Недавно прочитала что в 7 мес, ребенок "На вопрос "Где?" ищет и находит взглядом предмет, неоднократно показываемый, постоянно находящийся в определенном месте." А как учить такому своего сынулю, показывать например на стол и произносить в слух - "это стол" или как?
Как научить ребенка искать взглядом предмет?
Ой, девочки! Помогите, пожалуйста, с ума просто схожу. Дочери через 2 недели будет год. А она разговаривает только слогами и звуками. Глазки, носики, всякие там предметы не показывает. Я все думала, что рано ее учить. А теперь не могу заставить, садимся рассматривать игрушки, я ей показваю, а она разворачивается и уползает, бежит на кухню или в ванную шкафчики проверять. Я не знаю что делать. Вроде она у меня не дура, понимает. Но не в какую не хочет учить. У всех детки показывают, а моя нет. Наверно я плохая мать, ну совсем не знаю, что делать!(((((((((
нет вы не плохая мама! из своего опыта я поняла что все детки разные... кому то стоит один раз показать а кому то в течении долгих месяцев учить.... у меня Ринат учился долго в течении многих месяцев где нос где глазки... а вот марату одного двух раз достаточно хотя ладушки он не делал не в 6 месяцев не в 11,,, просто не хочел и все. если нет явных признаков того что ваша доча отстает в развитии, то не переживайте, переодически в форме игры показывайте где носик у вас у куклы итд.
)))))) мне всегда казалось это приходит само собой, а не что ребенок там что-то должен в каком-то возрасте, это как "а где папа?" - " а вот наш папочка", а "где ручки?" - "а вот наши ручки", а насчет предметов даже не знаю, первый раз такое слышу, да и в обще как то не задумывалась об этом, во всяком случае в 2,5 то уж года ребенок без всякого специальной тренировки с 7 мес. и пульт тебе найдет принесет и чашку с чаем, все расскажет и покажет где что стоит, расскажет что как работает )))
я вот тоже думала, как научить. Думаю сначала надо,чтоб он название предметов в пассивном словарном запасе оказалось, а потом уже надо спрашивать. Я называю предмет, а через некоторе время уже спрашиваю где он.
общаться, общаться и еще раз общаться с ребенком. Говорить, показывать, рассказывать, но никак не научить. Может, я конечно, к словам придираюсь..