Последствия гипоксии.

Ну если вы все-таки интересуетесь на форуме, значит вас слова невролога не до конца убедили. И значит я все-таки скажу свое мнение, корое сфомировалось у меня, когда я очень волновалась, что у моего ребенка - дцп, потому что он лежал дугой, заваливался на один бок, потом ползать начал отталкиваясь только одно ножкой а вторую волочил (все это само прошло к полугоду, как и обещали мои врачи). Гипоксия и некоторое повреждение мозга головного случается в той или иной степени у большинства детей. Это - не диагноз. Поврежденные участки мозга не восстанавливаются и восстановить их невозможно. Но их задачу берут на себя близлежащие клетки. мозг человека, тем более такого маленького - очень гибкий, и абсолютное большиснтво детей развивается в результате без каких бы то ни было нарушений. Есть исключения разумеется. Это когда повреждения были настолько серьезны к сожалению, что гибкости мозга не хватило. Вылечить это нельзя. Можно только смягчить последствия, выработать правильные навыки двигательные, насколько возможно. И многие детки даже при этом ничем не отличаются в последствии от своих сверстников. Вот только установить и оценить серьезность таких повреждений по узи насколько я знаю невозможно. нужно мрт, для него нужны разумеется предпосылки (так как мрт делается в таком возрасте под полным наркозом) предпосылки - задержка развития, неправильные шаблоны движений. Ваш ребенок улыбается, агукает, нашел ручки? Значит, задержки развития на данный момент у вас нет. Следующий важный этап - полгода, к этому сроку ребенок должен научиться переворачиваться в обе стороны. Если не научился - есть причина для волнений каких бы то ни было (но это нечего не значит, но тогда волнения обоснованы, раньше - нет). То что вам написали - да, у вашего ребенка, как наверняка и у моего, хотя ему никогда никаких узи мозга не делали, небольшая часть клеточек мозга головного погибла во время родов, кесарева или беременности. Как это вылечить? Никак. Нужна ли специальная терапия для коррекции последствий гипоксии или ребенок справится сам, как миллионы других, которым узи мозга не делали? Ну пока что отлично справляется, а дальше будет видно в полгода.
27.10.2016
Соглашусь. Если развивается по возрасту то нет серьезных причин для беспокойства. Сделайте курс массажа, лекарства попейте если назначит невролог и наблюдайте как дальше идет развитие, контролируйте по узи ситуацию.
27.10.2016
Спасибо
27.10.2016
Большое Вам спасибо за такой понятный ответ. Ребёнок гулит, сосет кулачки , бьет по игрушкам и хватает их. Кроме тонуса и когда лежит голову кладёт в право.
27.10.2016
Ну наш тоже так лежал. ну как можно это таблетками-то исправить??) Наши врачи это не называют ни тонусом, никак - проверяет врач, что ребенок в принципе может повернуть голову в другую сторону, что это не проблема короткой мышцы. Проверяют что шишки нет. У нас не было. И дальше предлагают подождать до 6 месяцев, и если не пройдет, то будут думать. И такое ожидание оправдано. Просто потому что таких деток много, кто так лежит, и у абсолютного большинства детей к 6 месяцам это проходит. Вообще само и внезапно. У нас прошло к 4,5. Просто проснулся одним утром и ровно лежит и головой вертит)
28.10.2016
Мне кажется, ключевая фраза здесь - "Мозговой кровоток не нарушен".
27.10.2016
На самом деле нет
27.10.2016
УЗИ переделайте перед тем как что-то лечить. У вас же при рождении все было хорошо? Нам в 3 месяца сказали, что киста в голове, я себя уже накрутила, переделала УЗИ через 2 недели в другом месте - нет там ничего. У нас тоже тонус одной стороны и был привычный поворот на одну сторону - все это лечится массажем и элетрофорезом. Мне тоже написали - в связи с гепаксией. Не было у меня её и это 100%. Они это всем пишут. Успокойтесь, у вас Скорее всего все хорошо! Мы тоже к хорошему проверенному неврологу ходим, но она все объясняет... Может вам ещё и врача поменять.
