Профилактика дисбактериоза!

Вам ведь врачи правильно сказали. Я только после третьего прозрела, когда с адекватным гастроэнтерологом поговорила. Он сказал, чтобы мы больше никогда этот анализ на дисбак не сдавали, не тратили ни сил, не времени, ни денег. Хоть каждый день сдавай - он каждый раз будет показывать много "интересного" и разного. А стул у нас вообще пенистый был до 4-х мес. На что врач сказал, чтобы мы прекратили лечить ребёнка от несуществующей болезни, велел ввести прикорм (каши). И у нас всё прошло!!!!И какать сам стал (мы вообще сами не какали) и живот перестал болеть и стул наладился. И ещё сказал, что зря мы пропили кучу бактерий, микрофлора тогда дольше налаживается у ребёнка. А она должна самостоятельно установиться!
06.12.2012
В Европе и на Западе вообще такой болезни, как дисбактериоз, не знают))
07.12.2012
А вы к детскому гастроэнтерологу ходили или у вас знакомые есть? В каком возрасте вы ввели прикорм кашу, вы грудью кормились?
07.12.2012
Хотили к детскому гастроэнтерологу в платную детскую клинику. Мы с рождения были на ГВ. Кашу ввели в 4 мес. потом пюре овощные, потом фруктовые. Сейчас уже на смешаном вскармливании.
07.12.2012
Подскажите, с какой каши Вы начали прикорм и в каком количестве начинали. Мы полностью на ГВ, редкий стул - раз в 3-4 дня, вот хочу ввести прикорм
07.12.2012
Начинали с гречневой, с 5 мес. добавляли кукурузную. Начинали с пары ложек и по нарастающей.
07.12.2012
Спасибо
07.12.2012
У моей дочки тоже почти с рождения был редкий стул, раз в три-четыре дня. Но никаких неудобств ребёнку это не доставляло, я перестала её мучить свечками и дюфалаком, так как с ним она всё равно какала не часто, но очень жидко)))))) В общем плюнула на всё и всех, росли нормально и вот только сейчас в 6 месяцев начала прикорм вводить. Из-за редкого стула начала с овощей, теперь он у нас несколько раз в день, не успеваю менять памперсы)))))))))) А каши могут крепить, особенно рисовая, поэтому для деток с редким стулом, но нормальным весом, всегда рекомендуют прикорм начинать с овощей, потом каши, потом кисломолочка и фрукты))
07.12.2012
Я смотрю моей доче тоже никаких неудобств не доставляет редкий стул, да и я не парюсь по этому поводу и никаких мер не предпринимаю. Но недавно мы были у аллерголога - она и навела смуту, мол это слишком редко и рекомендовала сходить на консультацию к гастоэнтерологу. Мы пока никуда не ходили, да я и не хочу - у меня довольный, подвижный ребенок, набираем ежемес. по килограммчику, ничего не беспокоит. За совет про прикорм спасибо ))))
07.12.2012
Меня поначалу пугали все! Одни врачи кричали, что я издеваюсь над ребёнком, что так редко не должно быть, другие разводили руками и прописывали кучу бактерий, слабительных...Знакомые мамашки орали, что на второй день надо клизму ставить! В общем для клизмы я считала ещё рано, бактерии попили курс- не помогло, дюфалак пили- не помогло( жидкий, но такой же редкий стул был), свечки приводили к крикам и беспокойству, а эффект мог быть и через сутки... В общем перестала издеваться над ребёнком, послушав Комаровского, которого очень уважаю. И всем стало спокойнее))))
08.12.2012
Если вы на гв, то ребенок может каки могут быть любыми. Живот болит, могут продолжаться колики. Это гладить животик, класть на свой живот животиком. Скоро должны пройти. Нет ничего лучше гв для флоры кишечника и невмешательства.
06.12.2012
Да, мы на ГВ. Гладим мы животик и лежим на животе перед кормлением и бебикалм пьем перед кормлением, а спим так вообе на маме, на животе и все равно ночью с истериками. У меня старшиц был на СВ с 1,5 месяцев такого не помню, чтобы мы с ним до утра не спавши были.
07.12.2012
На счет анализов, я бы наверное сдала в платной, не так дорого, зато будете точно знать что лечить. Мало ли что там может быть.. Возможно фаги нужно пропить, кроме пробиотика. А на счет препаратов от дисбактериоза, то нам рела лайф помог. Когда Илюшке было 1 месяц, ми в больницу обратились, так как колики сильные были. Участковый педиатр анализы сказал сдать, а когда результаты пришли, то оказалось, что полезных бактерий не хватает. Лечились мы этим пробиотиком около месяца. С коликами уже через неделю лучше стало, а к концу курса и стул нормализовался. Этот препарат натуральный, в нем бактерии, которые на овсе выращенные. Принимать нужно по 5 капель в день. Я прямо на грудь во время кормления капала, малыш и ел, и лечился заодно. А врачи и впрямь странные, ну если хотите сдать анализы, то почему нет??????? Как будто они их делать будут!!! 
05.12.2012
Если бы у вас была какая то инфекция то вас увезли бы на скорой без разговоров..Признаки стафилоккоковой или любой другой инфекции явные и видны и понятны всем..Ребёнку в таких случаях реально очень плохо...А если ваш ребёнок не кричит от бооли.у него нет температуры,крови в кале,из него не течёт вода и он не покрылся гнойной сыпью,,,значит у вас нет ничего страшного...А анализ конечно если хотите сдайте и вам  конечно найдут всё что обитает в кишечнике и стафилококк и ещё кучу всяких бактерий... И конечно назначат лечение и кучу всяких фагов и прибиотиков..Любое желание выполнят за ваши деньги..
