Индивидуальный график прививок - помогите разобраться

У нас так же - прививки не в срок. Я в 7.5 мес примерно поставила Превенар + гепатит второй, скоро буду ставить Инфанрикс Гекса (ближе к 9 мес). Через месяц Превенар, еще через месяц Пентаксим, через 45 дней Пентаксим. Я не хотела совмещать Превенар с Пентаксимом, поэтому все так растянуто.
16.05.2017
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а почему не хотели совмещать превенар с пентаксимом? Есть какие-то тонкости? Я просто смотрю по календарю прививок рекомендуется в 4,5мес. как раз АКДС+полиомиелит+гемофильная+пневмококк, т.е. получается что вроде как можно совмещать. И я так поняла, что Вы первый раз инфанрикс гекса будете колоть, т.к. в нем гепатит есть. А после инфанрикс гекса потом пентаксим можно? я кстати спрашивала у нас инфанрикс, так этой вакцины нигде нет, ни в гос.поликлиниках, ни в частных - полный "аншлаг" ((( И еще хотела спросить про ККП - Вы еще не знаете когда будете ставить? Мне моя педиатр сказала через 2 месяца после третьей АКДС. Полезно узнать что говорят другие педиатры.
17.05.2017
Ну это просто мой заскок - я боюсь прививок и не хочу двумя не пустяковыми вакцинами нагружать организм. Да, правильно поняли - чтобы третий гепатит сделать! Можно ставить после Инфанрикса и Пентаксим, и АКДС - это не имеет значения. Так же, например, у нас первый гепатит Энжерикс стоял, а второй сделали Регевак.. Может, у вас нет просто Инфанрикса, а Инфанрикс Гекса есть? У нас так, кстати. В крайнем случае, я бы сделала Пентаксим + гепатит тогда. ККП с педиатром еще не обсуждали, т.к. нам сначала надо сделать все прививки до года, а эта в год делается (вроде).
17.05.2017
Понятно. Можно еще Вас помучаю одним вопросом?) Между вторым и третьим гепатитом у Вас получается примерно 1,5 месяца перерыв всего, а не 5 месяцев, как в календаре (я имею в виду по схеме 0-1-6). Это наверное связано с тем, что прошло много времени с момента первой прививки, и она тем не менее учтена - Вы не интересовались случайно? Нам наша сказала вообще все 3 гепатита заново будем делать, т.к. прошло более полугода и первая прививка типа "пропала". Но я слышала мнение, что ничего никогда не пропадает (тот же господин Комаровский например так утверждает), наверное сколько врачей столько и мнений
17.05.2017
Спрашивайте конечно.)))) Вот педиатр в госполиклинике мне тоже сказала, что гепатит первый у нас пропал. Но мой педиатр (наблюдаемся платно в медцентре) говорила, что до года он действителен - но лучше не затягивать. Я ей доверяю, потому что она ходит все время на семинары разные врачебные, в т.ч. и по иммунопрофилактике.
17.05.2017
Я тоже в поисках хорошего платного педиатра, но решила, что перед приемом не помешает "подготовиться" к этой теме. Хотя бы иметь представление как это бывает на практике. И Вы мне помогли! Спасибо :)
17.05.2017
Правильно, лучше сходить к иммунологу, пусть составит вам ваш индивидуальный график 😉. Не за что 😊
17.05.2017
Возьмите в своей пк направление в центр медпрофилактики. В зеленограде есть один или два кабинета от этого центра, там иммунолог и составит вам график прививок. Импортные прививки там бесплатно ставят и вообще центр занимается именно вакцинацией. Работает на бюджетной основе, все бесплатно
16.05.2017
Вот дельный совет. Автор, идите в 90ю поликлинику в кабинет иммунолога (предварительно взяв направление) и будет Вам счастье в виде индивидуального графика. Мы только там прививаемся.
16.05.2017
Спасибо большое за ответ! Особенно приятно то, что мы из одного города и Вы не оставили без внимания мой пост. :) Вы имеете в виду что в 90й поликлинике есть кабинет, который относится к центру медпрофилактики, и там иммунолог и там же прививки делают? Правильно я представляю? Сегодня почитала про центр медпрофилактики, и если я правильно поняла то туда не так просто попасть, направление просто так не выдадут ведь, только в случае серьезных проблем со здоровьем. У нас слава Богу их нет. Или не так поняла?
