Активность малыша.

Я тоже думаю об этом вот уже месяц, нам 5, и мы стоим на четвереньках и ползаем, весь день на животе на ручках стоим и улыбаемся в ответ, в общем все время в движение. И да в поликлинике тоже всем улыбаемся. Я почему насторожилась, во первых мы все рано стали делать, агукать, тянуть ручки, брать, ползти, стоять на четвереньках, держим голову почти с рождения, но не так давно я заметила когда мы поплакивали от усталости я ему улыбнулась и он тоже не улыбнулся о засмеялся и начал то плакать то смеяться, как будто хочет плакать "но не удобно надо же улыбаться мне в ответ", и я подумала может быть мы невольно заставляем его реагировать не так как ему хочется, он вообще у нас очень терпеливый. Педиатр посоветовала нам купать в пустырники через день, и массаж, поскольку ножки сильно в тонусе, не лежат расслабленно, массажист тоже это отметила, есть тонус. 
02.12.2013
даже не думайте, просто малыши переутомляются, а мамочке улыбаться можно)))-это как бы отвлекает что ли, я тоже такое замечала. Тонус у нас был только в правой ножке и то почти прошел после курса массажа в 3 мес, сейчас сама с ней упражнения делаю. к 5 мес сказали еще надо курс. Вообще с массажисткой разговаривала, сказала надо до года 3 раза сделать, сейчас у нас  с 4 до 6 программа будет. И по поводу принятия вечерних ванн, пустырник, череда, ромашка это все не то...Невролог скала  купать в хвойном растворе (концентрат купите и разбавляйте) и в морской соли (натуральной-естественной) я ее растворяю процеживаю и добавляю в ванну-намного полезней.
03.12.2013
Я уже и забыла про хвою и соль, а ведь в детстве меня в ней тоже купали, куплю обязательно.)
03.12.2013
Нам невролог сказала, что дети на ив всегда развиваются быстрее. Это не хорошо и не плохо. Моя очень эмоциональная - смеяться так во весь голос, но и орать также. Улыбаемся и хохочем со всеми подряд, в поликлинике любит приставать к детям в ярких кофточках)
30.11.2013
Ну это же хорошо)просто ваш малыш опережает сверстников и более активный)у меня такая же)))
30.11.2013
Все у вас СУПЕР и радуемся за вас!!!!У нас малыш гипер возбудимый и наш невролог говорит,что ничего страшного в этом нет, и как правило такие детки быстрее развиваются.И наш очень улыбчивый и активный,в поликлиннике ко всем рученки тянет и пытается заигрывать
30.11.2013
 и мы за вас)))))
30.11.2013
Врачам опять не угодишь.Если ребенок постоянно плачет или лежит как кукла без эмоций-это плохо,всем улыбается-тоже плохо,просто у вас жизнерадостный,любвеобильный и здоровый ребенок,которого ничего не беспокоит.Все люди разные и даже у такой крошки уже есть свой характер,пусть уж лучше всем улыбается,чем постоянно гнусит.
30.11.2013
абсолютно согласна! Я вообще еще после некоторых казусов во время беременности-ляпы "специалистов" стараюсь поменьше слушать. Потому что у врачей не бывает здоровых детей и людей-это их работа))
30.11.2013
Нас наоборот похвалили. Сказали, что по ребенку заметно, когда мама им занимается ( разговаривает, массаж, гимнастика и прочее). Хотя детишки разные бывают, с ленцой)) Особенно колобки, хотя мы тоже не худенькие))
30.11.2013
мы тоже с ней занимаемся с рождения читать начали)))муж хотел ей свою литературу начать читать, но я попросила без фанатизма)))мы активные, нов  каких-то моментах (не любили долго лежать на животе-отсюда слабые мышцы брюшного пресса и не любим тянуться при подъеме за ручки)
30.11.2013
я что то про книжки совсем забыла спасибо, напомнили)) малышка уже слушает, когда вы читаете или не обращает внимание?
06.12.2013
слушает, еще как)))с 2.5 мес появились предпочтения-нам больше нравятся сказки в стихотворной форме)когда читаем обычную сказку, она молча смотрит на картинки и держится за книжку-это обязательно у нее должно быть)))а как только берем в руки стихи дедушки Корнея, А.Барто, Пушкина-все, начинается импровизированный монолог))болтает на высоких нотах и улыбается) вот вам и малыши)
06.12.2013
завтра потопаем книжки покупать
06.12.2013
 так держать
06.12.2013
мы с 2 мес тоже в поликлиннике всем улыбаемся,и лепечем с многими)))
30.11.2013
смешанное вскармливание криз 8-9 недель