7 месяцев

Как перестать чувствовать себя виноватой? Как научиться строить свою жизнь без оглядки на маму?

Моей маме 67 лет. Её маме 95. И у них до сих пор такая ситуация, только все улугубляеься тем, что её мама ей звонит и говорит, что умирает. Каждый день. Она забрала её к себе, задвинула мужа, детей, внуков на второй план. Мы все с пониманием. А по итогу, в один прекрасный день, собрала вещи, ушла жить к себе, написала всем родственникам, что её дочь (моя мама) специально её к себе забрала, из квартиры не выпускала, и все это чтоб завладеть её квартирой. Теперь она даже трубки не берет, когда моя ей звонит. Живёт у других родственников. Вы хотите так провести всю жизнь? Я считаю вы должны создать все условия, чтобы вашей семье было хорошо: муж на первом месте, дети на втором. Вот тогда и муж это увидит, оценит и отношения наладятся.
06.10.2023
Наталья, боюсь, что это меня и ждет, маму мою это бы устроило. Но принятие проблемы - это есть первый шаг к её решению. Спасибо за поддержку, мне это действительно важно))
06.10.2023
1. Вы взрослая женщина и не обязаны угождать маме. Вообще мыслить категориями «мама довольна/ мама не довольна» взрослому человеку не следует. Вы должны понять, что каждый человек, включая вашу маму, имеет право любить/ ненавидеть/ чего-то хотеть или ожидать/ огорчаться/ обижаться и тд. Почему вы берёте на себя ответственность за эмоции другого человека? 2. Вы готовы отодвигать себя, мужа и семью на второй план ради мамы. Чтобы спасти маму? То есть подсознательно вы рветесь страдать в угоду маме (мама ведь страдает - значит и вы обязаны страдать ей в солидарность), но ваш муж страдать в угоду вашей маме не собирается и правильно делает. Муж молодец. 3. Чувство вины и «спасание» мамы надо однозначно проработать у психолога. Иначе вы себя будете топить до тех пор, пока докатитесь до маминого дома - без мужа и с поломанной жизнью. А мама вас там встретит с распростертыми объятьями, потому что ваше счастье вашей маме НЕ НУЖНО. Ваша мама хочет, чтобы вы были так же несчастны, как она, и прислуживали ей до конца ее дней.
06.10.2023
Glow , спасибо за комментарии. Я это понимаю, полностью согласна с Вами. Понимаю, что предстоит большая работа над собой. Уже стараюсь идти по этому пути. К сожалению не без срывов. Мне главное понимать, что я двигаюсь в правильном направлении. Я маму свою люблю, но понимаю, что своей к ней жалостью просто рушу свою жизнь. Стоит ей только на меня укоризненно посмотреть или повысит голос, и я словно снова маленькая девочка. Короче, психологических проблем вагон.
06.10.2023
МамаНаРаботе, мне в свое время очень помогли разрешающие фразы. Каждый раз, когда я чувствовала обиду или вину - я проговаривала про себя «мама, я не справилась, я не смогла». Эта фраза потому и называется «разрешающая» - она разрешает вам быть не идеальной дочерью и снимает с вас ответственность за мамины ожидания. Попробуйте. Каждый раз, когда чувствуете укол вины или совести - начинайте мысленно прогонять эту фразу в голове.
06.10.2023
Glow , попробую обязательно.
06.10.2023
Не могу понять, моя мама точно взрослый человек?! плюс комментарий от 25.01.2024, 4 месяца спустя.