку речевого развития. А могут А начелось с того что в 2 года как всегда пошли к неврологу, так она ей почему то сразу поставила, такой деагноз видети ли мало говорит для двух лет. Идите к логопеду. Ну вот сходили мы к нему, она очень удевилась почему так ранно к ней пришли. потом поспрашивала что уже умеет говорить. И я ей сказала что мы с сестрой и её дочка начали говорить ближе к трём годам, тогда она и сказала пока не стоит переживать-это может наследственно у вас так. Придёте в три года ко мне и я уже буду разговаривать не свами мамочка а с вашем ребёнком лично. Там и посмотрим это были слова логопеда. И потом когда Алинка выходила из кабинета, то она к врачу повернулаь сама и сказала ей пока. На что мне врач сказал видете, а вы переживаете, тут передвами мальчик был так мы его все минут 10 уговаривали пока сказать, так и не сказал, хотя старше вашей дочки. Вот так незнаю что теперь скажет через пару месяцев. Алинка даже пока счёт не знает до пяти. Точнее сказать не может, показывает на пальцах.  
18.08.2011
у нашего сына начались сдвиги тоже примерно 2 месяца назад. Как не странно но именно когда мы перестали ходить в садик. Мы правда ходили в группу кратковременного прибывания(ГКП),т.е по 3,5 ч в день. Первые 3 месяца была тяжелая адапптация, постоянно плакал. Ну и болел часто,по 2 раза за месяц. Короче один стресс,никакой пользы. Возможно если на полный день ходил по другому бы все было,возможно легче пережили аддаптацию.Но не факт. Я сделала вывод для себя: 1)до 2,5 лет в саду нечего делать,особенно если ребенок сильно привязан к матери, как в нашем случае, мы пошли в 1г11мес.2) стресс и постоянные болезни только тормозит развитие. В марте у ребенка начались проблемы со стулом и обнаружилось что печень посадили. Это была последняя капля. мы написали заявление и ушли из сада. В мае уже сидели дома ,ну я конечно же с ним занимаюсь,но только по его желанию))) И вот оно..счастье!!!.. ребенок довольный,не болеет, и начинает говорить!!!! Сейчас мы радуемся каждому его новому слову.Конечно до идеала еще далеко но надеюсь к 3м годам уже разговоримся))) Моя сестра отдала свою дочь в 2,5 года,она уже до сада говорила, но не четко, проходила в сад с радостью всего 2 недели и сейчас очень хорошо говорит. Не болеет не плачет. К чему я это все))))) Все дети конечно разные. Но я считаю эти первые 2 мес. в саду не дали сдвигов из-за стресса. Думаю скоро должен быть прорывimage,ведь Тимур уже привык и не плачет)) Ну и книжки читать не забывайтеimageМы сейчас репку осваиваем, можно сказать уже сам мне ее читает, я только помогаю,если подзабудет. Удачи вам!!! 
28.07.2011
Спасибо, может быть вы и правы)))  без книг мы ваще не живём, я рано начала читать, не помню уж точно, но года ещё не было, и сам Тимка любит книги, всегда просит чтобы читала, кажется уже на изусть всю нашу библиотеку должен знать, а она у нас не маленькая )))))))))))) 
28.07.2011
вот и  у нас очень много книг, и начала читать их когда сын еще в кроватке лежал,глазкам только хлопалimage.Но был период когда он наотрез не хотел слушать,просто картинки  рассматривал. Еще где то вычитала что слишком много информации тоже может притормозить их речь,т.к их маленький мозг не успевает все переварить. Сейчас  стараюсь одну сказку по 3 раза читать.Начала с репки, сначала я прочитаю,потом читаю и спрашиваю его,например "Посадил....пауза,жду когда мне скажет сын кто? показывыаю пальцем на картинку с дедом....ну и так всю сказку.И на следующий день  мне сын уже сам прочитал сказку. Конечно какие то слова коряво говорит,но все же,)))это уже для меня сдвиги в развитии речи. Возможно вы все это уже знаете,но все же решила рассказать. Жаль я раньше не знала, читала за раз ему всю нашу детскую библиотеку и сын привык к этому,не успококаивался пока я всё ему не перечитаю.
28.07.2011
я тоже так читаю)))  и тоже делаю паузы в надежде что Тим однажды всё-таки скажет что-то...........аннннннет.......))))))))))))))   отворачивается просто или говорит, хлопая глазками "нннеа" - типа, не, не буду говорить, не жди даже ))))))))))
28.07.2011
да..да..месяц назад было так же, а сейчас  удовольствием читает))) Так что.....,ждите))..скоро думаю будут сдвиги))) Порадует вас Тимурчик своим словарным запасиком)))Хотя он и сейчас молодецimage
28.07.2011
Спасибо, очень жду этого момента ))))))))))   а ещё думаю вдруг рождение малыша ещё больше отодвинет всё, если Тим плохо воспримет.........вобщем переживаю я за него ))))))))))))
28.07.2011
ну да,возможно((( Но будем надеется что все будет хорошо!! 
28.07.2011
Марк трындит что взрослый, знает очень много слов. говорит целыми предложениями, не выговаривает правда несколько букв... и сегодня в Охматдете нам поставили задержку речевого развития )))))) отправили к логопеду - дефектологу. Который (сука) в отпуске ( 
27.07.2011
что за бред!?  какая задержка?????
27.07.2011
Обыкновенная ) мы и у психиатра были, написали еще направление к психологу.... Марк у меня шило еще то, он сегодня за 20 минут задолбал психиатра так, что она  не знала куда ей деваться ))))))))))) 
27.07.2011
ну в "шилах", допустим, я не могу разбираться, но если ребёнок говорит, то какая может быть задержка.............???
28.07.2011
Обыкновенная. Он начал говорить поздно (ближе к 2 годам), сейчас его мало кто понимает.... половину букв он не выговаривает. Слова до конца не договаривате тоже. 
28.07.2011
))))) Юльк, ну ты прости, но я такого не понимаю, я надеюсь ты не заморачиваешься?  а мне с моим немцем что тогда говорить?!
28.07.2011
Ну так чтоб сильно, то не заморачиваюсь. Но к логопеду-дефектологу хочу его свозить все же. Ортодонт нам еще сказала что уздечка чуть коротковата (уздечка языка и верхней губы), и опять же все зависит от логопеда, в смысле подрезать или нет. 
28.07.2011
а это логопед решает, да? на счёт подрезать? а то ведь Тиму никакой логопед и в глаза не видел........
28.07.2011
Ну в нашем случае сказали идти к логопеду-дефектологу, а он уже и вынесет вердикт. 
28.07.2011
хахаа)))) ну прям как мы!))))) кака - это тоже у нас пока.. Давид умеет даже скорую помощь покаывать))) он показывает все!!! а из наших достижений слово "все" -  Дань - Даня, Тань - Таня..
27.07.2011
)))))))))))))))))))))   это ж надо! забыла, мой ещё себя "ТИ" называет и  слово "попа" имеется )))))))))))))))
27.07.2011
вот умничка,Тимурка!!!! как не есть, а все равно хорошо)
27.07.2011
Аня! ! ! Только что...