Первый полет, он же длиннющий....

Нам в воскресенье предстоит 12ти часовой перелет, переживаю очень, хотя у нас это будет 7е путешествие, за плечами 12 взлетов и посадок. 1. Брать из еды и питья можно все и в любом количестве. 2. Все дела в памперсы делаем, мне удобнее брать трусики+влажные салфетки и менять прям на месте. 3. моя тоже то еще шило в попе. Если в ночь летим, то спит. Если днем, то книжки, сушки-печеньки, мультики, сон, прыгание на кресле. 4. ничего ни разу не принимали, на взлете посадке соска или бутылка с водой или соком. На всякий случай всегда беру в ручную кладь Називин детский, пока ни разу не пригодился тьфу-тьфу. 5. Моя скандалистка та еще! но в самолете орет только по делу, обычно когда хочет спать и не понимает как это сделать не в своей кроватке)) я хожу с ней по салону минут 15 и она засыпает.  А на пассажиров мне пофиг откровенно говоря, хотя раньше заморачивалась тоже, но муж меня переубедил в этом вопросе))) пьяные быдло орут и ничего, им можно, а ребенок поорет, так сразу - нафига вы тащите ребенка, он бедный мучается)) да дети везде орут, и дома, и в самолете, и на улице - на то они и дети))
28.03.2013
Спасибо, девочки за столь подробные и позитивные ответы. Немного успокоилась и морально подготовилась. Подскажите, стоит брать дополнительный билет на ребёнка? Опасаюсь, если свободных мест не будет, тяжеловато будет усидеть весь перелет на коленях у бабушки.  
29.03.2013
Если средства позволяют - то стоит, к тому же на внутренних рейсах инфантам существенные скидки на полный билет.  Мы обычно просим на стойке регистрации, чтобы по возможности рядом с нами не садили никого. Или бронируем заранее места через интернет. Берем два места в ряду через одно, где 3 кресла, обычно туда никого не садят, если самолет не загружен, а если будет загружен - то поменяться легко. И вообще, если самолет будет не полный, то всегда можно пересесть, стюардесы всегда идут на встречу мамам с малышами.
29.03.2013
Привет! самый длинный перелет с малышом был 13часов  в возрасте 1годи и 3месяца...тоже переживала-но зря!мне конечно было проще в плане закладывания ушек-я просто сыну титю давала и на взлете и на посадке...советую взять спец.термосумку -у нас там были йогурты,печенбшки детские№кашка быстрорастворимая,творожки,ложки и пару мисок керамических.а также была доп.детская сумка -с пасперсами и пеленками и запасной одежкой..Также удобно вообще когда с коляской едите.я вообще одна с пупсом начала летать когда ему еще 5месяцев было-без коляски было бы тяжеловато...а может ей бутылочку на взлете дать чтобы ушки не закладывало?ах да забыла-лучше на регистрацию едьте заранее прилично-чтобы не успели самые комфортные места занять .У разных самолетах они разные-это те которые сразу после бизнес класса начинаются-там где люльку можно подсоединить.Мы всегда самыми первыми  с детьми на регистрацию приезжали.Дело в том что ребенку будет удобно там походить да и вообще там дышется легче...Наш тоже не усидчивый...ну ничего..через 4дня вылетаем уже полет  будет 9часов и 4,5-то есть в сумме 13,5часов...несмотря на опыт полетов с малышом все равно переживаю...Удачи вам!!!
28.03.2013
Мы летали из Москвы во Владивосток и обратно на месяц с 4 до 5месяцев. Туда лететь было страшновато, новсе прошло неплохо, только всамолётебыло жарко да и колики нас беспокоили, поэтому мы много плакали, обратно было легче, он даже три раза по часу поспал. Итак, мои советы, берите билеты на дневной рейс, в крайнем случае вечерний, когда ребенок еще пободрствует, лучше всего лететь аэрофлотом, у него много рейсов во Владик (если вы летите именно во Владивосток) и много свободных мест в самолете, пассажиру с ребенком по возможности могут предоставить три рядомстоящих кресла целиком и вы спокойно уложите малышку поспать. Вопрос с туалетом прекрасно решает подгузник, не думаю, что в самолёте стоит заморачиваться с горшком. Пеленальник там действительно есть, но малыша полутора лет туда лучше не поднимать, вам может помочь детская насадка на унитаз. Берите побольше подгузников на всякий случай и несколько комплектов для переодевания, одевать в салоне малышку лучше всего в песочник, все прикрыто и легко. Про развлечения нужно подумать, потому что детям все время нужно чем-то заниматься. В ушко мыкапали отипакс, но нам не помогло, зато грудь меня спасла и мы на обратном пути проспали всю посадку. Ещё я давала Бэбикалм, как успокоительное, поэтому обратная дорога была легче, чем туда. Мы брали с собой всё, что нам было нужно, никто нам ничего не сказал. Еще мы заказывали детское питание, оно бесплатно, к нему для детей постарше раздавали какие-то раскраски.  Кстати, пассажиры очень лояльны к малышам-пассажирам и более того, малыши активно общаются со взрослыми и другими маленькими пассажирами. Так что получается такой детский сад в воздухе, а если кто-то недоволен, он может заткнуть уши наушниками и посмотреть кино, благо на Аэрбасе у каждого есть своя система развлечений. Кстати, много информации можно у Комаровского почерпнуть, у него есть передача  о поездках, её посмотрите на его сайте. И еще -вам предложат люльку, она хоть и до 11 кг, но для малышей постарше её ставят в ногах родителей и он там спит. Если будут ещё вопросы, пишите. Я отвечу. Кстати, мы в июне опять к бабушке во Владивосток полетим.
23.03.2013
Всё практически зависит от настроя матери или сопровождающего. Мои прыгали по креслу, любили бродить по проходу, общаться с народом. Орали строго по дела и недолго. От боли в ушах спасает сосание.
16.03.2013
На внутренних рейсах можно брать нужное количество еды и питья, лучше в детской упаковке, меньше вопросов. Смесь можно развести и в воздухе, воду дадут.В туалетах есть пеленатьные столики над унитазом, откидываются как в туалетах Икеи примерно.НГа них можно горшок поставить. Если уверенно им пользуетесь.памперсы удобнее
16.03.2013
Очень необходим ваш совет по поводу перелета!!! где спит ребенок в самолете?