27.10.2016
Склоняюсь пойти ещё к кому-то
27.10.2016
У меня тоже с первым ребёнком были проблемы и тут вроде родился здоровый малыш, но и тут все не так просто оказалось.... Удачи вам, не болеете!
27.10.2016
Во-первых, по этому узи нигде не видно, что была гипоксия в родах. Во-вторых, дефекту по узи незначительные и в первом полугодии очень хорошо поддаются лечению. И наконец, в-третьих, вряд ли эти дефекты влияют на развитие ваше. Проходите лечение, и все нормально у вас будет. Не переживайте. Пысы: судя по вашему посту эмоции у вас через край, поэтому если найдете нормального невролога, который вас успокоит - вам сразу полегчает. А с малышом вашим и так все будет хорошо.
27.10.2016
Большое спасибо. Вы меня очень успокоили . Конечно сходим ещё к врачу для успакоения . Просто у меня старшая доченька был арестован недоношенной и с ишемией... Я так радовалась что сынок здоров и его не пичкают с рождения лекарствами.
27.10.2016
Я в этом заключении не вижу ровным счетом ни-че-го. Лечат не анализы и не находки по УЗИ, а ребенка. Напишите прибавки роста, веса и окружности головы помесячно. Что ребенок умеет в 3 месяца? Голову держит уверенно? Переворачивается самостоятельно (или делает ли попытки перевернуться)? Как вы его физически развиваете? Сколько времени он проводит на свежем воздухе?
27.10.2016
Родился : 3750гр, Рост 56( но наверное чуть меньше), Ог 36, ОГК 34 1 месяц: 4860гр(+1110гр), рост56, ог 38, окг 41. 2 месяца: 6090гр( +1230гр), рост 58 , ог40, огк 42 3 месяца: 6890гр(+800гр), рост 62, ог 41,5, огк 44. Ребёнок гулит , сосет кулачки , бьет по подвешенными игрушкам и хватает их , любит ходить столбиком , с бочка переворачивается на животик , смеётся в голос . Головку лучше держит столбиком , на животе не очень любит лежать . Полностью на ГВ . Гуляем от 2 до 4 часов в день. Играем , массажики , зарядка , фитбол, (развивающий коврик , болтаем , поем.
27.10.2016
Абсолютно нормальный здоровый ребенок.
27.10.2016
Гипоксия при родах - явление практически неизбежное. Все зависит от ее степени. Лечится или не лечится - это тоже вопрос. По крайней мере препараты которые назначали нам, включая уколы направлены только на улучшения питания мозга и их эффективность вовсе не доказана. Детский мозг способен компенсировать последствия гипоксии самостоятельно. нужно только наблюдать. Успокойтесь, все будет хорошо
27.10.2016
"делают Узи и оказывается у нас в родах или беременности была острая гипоксия" - это по узи так установили?
27.10.2016
Да .Мне показали снимки Узи ,я спросила что это значит ??? Ответ был : значит что при родах была острая гипоксия . Я говорю у меня было ПКС, никто про гипоксию не говорил, ну значит во время беременности было.
27.10.2016
есть мнение, что это какая-то чушь. в заключении всё написано красиво, но зачем-то напугали гипоксией (почитайте ссылку). что за лечение?
27.10.2016
Мне бы понять что такое Лакунарный дефект в таламусе ? Гугл выдаёт чтото страшное . Будем искать врача ещё чтоб разобраться.
27.10.2016
Задайте вопрос неврологу на forums.rusmedserv.com, заодно там же можете спросить координаты невролога в вашем городе.
27.10.2016
Комментарий удален
27.10.2016
Успакойтесь.гипаксия не такое редкое явление.все через это проходят.лечится ноотропами.....какие последствия?ниато не скажет сейчас.может никаких не будет,а может и будет.но паниковать так не надо.сейчас мамаши часто гиперобследования проводят детям,ищат проблемы там где их нпт.вы бы лучше персен попили и всё у всех будет ок)))))
27.10.2016
Перевозбужденный ребёночек 2 месяца Скрещивает пальчики