Сон на животе

Ну если спать на животе,то реред сном убедитесь, что малыш отрыгнул воздух после кормления. А так,я бы такого маленького побоялась на животе осталять... тогда уж лучше на бок. Мало ли что.
15.03.2019
У меня дочь с 1 мес и почти до 2 лет спала только на животе. И все норм
14.03.2019
Мой до трех мес спал на мне. Живот к животу. И хорошо спал. Тоже стоило только положить на спину сразу просыпался. А я тем временем смотрела кино или в интернете сидела))) проходил муж я шла готовить, убираться))) Эх,.как хорошо было 😄😄😄😄
14.03.2019
У меня хорошая знакомая писала научную статью на эту тему, когда училась. И мое личное мнение что свдс так же не изучен как и колики. То что пишут это все только прежположения, а не реальные факты. Я бы не заморачивалась, если ребенку так комфортнее.
14.03.2019
Племянник с роддома спал только на животе. Снохе было пофиг. Сказала как хочет так пусть и спит. Я бы так не смогла: поначиталась, понаслушалась... На Вашем месте я бы ложила его на животик и сидела бы рядом - следила. Всяко легче, чем на руках держать. Да и малыш приучается сам спать... Добавлю: следила бы пока малыш сам переворачиваться не научится. Потом уже сам разберётся.
14.03.2019
Сложно с этим. С одной стороны, настороженно, ввиду нашумевшего повышения риска смерти (кст, Комаровский не категорически против, он оговаривает, что такие факторы, как мягкий матрас и тд и тп способствуют, а сам по себе сон на животе хорош - его позиция со временем менялась в сторону более негативной, но не категоричной). С другой, наши детки так спали поначалу значительно лучше и крепче, а на спине мучались от живота. Примерно с 2 недель до 2 месяцев клали спать на живот под постоянным контролем (обычно в течение дня), чтобы дети хоть немного хорошо поспали. Потом им так лежать разонравилось, когда научились голову держать, тк не могут расслабиться так, видимо. Вероятно, когда начнут ночью сами переворачиваться, опять захотят так спать...
13.03.2019
Серьезный выбор: свободные полчаса и безопасность ребенка. Спать на животе в таком возрасте можно только животом к животу мамы или под постоянным присмотром. Есть у Вас, кто в это время будет за ребенком смотреть постоянно? Попробуйте освоить слинг - это существенно облегчает материнство
13.03.2019
Введение в практику рекомендации младенцам спать на спине сократило смертность от СВДС в два раза. Здесь хорошо расписаны механизмы почему сон на животе опасен https://baby-sleep.pro/safe-to-sleep/ Понятно что если ребенок уже сам активно переворачивается во сне на живот - то не надо бдить среди ночи и переворачивать его обратно. Но до этого момента специально укладывать спать на живот не стоит. Лучше выкладывать на живот во время бодрствования.
13.03.2019
Там не всё так просто. Сам по себе сон на животе у здорового ребёнка плохих явлений в организме не вызывает, но увеличивает опасность прочих факторов риска, когда они есть - мягкой поверхности и посторонних предметов, проблем с дыханием или рвоты и т.д. и т.п. Одну из ссылок как-то сохранила. Поскольку в масштабах общества они есть много у кого, то логично, что кампания по борьбе с этой позой сна в целом снизила статистику смертности, но вот лично для себя оценить, есть риск или нет, можно тоже только лично. Старший ребёнок у нас спал на животе в кроватке с довольно жёсткой поверхностью и без всяких посторонних вещей - в период колик он в другом положении вообще не мог спать. Младшего так не укладывали - ему это, как старшему, не помогало, зато был лишний риск из-за сильных срыгиваний.
13.03.2019
Я сомневаюсь что можно достоверно оценить опасность. К примеру у младшей частые срыгивания начались не сразу, а ближе к двум месяцам. Если бы я решила что она не склонна к срыгиваниям и начала укладывать на живот спать, а в какой-то момент она бы срыгнула и аспирировала из-за позы на животе - получилось бы что я подвергла ее риску, думая что риска нет.
13.03.2019
Полностью на 100% от рисков не избавишься нигде и никогда - опасно и до любого выключателя дотрагиваться, и улицу переходить, и так далее, вопрос лишь вероятности. Риск, что ребёнок, никогда не срыгивавший, вдруг начнёт не просто это делать, а с первого же раза очень-очень сильно и густо, так, что никакая поверхность не впитает, причём этот самый первый раз будет никем не замеченным, в самый неподходящий момент и в самой неподходящей позе, таки совсем мал. Если же, к примеру, родители кладут его в свою мягкую кровать среди одеял и подушек и без отдельного кокона, тут и без позы на животе рисков больше не берусь считать, во сколько раз. В общем, от всего на свете не убережёшься и в железном сейфе, а от чего беречься в первую очередь и что наиболее опасно в конкретном случае, каждый думает сам.
13.03.2019
Как интересно , не разрешать до года , не спать что ли и стоять у кроватки?)) Большинство детей, как научились переворачиваться, так и спят на животе.
13.03.2019
Оба сына так спят с месяца. Не будили себя ручками во сне, животик их не мучал... Старшему 8 лет, младшему - 5,5 месяцев. И я не очень представляю как до года не давать спать на животе, если ребёнок уже научился переворачиваться?)))
13.03.2019
И я про сон Перепутали день с ночью или что это?