УЗИ тазобедренных суставов

Мы в 3 месяца делали.
18.01.2014
Неправда! Узи до года достаточно информативно, в год контрольный снимок! Это мы так лечили свою дисплазию в уважаемом месте - МОДОХБ, каждые 3 месяца делали узи до года (в 6 мес нам уже сняли шину и дисплазии уже не было), а в год контрольный снимок. Смотря где делать узи конечно, если в профильном учреждении где опытные специалисты - тогда все ок, а на местах сидят такие которые сегодня смотрят голову - завтра суставы, от таких узи-спецов толку ноль, поэтому на рентген и направляют!
17.01.2014
я с узи т-б суставов сталкиваюсь впервые, не знаю ни ортопедов хороших, ни узистов...
17.01.2014
УЗИ в этом плане вообще непоказательно зачастую, поэтому врач при определенных подозрениях может отправить на рентген. Рентген рекомендуют делать после 3 мес., но если дело серьезное, могут и раньше назначить...Вик, а зачем на рентген? Что УЗИ последнее показало? Почему ортопед про рентген заговорил вообще?З.Ы. нам надо будет в 5 мес. сделать УЗИ ТБС исключительно, чтобы посмотреть идет ли окостенение. В три мес. его не было из-за нехватки витамина D.
17.01.2014
мы в 3 мес.до ортопеда не дошли, делали массаж, потом Стася заболела, туды- сюды, закрутилось. сегодня посетили. Ножки туго расходятся. Узи, говорит, уже неинформативно, надо рентген
17.01.2014
Кроме ограниченного разведения есть и другие признаки! Я бы сделала так: посмотри, есть ли другие признаки дисплазии ТБС, сделай УЗИ. Если признаки будут, а по результатам УЗИ будут сомнения, то тогда рентген уже.Смотри, важно, чтобы ножки ребенок разводил симметрично. То, что ребенок разводит ноги очень легко, "до стола", тоже плохо. Нужна золотая середина.При дисплазии наблюдается ассиметрия складок, ножки могут быть разной длины, при разведении ног слышен щелчок. Это помимо ограниченного отведения.В группе риска дети, у которых дисплазия может быть наследственной (как, например, моя дочь - дисплазия была у меня и у моей мамы). Так же велика вероятность, если на ранних сроках беременности были инфекции, интоксикации, механические повреждения (например, если ребенок лез попой уперед), если есть патологии ОДА, например кривошея.Вот ТУТ очень хорошо написано про симптомы, риски, а также про УЗИ и рентген.
17.01.2014
Машунь, ножки разводятся симметрично, но тугенько. Это единств.причинапредполагаемой дисплазии. сделаю узи- ортопед с меня не слезет. не хотела я его проходить, блин. но педиатрша настояла. Пойти к платному- не факт, что он умнее..
17.01.2014
Конечно, ортопеду проще пойти по короткому пути и сразу сделать рентген, а вот то, что это какое-никакое, а облучение, ему, видимо, по фигу!Слушай, а массажист что говорил?У нас было тоже ограниченное отведени и все - больше никаких симптомов. УЗИ делали в месяц и в три. В первый месяц один ортопед, выслушав резултаты по телефону, сказала мне делать тугое пеленание. В три месяца мы узнали, что это был вариант нормы! Ничего я ребенка не пеленала. А массаж делали. И массажистка )( с огромным опытом, я ей очень доверяю), сказала, что не видит дисплазии. Так что не спеши бить тревогу. Начни с малого.
17.01.2014
хм... а почему тугое пеленание? пишут о широком...Массажист сказала, что на тот момент был тонус, из-за него туговато разводятся.Вот и мамка говорит, никаких рентгенов.Таки лучше пойти узи сделать...
17.01.2014
ой, да! Широкое) Это меня ночь с ума сводит))Кстати да, возможен и тонус.Я тоже за УЗИ. Облучиться всегда успеется... И массаж продолжай. Сама тоже почаще разводи малышке ножки, делай велосипед, березку, султанчика, на руках лягушкой держи. Это все - хорошая профилактика.
18.01.2014
Маша подскажите, вам в месяц на узи уже поставили диагноз-дисплазия??? Нам на узи сказали что в правом суставе нет ядра, вот теперь переживаю, много конечно противоречивых мнении, может и рано паниковать, нам 1,5 месяца.
21.01.2014
Нет, так явно диагноз не звучал. Было только подозрение.Вы не переживайте раньше времени. У ядер есть время аж до 6 месяцев, чтобы образоваться, а Вашей крохе всего 1,5.У моей Алёнки в три месяца не было ядер окостенения - из-за нехватки витамины D. сейчас полтора месяца уже даю Вигантол. В пять пойдем посмотрим ядра. Ортопед видела все дочкины УЗИ, сказала, что это вариант нормы.А у Вас еще совсем ребенок маленький, так что тревогу пока бить рановато, мне кажется. Наблюдайте, давайте витаминку, сами пейте витамины для кормящих (если у Вас ГВ). Делайте гимнастику, массаж (если не знаете упражнений, загляните на минутку ко мне, у меня одним из первых постов висит информации по гимнастике для малыше от 1,5 мес, этот курс нам невролог назначила). Еще при подозрении на дисплазию и проч. неприятности с ТБС лучше не пеленать ребенка, как это делают в РД.Главное сейчас - наблюдать и контролировать! Сходите в три месяца на контрольное УЗИ. Вреда не будет))
21.01.2014
Спасибо. Даже в рд не пеленала)))) витамин д буду давать с завтрешнего дня, гимнастику обязательно подсмотрю. 
21.01.2014
нам в месяц делали и все.
17.01.2014
а зачем делали?
17.01.2014
у нас всем детям планово в месяц делают. узи тб плюс узи внутр. органов. плюс врачи-ортопед,хирург,невролог,лор,окулист. это обязательно,как скрининг для Б.
17.01.2014
ага... понятненько...
17.01.2014
До 3-х мес. узи, потом рентген. Нам узи в 9 мес. делали, другой ортопед направил на рентген-результат подтвердился.
17.01.2014
Нас в 2 недели на рентген отправили, было подозрение на дисплазию 
17.01.2014
значит, всё-таки рентген информотивней?А какие у вас признаки дисплазии были?
17.01.2014
никаких. только узи показало
17.01.2014
А зачем на узи направляли?
17.01.2014
В месяц проходили планово, были признаки по узи (клинически всё норм), назначили массаж, ножки "крутить". Короче, эта тягомотина затянулась почти на год- разные ортопеды, лечение (парафин, электрофорез и пр.).
18.01.2014
Кто в распорочках, ау! узи или рентген тазобедренных суставов