Чем плох поздний прикорм?????

Лучший ответ

Мы начали в 6 мес, но дочь ничего не ела. Вернулись к прикорму в 11прикорма мес, но кормления не заменили. Дочь просто стала интересоваться едой, пробовать разное. Более менее начала есть небольшие порции в 1.2.
31.12.2017
Мы по болезни ввели прикорм месяцев в 10, до этого чисто смесь - дорос как то мужик до 1,9))))А на ИВ тем более, там точно всего хватает. До года можете и не переживать даже. Лучше пусть не ест, чем лечить живот. И попробуйте витамин Д отменить на время или заменить препарат, у нас от него живот болел в 4-5 месяцев, специально наблюдала. А подружкам говорите, что вчера доча ела борщ с салом и горчицей и еще просила)) Интересно, чем кабачок питательнее сбалансированной смеси, ну или брокколи...Такая фигня, простите)))Прикорм это знакомство, а не еда) до года точно))Не переживайте!
30.12.2017
Нет болит именно от обычной молочной смеси( едим гидролизат) и от прикорма.От каш особенно. Витамин д пробовали омтенять,не он виноват.
30.12.2017
А что гастроэнтерологи говорят? Может смесь сменить, гидролизаты почти у каждой марки есть, может вам конкретно эта не идет. Ну либо ваша непереносимомть и есть показатель незрелости и со временем перерастете.
30.12.2017
Так вот и едим гидролизат. Сейчас только его и все отлично. Да в нашем случае именно незрелость жкт имеет место тк проблемы у нас еще на Гв начались.
30.12.2017
А,извиняюсь, не так поняла. Думала, что едите гидролизат и на нем проблемы! Потому и советовала поменять. Думаю вы правы в таком случае, отменить все и через время пробовать еще. Не овощи, так кашки.
30.12.2017
Кстати с овощами еще более менее было.А вот каши все подкосили.
30.12.2017
А какие давали?Беглютеновые (гречка, рис, кукуруза)? Я б тогда овощи и давала пока)
30.12.2017
Да конечно.Гречку и рис.На рисе вообще ужас случился.рвать начало и щеки корками обсыпало прям в момент.Отменили,но почему то и на овощи такая реакция пошла( думаю тк жкт подорвался на все уже так реагировал).кстати и на смесь также стала плохо реагировать именно после рисовой каши.До этого периодически подкармливала,месяц вообще на Св были( кормила грудью только ночью) и все было более менее.точнее была проблема с отказами от еды,но живот так не болел.Короче чтото не понятное.
30.12.2017
Ничего себе реакция на рис...У нас только запоры по два дня были и до сих пор после риса задержки стула на пол-дня. Думаю да, сорвало ЖКТ конкретно, как то лечились тогда?
30.12.2017
Анализы все идеальные,узи тоже.Давала креон,смекту,лактобактерии.Больше и ничем лечить. Мне тут одна девушка подсказала,что в кашах,что мы даем(хайнз) написано -возможны следы глютена или молока.Вот я сижу и думаю,могла ли она так на СЛЕДЫ отреагировать?Ведь на обычную смесь,где молока больше чем следы ,она так не реагировала...
30.12.2017
Кстати про хайнц, слышала, что весьма аллергичные кашки. А может на следы глютена таки была реакция? Блин, вам бы гстроэнтеролога толкового, чтобы разобраться, что и как. Нас долго вела именно гастроэнтерлог. Был срыв кишечника полный, сидели на гидролизате, потом вводили каши флер альпин, потом овощи по 1/3 чайной ложечки. Все потихонечку прошло, сейчас кушаем обычную еду (каши только малютку, мои не ест).
30.12.2017
Так вот где найти этого толкового гастроэнтеролога???? 🙁 А самое главное,чтоу нас все анализы нормальные.
30.12.2017
У меня подруга так бьется с пацаном своим и прикормом. Тоже все нормально,но он срыгивает прикорм и все тут, через час после еды. Почти год уже так у них, живут на одной груди, гемоглобин низкий и падает сейчас уже пытаются уходить от груди на смесь, чтоб хоть железа хватало и с надеждой, что есть начнет обычную еду (пару месяцев назад срыгивать перестал, но и есть тоже).
30.12.2017
А что то принимали после срыва?И как долго кушали гидролизат?
