Как научить засыпать самостоятельно?

А, сколько вам. Может еще рано. Время так быстро идет, я например смотрю на сына и понимаю, он такой уже большой. Эти моменты с засыпанием и укладыванием скоро пройдут. Сейчас сын засыпает со мной, но я потом перекладываю его в кроватку. Раньше с перекладыванием он просыпался, а выспаться рядом с ним я не могла. Стоял тоже вопрос с отдельным сном. Стала купать ребенка в экстрактах здравландия сонные травы, помогают ребенку успокоится и настроится на сон, сон становится крепким. Не пересушивает кожу и не вызывает раздражение. 
17.12.2014
Моя история: Как то по лету я обгорела сильно и качание на руках было адом, и я решила что пусть уж лучше орет, но на руки не возьму. Положила в кроватку, сняла стопор с маятника (до этого думала вещь бесполезная,но как переходный этап очень пригодился) и под "баю баюшки бою" начала качать её там. Конечно же возмущалась, но в итоге уснула. Так укладывала на ночь недели две (днём на сиське). Потом решила и днём пробывать, для начала разделила сон и еду по принципу СОН ЕДА ИГРА СОН. В кроватке укачиваться категорически не хотела и методом проб я нашла "кнопочку сна". Для дочки это положение лёжа на животе, я сажусь или ложусь рядом,глажу голову,целую щёчки и как бы соплю в ушко. И всё, 2-5 минут и ребёнок спит. На ночь теперь когда кормлю не даю засыпать на сиське, она ест, я её перекладываю и всё. Сон!!! Удачи.
14.12.2014
До 9 мес качали на руках - это был ад конечно, потому что соску мы не признавали, да и с грудью на спалось как то. потом качала на коленях - клала дочь спиной к себе и коленями раскачивала. Еще через пару недель просто клала рядом с собой, закрывала глаза и ждала пока угомонится, обычно хватило 15-20 минут, если не затихала то прижимала к себе (она лежала спиной ко мне). Так где то месяц мы засыпали. Потом сразу клала ее в кроватку и ложилась рядом, опять же типа сплю - через 10-15 мин она засыпала, так было тоже около месяца. А потом уже клала в кроватку и уходила, дочь засыпала.
14.12.2014
...как-то само получилось. одно правило уяснила четко — не давать ребенку орать в кроватке, иначе эффект будет обратным и если ребенок не засыпает сам, мне проще 5 минут покачать/посидеть с ним, чем полчаса истерик
14.12.2014
Велкам СЮДАИ СЮДА (по тегу #сон)Вообще, это процесс не одного дня и желательно перед обучение самостоятельному засыпанию наладить режим: когда малыш доволен, спокоен, привык к укладыванию спать в принципе и не сопротивляется, можно часто и без слез вообще обойтись.
14.12.2014
Мы отучились без проблем за 1 ночь (правда, первый раз укладывались полтора часа, но без скандала). Но нам было 11 месяцев)))
14.12.2014
главное продумайте режим....желательно разделить еду и сон и несмотря на успех или не успех каждый день действовать одинаково и по времени..поели хорошо поиграли устал --дали соску и в кроватку.
14.12.2014
главное не сдаваться. Мы в 8 месяцев начали отучаться от укачивания (сейчас 5 день). Просто глажу дочку, пою ей. Она встает, я её снова кладу...Она ругается, очень(( Я ей постоянно говорю, я тебя качать не буду.Но так было первые три дня, потом она уже перестала ругаться и смирилась с тем что её качать не будут. Но пока ей еще нелегко самой уснуть...Просто не умеет она сама засыпать, мы её всегда качали.
14.12.2014
ох. все так красиво звучит. у нас в 10 месяцев стоит и орет в кроватке. он даже не слышат что ему говорят... уложить его тем более не возможно.
23.01.2017
я когда учила засыпать дочку она была рядом со мной на кровати.
23.01.2017
вот-вот! у нас это тоже насущная проблема(((.....послушаю!)
14.12.2014
Как спят ваши малыши. Плохо спит