Войти
Ска-ска
Никита, 16 лет 11 месяцев Новосибирск

няня

Юля
Красный Луч
Когда- то сохраняла выдержки из статейки! Думаю как раз ваша тема:
 При личной встрече должен присутствовать ребенок. Сразу наблюдать, как потенциальная няня реагирует на ребенка и как реагирует на нее ребенок. Если няня ребенку интересна и он ей тоже, то это хотя бы в течение часа проявится и будет контакт между ними. В разговоре уже поспрашивать о прошлом опыте работы - с кем работала, в каких семьях или учреждениях, какие там были дети. Поспрашивать няню о ее собственной семье и ее детях. Из того, что и как рассказывает о других детях и их родителях, можно сделать некоторые выводы о ее отношении к детям и их родителям, взглядах на воспитание.

Желательно обсудить с няней взгляды на воспитание на каких-то примерах, задавая вопросы типа: «А как вы поступали, когда ребенок делал то-то?». Ну и понаблюдать, как она относится к Вашему ребенку. Здесь можно понаблюдать, какую позицию по отношению к ребенку занимает - оценивающую, менторскую, требовательную или заинтересованную, включающуюся в процесс ребенка, понимающую. Вообще понаблюдать, насколько способна понимать вашего ребенка. Оцените и свою реакцию на няню в целом, свое впечатление - насколько вам легко с ней общаться, насколько просто обсуждать с ней разные темы. Какое впечатление производит на вас няня как человек? Потому что потом в процессе работы это надо будет делать без стеснения и претензий.

Стоит выяснить у няни состояние ее здоровья и ее отношение к болезням и болеющим. Первое важно, если мама работает, и не должно быть пропусков няни в работе с ребенком. Второе важно для ребенка - если няня беспокойная, тревожная, то для ребенка это вредно.

На такую встречу желательно отвести 1-1,5 часа. Если никакие помех вы не обнаружили и Вас все устраивает, то можно предложить попробовать начать работать, чтобы уже в процессе получше понять друг друга. За один разговор невозможно все узнать и все решить. Только на практике можно окончательно решить, что устраивает, а что не устраивает. Первую неделю-две очень желательно маме находиться дома, чтобы и ребенку было проще к новому человеку привыкать, и самой маме изучить нового человека, и няне помочь разобраться во всем, что ей надо будет делать. Нужно обращать внимание на внешний вид няни. Одежда, конечно, должна быть чистой и опрятной. Кроме того, нужно обратить внимание на эмоциональное состояние во время собеседования – спокойна она или нет. Любой человек может волноваться, но если к середине беседы потенциальная няня продолжает сильно нервничать, это уже наводит на размышления. Кроме внешнего вида обратите внимание на зрачки, слишком суженные или расширенные зрачки могут говорить о том, что человек принимает какие-то препараты.

Мимика и жесты. В ходе разговора, конечно, следует обращать внимание на то, как именно говорит и ведет себя человек, но даже специалисты признают, что жесты могут и обмануть. Почесывая нос или теребя ухо, отводя взгляд – человек может просто задуматься. Однако если няня разговаривает с ребенком и вы замечаете, что она начинает сюсюкать, фальшиво улыбаться при этом взгляд остается холодным – это свидетельствует о том, что человек обманывает. 

Итог:

- Следует оценить внешний вид человека.

- Как человек себя ведет? Суетится? Спокоен или нервничает?

- Содержание разговора. Как отвечает на вопросы, спокойно или неохотно. Какая речь? Сбивчивая, быстрая, перескакивающая с одной мысли на другую. А может быть заторможенная, говорит медленно.

- Как няня взаимодействует с ребенком? Потянулся ли к ней ребенок?

Ну и, наконец, испытательный срок еще никто не отменял!


0
16.10.2013
Ска-ска
Никита, 16 лет 11 месяцев Новосибирск

Спасибо))))))) Уже встреча была, я все правильно оказывается сделала.  

Очень она мне понравилась, и с ребенком моим на контакт сразу пошла, он в восторге. 


0
16.10.2013
Женечка
Лёвушка-морковушка, 16 летВанечка (братик), 16 лет 11 месяцев Новосибирск

поставь дома веб камеры)

и даже с телефона сможешь он-лайн следить))

ты ее вообще не знаешь?

0
16.10.2013
Ска-ска
Никита, 16 лет 11 месяцев Новосибирск

В глаза еще не видела, вот сегодня познакомимся, по телефону с ней общалась, фотки видела. 


0
16.10.2013
Кто кого. Необходимость

Похожие записи