30.12.2017
У нас были про- и пре- биотики (пили полгода наверное), КИП, креон около месяца (его кстати нельзя измельчать), ну и смесь. Мы около месяца только объем увеличивали с 10 до 210 мл (до этого 15 дней парентеральное питание - через вену) потом две недели кушали только смесь и лишь после того, как устаканилось все начали каши. На гидролизате были месяца 3, может больше, потом ушли на смесь с менее расщепленным белком (а после года уже и на обычную тройку). Месяц вводили каши потом овощи. Дело пошло потихонечку. Но я до сих пор даю ему новое понемногу совсем, привычка.
30.12.2017
Про и прекрасно биотин по пол года???Те не курсом, а постоянно? А кип это что?
30.12.2017
Месяца 4 точно, и сейчас пьем 1 курс в 3 месяца. У сыночка инфекция была, лечили сильнейшими антибиотиками, кишечник в итоге стерильный был, заселяли заново микрофлорой. Все как с рождения. КИП тоже при инфекциях применяется, поэтому вам не нужен точно.
31.12.2017
Это на гв всего хватает, а никак ни на ив))
30.12.2017
Да как бы и на ИВ дети не обделены ничем, так что разницы тут нет.
30.12.2017
в брокколи клетчатка, чего нет в смеси. овощи как раз дополняют клетчаткой (со слов моего педиатра)
30.12.2017
Без клетчатки малыш точно проживет) она конечно помогает пищеварению в некотором роде, но не настолько, чтобы за ней гоняться)
30.12.2017
если малыш не страдает запорами - то гоняться не стоит.
31.12.2017
У сына запоры как раз и начались от овощей, так что тут лотерея - как отреагирует ЖКТ малыша на новое)
31.12.2017
все может быть. мы начали с овощей из-за запоров. нам свезло (ттт)
31.12.2017
Поидеи с овощей должно слабить тк там клетчатка.Я имею введу овощи в которых ее много
31.12.2017
ну у нас так и произошло )) нам это и надо было )
31.12.2017
Из-за частичной ферментной недостаточности прикорм ввели к году только, были на ГВ. Все норм
04.01.2018
А как у вас проявлялась недостаточность?
04.01.2018
Кожа на лице, шейке, ножках делалась шершавой при стандартной схеме прикорма (я имею ввиду скорость увеличения порции) на все вообще, в том числе все каши, брокколи, кабачок. При этом на мое питание он не реагировал. Когда отменили прикорм кожа сделалась гладкой. В 4 года сдавали панель аллергенов, из пищевых только коровье молоко выявило.
07.01.2018
Начали прикорм в 7 месяцев, не вижу в этом ничего криминального.
02.01.2018
наш педиатр говорит, что прикорм надо давать до 6 месяцев, чтобы успеть подловить момент когда они интересуются едой. вам удачи в поиске той самой интересной еды.
01.01.2018
У нас нет проблемы интересом.В рот берет все,даже горькие лекарства.
01.01.2018
Почитайте методичку воза по прикорму, там есть аргументы против позднего ввода прикорма. Исходя из этого сделайте свои выводы. Я начала вводить в 5 месяцев. Воз рекомендует промежуток с 4 до 6. Вводу очень медленно, только по желанию ребёнка, больше как педагогический, наверное. За 2 недели только дошли до порции в 40 грамм. И гм и смесь с определённого возраста не могут удовлетворит все потребности ребёнка. Плюс есть аспект приучения ребёнка к твёрдой пище через переходную, в виде пюре.
