Моей девочке 10мес. на осмотре у педиатра измеряют голову, у нас она 43см, в 9мес тоже была 43см. Педиатр говорит ниже нормы, но некуда не отправляет. у кого какие размеры головки в 10мес., особенно у девочек? Облазила весь интернет, я просто в шоке, неужели микроэнцефалия?
А при рождении какие размеры были? А в целом рост и вес ребенка?
Достала карту своей доченьки, у нас в 9 мес. было 43, рост 74, вес 9300, замечаний и комментов со стороны врачей не было, может это индивидуальная особенность ребенка? В годик 45 см.
за месяц такой диагноз не ставится. да и тебе не стоит заморачиваться.
померили прошлый раз лишний сантиметр или в этот не до меряли, или до этого быстрее росла.
как будто она прям растет строго помесячно)))
поэтому педиатр по традиции попугал маму, чтоб не расслаблялась, но ничего не назначил, так как понимает, что это ни о чем не говорит и должны быть еще и многие другие признаки , чтоб заподозрить этот редкий диагноз.
Микроцефалия возникает, когда роднички закрываются раньше времени. У малышки родничек зарос? Даже если и зарос, то после 8 мес имеет полное моральное право.
Моей сейчас 1,4 объем головы 46, в 9 тоже было 43 или 44. Никто ничего не сказал, т.к. череп вытянут по форме.
родничёк ещё не совсем зарос, при ощупывании чувствуется совсем маленькая дырочка, но её уже не видно
Ну если родничок не зарос, ну какая микроцефалия. Успокойтесь, все дети индивидуальности и все растут и развиваются по своему. Тем более у Вас девочка, они должны быть меньше мальчиков. А небось она у Вас еще и ходить собирается или зубы растут? В это время рост немного замедляется (у нас так было)
а че сразу вы такие диагнозы ставите,может при вашем росте и весе это нормально.было бы критично или что то не так вас давно бы отослали куда надо.все там нормально будет
Моей девочке 11 месяцев, у нее размер головы 44 см. при росте 80 см и весе 9500.