Когда от соски отучают?

Вам пока рано думать об этом. А соску давайте ребёнку по требованию. Младший сын(5 месяцев сейчас) не очень к ней привязан, больше использует как игрушку и десны ею чешет(у нас 2 и 3 зубы лезут сверху). А вот дочка(сейчас ей 4 года) жить без соски не могла. Хорошо, когда стала постарше (1-1,5 года), не брала с собой гулять, сосала только дома, кагда засыпала. Отъучилась сама в 2,5 года, соска прорвалась ночью и новую дочька не попросила. Ребёнок сам знает нужна ему соска или нет и когда её бросить сам решит.
10.12.2015
Рано вам еще от отучении думать, в этом возрасте только приучают обычно:) А как минимум до года она очень часто спасает от истерик. В машине так вообще незаменима.
26.11.2015
А прибавки у вас хорошие? Мы тоже с соской былис рождения,хорошо все было и спокойно. В первый месяц набрали шестьсот с копейками,но это она кушала грудь хорошо. Второй месяц стала кушать также как у вас 5-10 минут и все сосу ей подавай,прибавка веса снизилась до 70 гр. в неделю. Пришлось соску убирать и долго приучать к груди. Вот такой у меня печальный опыт(
25.11.2015
Мы всегда так кушали, 5-10 минут, грудь только для еды у нее. Первый месяц килограмм с копейками прибавили, второй - в понедельник к терапевту пойдем, взвесимся, но я вижу по одежде, да и по ощущениям, что нормально должны прибавить.
25.11.2015
Нам 1,5. Давно уже днем не сосет. Только засыпает с ней. Было 6, 3 сгрызла совсем, 3 сейчас с огромными дырками. Догрызет их - покупать больше не будем. Буду давать обрезанные, сама откажется ..
25.11.2015
после года соску спрятали и все, сын больше ее не брал, не плакал. А вот дочка соску не берет и я расстраиваюсь, так как соска очень упрощает жизнь, у дочки я вместо соски Благодаря соске, сын и засыпал сам и от груди легко его отлучила
25.11.2015
Мы уже неделю без соски. Просто не положила на место, где он ее перед сном брал, так и заснули. Вот и все. Никакого насилия и плача.
25.11.2015
У меня сама бросила с первыми зубами в 6 мес. Но правда и не особо её жаловала
25.11.2015
До года сосала соску, в год и месяц отучила дня за 2)просто не дала первый день на дневной сон, на ночь давала, а на второй день не дала ни днем ни ночью)))без истерик, все ребенок принял, но она у меня спокойная))
25.11.2015
в 2 мес. выводы, что соска особо-то и не нужна, рано делать. Редко кто ее берет с первых дней жизни, новорожденные рефлекторно изо рта посторонние предметы выталкивают. Младший был на гв, месяцев до 5 соску плевал. А так старший до 2 с половиной, младший - около полутора. оба спокойно
24.11.2015
Сыну как стукнуло два, за три дня оттучила. Нам нужно было уже готовиться в садик. Вначале отрезала кончик, а он так с ней и спал)))) я может быть и раньше оттучила, но у нас слишком не уговариваемый и не терпеливый папа. А тут три ночных смены и вуаля)))).
24.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблемы с купанием Малышка не заплакала при взятие крови