30.12.2017
Ну аргументировать я конечно не смогу, так как не гастроэнтеролог) но вот наша ситуация. Вводили прикорм, заменяя кормления. К 8 мес заменили уже все кормления, кроме ночного. И тут дочка резко отказалась от прикорм, от слова вообще. При виде ложки истерика. До 10 мес только смесью питалась. Потом начала пробовать по чайной ложке, естественно докармливала смесью. Смесь днем полностью убрала в 1,1, но все равно дочка ест раза в 2 меньше чем положено. После отмены смеси похудела, взвесить себя не дает, но сейчас весит примерно 10-10,5 кг, так же как в год. Развита по возрасту, у врачей претензий к нам нет. Задавала вопрос педиатру про смесь (еще до года). Она сказала, что в принципе не страшно, не кормить насильно. Как-то длинно получилось) это я к тому, что отсутствие прикорма никак не сказалось на нашем развитии, и надеюсь не скажется. По идее конечно все равно потихоньку придется прикорм давать, куда деваться, но лично я думаю что уж до 8 мес вполне подождать можно. Если вы чувствуете что так вам будет лучше, значит так и надо делать. Тем более что наша любимая ВОЗ рекомендует начинать ввод прикорма в возрасте 6-8 мес)
30.12.2017
если бы на гв ребенок, то тут вообще вопроса нет когда ввводить. на гв всего хватает. а вот с ив, тут наверное все по другому. но по любому надо смотреть на самочувствие ребенка
30.12.2017
Важно следить за динамикой, капрограмма и узи. С прикормом сдавать, без прикорма, смотреть результаты. И иметь план действий на случай, если в 8-9 мес ничего не поменяется. Бесконечно прикорм не получится откладывать. Все что Вы пишите у нас было, я сходила с ума. Сейчас сыну почти три, до конца не перерос. Я не говорю, что все плохо, и все конец света, но надо понимать, что ситуация может улучшится не скоро. Как бы я сделала, отменила все на месяц. Ребенок бы успокоился. Сделала узи, сдала капрограмму, пошла к гастро за схемой прикорма.
30.12.2017
У вас были плохие анализы и узи???
30.12.2017
Да
30.12.2017
У нас просто узи хорошие,анализы тоже.Единственнон у нас долго был высокий билирубин (в 4 месяца 100) и снизилс только после урсофалька и в 6 месяцев.Но врачи не связывают это с нашем животом.Ставят просто затяжную желтуху.
30.12.2017
И все таки, мое мнение такое, причина есть. Колики в 7 мес от прикорма это не рядовое явление. Ребенок может не интересоваться прикормом, может иметь плохой аппетит, иметь предпочтения, но страдать от колик, кричать не должен. А раз это есть, значит и причина тоже есть. Вопрос в том как понять и найти, тем самым помочь ребенку. Я как-то писала пост о реакцию на гречку https://m.babyblog.ru/community/post/baby_food/3051481, так вот комментов было крайне мало. У подавляющего большинства такого не было. Я больше 30 лет живу и подумать не могла, что гречка может так действовать. Но в прикорме мы шли какими-то тропами, на ВОЗ не опирались. Гастроэнтеролог рулила))
30.12.2017
Вот я сама понять не могу в чем проблема.Просто и анализы хорошие, и узи.Кроме высокого билирубина не было ничего.Даже младенческие колики были не жеские.Орала 4 часа в сутки,а осталтные 20 как ангел-для многих это мечта.Просто началось все с периодических отказов от груди в 3 месяца (не ела по 3-5 дней,потом еда хорошо 1-2 недели) и закончилось что мы можем есть только гидролизат.Благо в 5 месяцЕв отказ прошел,но появились эти колики.Это 100% именно они тк они к вечеру и ночью .Я прям чувстовала как у нее в животе стреляет.И пула мало.Это мое наблюдение. А самое главное все по нарастающей.Если раньше от обычной смеси просто капризничает, то сейчас попробовали на га перевести-орала 4 дня неперестовая. Сейчас когда отменили и оставили только гидролизат, ребенок ангел просто.Спит с 22 до 10 утра .1 раз поесть встает и сразу засыпает.И днем идеальная. Вот что с ней?!Вообще не могу понять. (( Просто что это???
30.12.2017
Я не врач, к сожалению. Но если ситуация имеет отрицательную динамику, то причина точно есть. Надо искать, возможно сменить гастроэтеролога. Наш педиатр не умеет расшифровывать капрограмму и убеждала, что все в норме. А было совсем не так
30.12.2017
Так вот где взятьтого гастроентеролога? ??(((( Я сказала учебник по детской гастроентерологии и аллергологии.Буду читать.
30.12.2017
Ох, трудное чтиво, наверное. Желаю терпения разобраться!
30.12.2017
Расскажите что у вас было с гречкой. У сына пятна от неё. Гречку не даю но и пятна особо не проходят...
31.12.2017
У нас на коже особо ничего не было.Щели краснели. У нас все на живот все.
31.12.2017
Вздутие, колики, запоры
31.12.2017
У меня третий ребёнок был практически полностью на ГМ до 8 месяцев и только к 11 начал более-менее есть взрослую еду. Причём именно взрослую, так как пюрешки овощные/мясные/ фруктовые не пошли совсем.
30.12.2017
В год рост был 80 см, вес 12 кг
30.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про соску С Новым годам 9 месяцев Андрюшке!)