21.05.2017
Я просто не могла пройти мимо, т.к. в свое время боролась за то, чтобы этот кабинет не закрыли совсем )) (вот это мое сообщение вызвало тогда много отзывов на zelenograd.ru - http://maria-matfuna.livejournal.com/25582.html). Ну, а теперь по делу. Вы все правильно пишете - кабинет в 90й поликлинике относится к Центру иммунопрофилактике, что на ул Маршала Бирюзова. Мы в свое время туда попали как сильно недонешенные. Недавно моей подруге также удалось встать у них на учет, хотя нет серьезных порблем со здорорвьем. как я поняла, сейчас Вам главное получить направление от педиатра Вашего. Попробуйте договориться с Вашим участковым, возможно, она пойдет Вам на встречу. Скажите, что очень переживаете насчет прививок, но делать все равно хотите. Если прямо совсем никак, попробуйте в конце концов подойти напрямую к ним - они на третьем этаже в 90-й поликлинике (не помню номер кабинета - ходим туда уже как к себе домой :) ). Попробуйте позвонить им 84997356369. Отвечает обычно медсестра. Медсестра - Ольга Алексеевна. Врач - Анна Сергеевна
23.05.2017
Спасибо огромное за Вашу очень ценную работу! Вы сэкономили кучу времени и просветили многих, кто не в курсе! Попробую позвонить. Спасибо еще раз! Здоровья Вашим детям!!!
23.05.2017
Спасибо за полезнейшую информацию! То, что есть такая возможность, тем более бесплатная, очень радует, но все же меня смущает эта бюджетность.. Как это, чтобы импортные вакцины да бесплатно ставились, их же за деньги покупают, притом они подороже отечественных. А Вы не в курсе в связи с чем такая бесплатность? крутится мысль о том, что над нашими детьми эксперименты ставят, а мы, глупцы такие, ведемся)
17.05.2017
Этот центр давно существует. Если не ошибаюсь там всегда прививались дети с проблемами со здоровьем. Вероятно под эту программу деньги и выделялись. Сейчас, мне кажется, там и наши прививки есть, но моим сыновьям прописывали неврологи именно ацеллюлярные вакцины, потому нам только их и ставили. Перед прививкой они всегда показывают упаковку, сроки годности и тд, так что ничем от платных центров не отличается. Сегодня там Приорикс ставили. На самом деле пока еще в Москве есть кое-то бесплатное и очень неплохое. Например, городской психолого-педагогический центр, где с детьми бесплатно занимаются психологи, дефектологи, логопеды. Про него тоже немногие знают, но это не значит, что он плохой. В эксперименты не верю, вакцины такие же как в любом платном цнтре
17.05.2017
Елена, спасибо большое еще раз за развернутый ответ! Добралась сегодня до этого вопроса, почитала немного про центр медпрофилактики. Я так поняла, чтобы получить туда направление, нужно скорее всего нешуточный диагноз иметь не дай Бог конечно. Или необязательно? Просто у нас слава Богу вроде как нет серьезных жалоб, только вот обстоятельства "мешали" прививаться вовремя... И только ли из гос.поликлиники направление важно предоставить или из платной тоже направление принимают? Вы не в курсе таких вопросов?
21.05.2017
Платные центры не подойдут. Нужно направление из городской пк+выписка или карта. На самом деле направление не так уж и сложно получить. А веским поводом для направления туда является и АД, и любые проблемы со здоровьем (если честно, абсолютно здоровых детей я не видела). Мне в направление писали "по желанию мамы", из чего делаю вывод, что и его вполне достаточно. Ведь по сути это обычно госучреждение минздрава и его можно выбрать для предоставления услуг, как любую пк. ПК иногда мудрят с направлениями из-за нежелания потери денег, подругу так мурыжили завтраками, а как только она в платном отделении пк сделала все прививки, дали без проблем. Так что настойчивость Вам в помощь. Меня еще привлекли врачи в центре, имею ввиду специалистов, тк часто они там сталкиваются с проблемными детками, в тч недоношенными, считаю их более внимательными, вдумчивыми по сравнению с теми, с кем приходилось сталкиваться в других местах. Из Зеленограда на Октябрьское поле не наездишься, конечно, но все же.
21.05.2017
Мы так гепатит прозевали. Не сделали вовремя повторную ревакцинацию, потом педиатр считала-считала по своей книжечке, и вычитала, что та первая прививка "пропала", поэтому начинай все по новой...
15.05.2017
А сколько прошло с момента первой прививки? Нам наша сказала, что т.к. более полугода прошло - значит по новой. Но я знаю, что есть другое мнение, например у Комаровского, что ничего не пропадает и лишняя доза ни к чему. Я вот думаю, что лишний раз не будем скорее всего прививаться, только 2 оставшиеся сделаем, а потом есть такой анализ Anti-HBs (антитела к HBs-антигену вируса гепатита B) (в инвитро под №78), по которому можно определить наличие защитного иммунитета против вируса гепатита В, можно для собственного успокоения сделать, чтобы убедиться, был ли толк от вакцинации.
18.05.2017
Мне кажется, полгода и 7-8 месяцев не такая большая разница. У нас уже на тот момент около года прошло, поэтому про старый забыли и поехали по новой. На вашем месте я бы, наверно, проконсультировавшись с врачом, побежала бы гепатит доделывать, чтобы первый не пропал.
