Как укрепить иммунитет?

Перестаньте растить тепличного ребенка — будет реже болеть.
10.09.2014
Вот как перестать,если она уже такая-тепличная.
10.09.2014
Для начала осознать, что ваш ребенок — это не хрупкое и неприспособленное создание, а продукт человеческой эволюции с высокой приспосабливаемостью к внешним воздействиям. Начните закаливать — умывайте прохладной водой, купайте под контрастным душем. После купания не сразу заворачивайте в полотенце — пусть немного побудет мокрой на воздухе. Купали в 38-градусной воде — начинайте снижать температуру на 1-2 градуса в неделю, пока не дойдете хотя бы до 31-32. Давали пить питье комнатной температуры — начинайте давать питье из холодильника. Бегала в носках — теперь пусть бегает босиком. Носили шапку при +20 — снимайте, надевайте с +15. Приучите ребенка не бояться воды, ветра и холода. Боялись застудить ребенка — вам это не грозит, бойтесь ее перегреть (потный ребенок подцепит любой вирус в разы быстрее подмерзшего). Гуляйте в любую погоду — в ветер, дождь, снег (ну, понятно, кроме града и ливня). В общем, полностью пересмотрите свой образ жизни.
10.09.2014
Будем пробовать
10.09.2014
Алекс. подскажите,пожалуйста, может ли ребенок заболеть от сквозняка, открытой форточки, купания в холодной воде? и какая минимальная температура должна быть для купания в водоемах?
14.07.2015
Нет, если ребенка к этому приучать. Да, если ребенок — тепличное растение, и его берегут от всего и вся. У меня есть знакомые дети, которым греют йогурт и компот.Минимальная температура водоема тоже зависит от степени закаленности ребенка. При соблюдении разумных правил ребенок может спокойно купаться даже в 15-16-градусной воде.
14.07.2015
а заболеет тепличный ребенок от переохлаждения чем? вирус цепанет быстрей или от переохлаждения бактериальная инфекция бывает только?
15.07.2015
И то, и другое может быть. От переохлаждения снизится иммунитет.
15.07.2015
Стараемся не кутать, одеваем всегда по погоде, гуляем часто и практически в любую погоду — понятно, что под дождем не гуляем, но если просто холодно или хмурится — обязательно выходим. Ну и стараюсь закалять — начали с воздушных ванн, потом обливания ног и рук прохладной водой с понижением температуры воды, витамины курсом, нам нравится Алфавит Детский сад, плюс если идем в детскую поликлинику, на развивашки зимой и т.д. могу промыть нос аквамарисом и намазать вифероновским гелем. Вот и все, что делаем. А вас на иммунограмму не отправляли?
10.09.2014
Нет,не отправляли, а что это и как проходит?
10.09.2014
она не ПРОСТУЖАЕТСЯ у вас..а ПОДХВАТЫВАЕТ ВИРУСЫ....Просто мес с 6 и лет до 3х дети привыкают,адаптируются,нарабатывают антитела на основную массу вирусов и постоянно хватают каждый мимо пролетевший вирус...СОПЛИ это всегда вирус ..ну или аллергия..Поэтому ваш иммунитет именно тем и занимается сейчас,он УКРЕПЛЯЕТСЯ..ведь чем больше антител тем крепче иммунитет..а получить антитела можно только переболев каждым вирусом.Но конечно если вы считаете что ребёнок болеет от холода то чем чаще он болеет тем больше кутаете,греете и ОСЛАБЛЯЕТЕ его..Понижаете порог прочности дочки..Если ещё при каждом ОРВИ вы кидаетесь искать волшебные таблетки.применяете антибиотики и всё подряд что есть в аптеке .тогда у вас есть большая вероятность вырастить хроника по жизни.заработать кучу хронически слабых мест ...Поэтому первое что вам нужно понять что ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ в том что ребёнок болеет..Это не от того что вы плохо одели или открыли форточку или дали попить холодное..это просто случай---.вирус пролетевший мимо..И если вы это поймёте,то вам легче будет не смотря на ОРВИ укреплять,закалять ребёнка и вести здоровый образ жизни..
10.09.2014
Вы правы. Я согласна с вами. Но не лечить,ведь,тоже нельзя. Само собой не пройдет. 
10.09.2014
Как это не пройдёт???? smiley-laughing.gif  От вируса вообще то лекарств НЕТ...Только сам иммунитет побеждает вирус..Минимум 7 дней нужно иммунитету чтобы наработать нужное количество антител и начать убивать вирусы в клетках наших...Мы с вами сами не можем НИКАК повлиять на вирусы...Мы можем только помогать ,следить за тем чтобы ничего не мешало организму бороться..Создать покой.отпаивать чтобы хватало жидкости...следить чтобы сопли,насморк как ЗАЩИТА не густели и хорошо вытекали.выполняя свои защитные функции..Следить чтобы при кашле мокрота хорошо отходила ,это тоже защита ...Умывать,увлажнять,кислород предоставить,следить за температурой.сдавать анализы чтобы не допустить бактериального осложнения --вот наша задача..А иммунитет сам всё сделает.. smiley-laughing.gif
10.09.2014
Поняла. А что посоветуйте с закаливанием?
10.09.2014
Умывайте холодной водой всегда..несколько раз в день..Когда купаете в конце купания включайте кран с холодной водой и быстро на секунду ножки сунуть под струю....Ну дома всегда проветривать и чтобы не душно.не жарко было..22 градуса самое идеальное..летом 23..Много гулять..не кутать..Летом ходить босиком на улице почаще...Дома тоже почаще босиком..Обычный спокойный здоровый образ жизни..
10.09.2014
Спасибо. Будем стараться. super_smilies082.gif
10.09.2014
удачи! big_smiles_162.gif
10.09.2014
Если сопли это вирус, то как выражается не вирус?
28.09.2014
НЕ вирус это вы имеете в виду бактериальное что то? Бактериальные осложнения или болезни они почти всегда сопровоздаются высоченной температурой но соплей нет..Вот в таком случае если у ребёнка температура,плохое самочувствие ,а соплей нет,то нужно срочно принимать меры,сдавать быстро анализы ,вызывать врача и требовать обследования..Бактериальные болезни это --отит,гайморит,воспаление почек,пневмония ,ангина,и т.д..
29.09.2014
А если и сопли и темп?
29.09.2014
сопли рекой и первые 3-4 дня температура это вирус ...ещё сопли бывают при аллергии..
29.09.2014
Пора закаливать. Постепенно понижайте температуру дома и температуру питья
10.09.2014
Пьем всегда жидкость комнатной темп.
10.09.2014
Можно уже и ниже,чем комнатной.  Моя дочка пьет все из холодильника.
10.09.2014
Начинайте закаливать. Как это делать прочитайте в книге Комаровского                  "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родителей". Книга очень полезна и легко читается.
10.09.2014
Спасибо,прочитаю.
10.09.2014
Поддерживаю автора! Мы тоже потихоньку ножки прохладной водой обливаем, все чаще на открытом воздухе гуляем!
06.10.2014
Душевные терзания vs здравый смысл Оксолиновая или вифероновая?