05.12.2012
Обожаю Вас))))
05.12.2012
05.12.2012
А можно в друзья напроситься?)))
07.12.2012
можно..
07.12.2012
Вот хоть верьте хоть нет ну не было  у нас никакой сыпи, не было температуры, не было крови в кале...... ничего такого не было! Но стафилокок был. Два раза катались на скорой среди ночи в ургентные больницы с приступами острой боли в животе. Так мы были не малыши которые не умеют говорить. Хорошо что попался педиатр который сказал нам сдать анализы, до этого все разводили руками( аппендицита нет, по узи все в норме в чем проблема мы не знаем( давайте просто чего нибудь полечим( Сынок нам говорил что болит и показывал где, врагу не пожелаешь! Я адекватный человек, что касается моего сына, то я мама паника. Но я б лучше сдала б анализы, ну их эти деньги, и спала б спокойно или лечила своего ребенка. Кстати тогда перечитала кучу инфы в инете про дисбактериоз и прочие "радости" я понимаю что бактерии в кишечнике сегодня одни завтра другие, но когда твой ребенок мучается это ужасно((
05.12.2012
не буду спорить....конечно стафилококк был..Он у всех есть..Это бактерия живёт внутри нас.на нашей коже.и вообще везде вокруг нас...Это условно патогенная бактерия..И если у ребёнка были ПРИСТУПЫ ОСТРОЙ БОЛИ..то это тоже повод беспокоится..Но дело в том что до 3х мес почти у всех детей бывают колики--приступы острой боли...потому что бактерии только только заселяются и микрофлора ещё не сформировалась..А может и по другим причинам..НАУКА пока не знает что такое колики..Например есть предположение что от того что мама паникует,в молоко выделяется адреналин и ребёнок потом орёт от этого..А в Америке считается что это несовершенство мозга..,нервной системы... И если бы у нас была адекватная система и анализы брали не для того чтобы отвязаться от мамы прописав её кучу всего.а реально объясняли и пытались разобраться,тогда бы и я советовала их сдавать..Но у нас дела по другому обстоят увы..И если почитать тут посты людей кот орые взялись лечить и лечат годами.то понимаешь риск такого лечения..  
05.12.2012
Я не спорю, можно эту дискуссию вести очень долго и нудно, понятно что в нашем кишечнике есть как полезная так и патогенная микрофлора, в разные периоды жизни преобладает та или иная флора. Судя по деткам у автора малышу уже больше 3 месяцев, колики к этому времени поидее уже должны пройти, но они еще есть, и судя по вопросу маму это беспокоит, да и малыша тоже. Поэтому все конечно же должно быть в меру, каждый высказывает свое личное мнение, и только Ольге решать сдавать им анализы или же нет.
05.12.2012
конечно..тут я согласна..решать маме..она же видит ребёнка ..
05.12.2012
Оля, скорее всего у малыша действительно дисбактериоз. Ваших врачей не очень понимаю, почему не дать направление человеку? Ведь клиника на лицо! А как вес малыш набирает? Кормите грудью? Кроме болей в животике и вздутия еще что-то бесспокоит? Если бы не было болей в животике и колик, то действительно можно было бы сильно не переживать по поводу стула. Но они есть! И с ребенком явно не все в порядке. Конечно, лучше всего в таком случае не заниматься самолечением, а найти какого то адекватного врача и проконсультироваться. Ведь препараты действуют не все одинаково, и подбираются индивидуально. Из анализов врач может назначить кал на дисбактериоз, копрограмму, углеводы в кале. После того, как будет ясно - что с ребенком, тогда назначат лечение. Вероятнее всего из препаратов назначат пробиотики. Малышам до года сейчас часто назначают рела лайф. Если врач его вам назначит, то пить его нужно будет не меньше месяца. Еще ферменты могут назначить, бактериофаги - если есть патогенная флора. 
05.12.2012
К другому врачу мы не можем сходить, живем в пригороде, у нас тут нет одекватных врачей! Вариант сдать анализы платно и если что-то будет не в норме идти в ним же и требовать назначение лечения!!!
05.12.2012
Можно и так.
05.12.2012
Конечно сдайте анализ платно, от врачей не дождешся((( бесплатного направления. В любом случае можно пропить пробиотик для нормализации микрофлоры кишечника. Не согласна что нет смысла сдавать анализы.... а вдруг там стафилокок или еще какие нибудь патогенные микроорганизмы!!! Назначить лечение в любом случае должен врач, инфекционист или педиатр.
05.12.2012
Спасибо, так и сделаю!
05.12.2012
Пожалуйста, лучше перестраховаться, на всякий случай. Поправляйтесь!
05.12.2012
У стафилакока и других патогенных микроорг. есть свои симптомы. А прежде всего повышение температуры тела, а потом рвота и плохой стул. Без симптомно такие заражения бывают только у взрослых. А вагон пердежей и жидкий стул, никак не признак для беспокойства. Смысла сдавать анализы нет. Разве что только для самоуспокоения.
05.12.2012
У нас стафилокок и наличие патогенной микрофлоры протекали как раз в виде коликов, жидкого стула, животик сильно болел и вздутие было. И больше ничего((( Так что тут такое дело....
05.12.2012
Да я об этом тоже задумалась не стафилакок ли! В роддоме где мы родились давно его туда занесли и говорят что, если он там появился, то он там и останется! Правда вроде при стафилакоке появляется сыпь, а у нас ничего такого нет.
05.12.2012
примадофилус попейте, а анализы нет смысла сдавать...
05.12.2012
А вы пили? Вам помогло?
05.12.2012
мы без всяких анализов его сами себе назначили) помогает от слизи и зелени, и вес лучше стали с ним набирать
05.12.2012
бифидумбактерин хранился не в холодильнике В анализе на дисбактериоз всегда что-то находят?