18.05.2017
Мы начали делать прививки в 6 месяцев, сначала поставили бцж, потом в 9 месяцев (так получилось, то зубы, то папа болел) 3 акдс + полио + хиб с разницей примерно в 45 дней. Потом через месяц после последней сделали ккп, сейчас будем делать гепатит и Пневмококк, потом через месяц гепатит и еще через месяц пневмококк. Как я понимаю разница должна быть между прививками не менее 30 дней, между акдс не менее 45 дней, между первыми тремя и первпя ревакцинация через год после последней. Гепатиты ставятся первый, второй через месяц и третий черед полгожа от первого, но у вас уже есть одмн и вам еадо уточнять как в вашем случае надо делать. Пневмокок ч бы поставила на вашем месте после года, его там 2 раза всего колят с разницей в 2 месяца. Вот как то так. А вообще в идеале конечно найти грамотного педиатра, мне пока это не удалось, и приходится самой все узнавать, мне например педиатр сказала, что есть прививка от пневмокока только после года и то почле моего вопроса, а что еще можно уколоть. У нас тоже педиатр нерусская и плохо понимает, да и говорит не особо))
15.05.2017
Спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, а почему Вы начали с АКДС, а не с гепатита? И почему не совмещали АКДС с гепатитом? Это же вроде по календарю приветствуется (я имею в виду в 6 мес. как раз же делают АКДС+полиом.+гемофильная+гепатит B). По поводу пневмококка надо будет учесть тогда, тоже так сделаем скорее всего, получается если после года колоть, то там наверно двойная доза где-то колется, если я правильно предполагаю.
18.05.2017
Без гепатита потому что не сложились звезды поставить отечественную акдс и всю к ней прилашающуюся компанию полио + гепатит в нашей поликлинике, а платно был только пентаксим, в нем гепатита нет, да и меня так накрутили с этим акдс, что я побоялась, еще что-то колоть. Если бы был в наличии инфантрикс гекста то ставили бы с гепатитом.
18.05.2017
После года пневмококк колется 2 раза с перерывом в 2 месяца, не думаю, то доза больше, просто от возраста наверное зависит
18.05.2017
Ищите платного педиатра и составляйте график прививок. Мы тоже идём по индивидуальному графику, который при этом пересматривался. Например, пневмококк после двух лет ставится один раз, а не три. нам назначили ККП после АКДС через месяц. Вероятно, тоже из-за возраста. Сложно самостоятельно разобраться в тонкостях. И чужой опыт не всегда поможет, поскольку возраст вакцинации у всех разный. Удачи!
15.05.2017
Вот да!) Верно:)
15.05.2017
Спасибо за ответ :) А можно еще поинтересоваться, просто чтобы иметь в виду, в каком возрасте Вам третью АКДС и ККП делали?
18.05.2017
В 2 года и месяц третья АКДС, через месяц ККП назначили. Только ребенок болеет уже дважды, пропускаем пока. Кстати, мы делаем не АКДС, а импортный пентаксим платно. Он полегче переносится и включает еще два компонента (полиомиелит и гемофильная инфекция), это позволило быстрее догнать сверстников, несмотря на болезни.
18.05.2017
Комментарий удален
21.05.2017
Ольга, затрудняюсь построить именно Ваш график вакцинации, но насколько я помню, ревакцинаций от гепатита до годика в сумме 3 штуки по классике. Но интервал между первой и второй, если мне не изменяет память - 4 месяца. Поэтому я думаю, что действительно имеет смысл обратиться к грамотному педиатру именно с целью составления индивидуального графика для Вашего ребёнка.
15.05.2017
Спасибо за ответ :) Буду искать)
19.05.2017
Вообще вам педиатр, а ещё лучше иммунолог, сам схемы распишет. нам предлагали в свое время пневмокок совместить с акдс. . Может и вам предложат. Но я бы наверное сейчас колола инфаринксом гекса. Там сразу и гепатит и гемофильная, если не ошибаюсь, помимо акдс. И если врач разрешит то и привенар от пневмокока(нам именно так предлагали). Потом через полтора месяца его же. Далее через 2,5 месяца пентаксим и привенар, еще через 1,5 месяца отдельно гепатит. Так вы закрывается все прививки до года. Это вам будет 13,5 месяцев. И с гепатитом можно сразу колоть ккп. Ну и вот вы почти в графике.
15.05.2017
Спасибо большое за ответ! Если совместить инфанрикс гекса с превенаром, это получается 5 вакцин сразу: АКДС+полиомиелит+гемофильная+гепатит+превинар. Раньше не задумывалась над этим, а сейчас смотрю, что многие опасаются одновременного введения такого количества вакцин из-за нагрузки на организм. Надо будет спросить у врача, надеюсь, найду хорошего, по крайней мере, хоть буду знать, на что обратить внимание. А Вы полиомиелит и гемофильную кололи отдельно? я так поняла, что у вас было 2 вакцины одновременно, только акдс+превенар?
19.05.2017
Акдс и полиомиелит. Я опять к вам(((( Подготовка к АКДС