Аспиратор и отит

Лучший ответ

Мне кажется, вы немного путаете.. аспиратор - это спец приспособление для высасывания соплей, они бывают разные: электрические, механические, ручные.. я уже 6 лет оды пою BabyVac. Имхо, самый лучший! От него в принципе не может быть отита, вы же просто «высасывете» сопли. А вот промывать (что обычно делают ПЕРЕД пользованием аспиратора) в прямом смысле этого слова, детям (да и не только детям), не рекомендуется. Совсем малышам (до года) я просто закапывала капельки Аквалор или физраствор и минут через 3-5 аспиратором убирала все вместе с соплями. Сейчас уже уже используем тот же Аквалор спрей или мягкий душ, то есть как такового промывания не делаю, просто хорошенько орошаю носик. Перед использованием аспиратора это делается для того, чтобы выделения в носу разжижались и легче выходили. Ну и как гигиена носа.
01.03.2020
Я сама такая же как Вы. Со старшим до трёх лет накапали "физраствора" в нос, через две минуты аспиратором "вших" (у нас Отривин) и ребенок спит. И сосудосуживающих не надо никаких. Сейчас сам лучше всякого аспиратора сморкается, правда. 😂 Но "слухи" вокруг ходят, ходят... А сейчас младшему 6 дней и сопли напали. Вот думаю, поинтересуюсь... А насчёт "промывать" - это ж и есть накапали и отсморкали. Неужели, кто-то маленькому ребенку в домашних условиях "кукушку" рискнёт делать? 😱
01.03.2020
Не, ну у нас же продают Аквалор душ, где написано 0+ 😏 Мамочки запросто могут и его использовать грудничкам. Я не рисковала до года. А закапывание капелек (немного же, буквально 4-5 капелек), и последующее отсасывание вотэтоговсего вряд ли приведёт к отиту) К отиту приводит именно неправильное промывание, когда под напором струя попадает в эвстахиеву трубу и привет отит. Вы же капельно и по чуть-чуть 🙌 Все будет хорошо, поправляйтесь скорее! (Но! Вспоминаю своего младшего в первые 2 недели жизни, мне тоже казалось, что у нас сопли. Истерила, мама не горюй!! И хлюпал и хрюкал, ну прям точно, как-будто насморк и нос заложен.. оказалось, это физиологический насморк новорождённых, почитайте в интернете. Проходит само) это как адаптация пупсика и его слизистой к окружающей среде 😊)
01.03.2020
Во! Этот душ мне педиатр в пол года выписывала. Мол, капая капли они затечь могут куда не надо, а этот душ разработан специально. Пшикнула я себе это "специально" и что? Та же струя, что в любом спрее. Благо к нас новый педиатр пришел (классный дядечка) и он мне говорит: "Да-да знаю я это спрей. Конечно с нуля можно. Хоть в день рожденья! Ток вы его аккуратно в стаканчик брызгайте и шприцом в носик капайте". Так я весь этот балон и потратила, а то уж думала выкинуть придется. 😂
01.03.2020
не представляю, как без аспиратора обходиться до тех пор,пока ребенок не умеет сморкаться. это как взрослому запрещать высмаркивать нос при насморке. другое дело,что все надо без фанатизма делать. по мере необходимости и аккуратно.
01.03.2020
А в чем собственно смысл откачивания соплей? Если нос заложен из-за отека слизистой, высмаркивание не поможет, а сопли без отека дышать ну никак не мешают и вытекают либо наружу, либо стекают внутрь. Я ни сама не высмаркиваюсь уже много лет вообще, ни тем более дочке ничего не откачиваю. Если уж в конкретный момент времени соплей скопилось слишком, можно просто на ноздри нажать и вытереть.
03.03.2020
Мешают и еще как. Мешают дышать, есть и спать. Сами пусть вытекают? Мило. Ходить с текущими соплями и глотать их,давиться...нет,мне такое не нужно,моим детям тоже. В теории ,может,это и нормально,а в жизни не особо.
04.03.2020
Мешает только отек, когда он есть, а не сопли. И даже если мешает именно сам факт бегущих соплей, однократное откачивание тут тоже никак не поможет, постоянно высмаркиваться - надсадиться можно, проще тряпочку под нос подложить. Может, конечно, от индивидуальных особенностей зависит, потому что в детстве, я помню, в конце болезни возникал такой день, когда реально ничего не оставалось, кроме как высмаркиваться, но вот уже лет 10 точно такой необходимости не возникает. И на дочку смотрю, у нее тоже таких густых соплей не бывает, и насморк ей обычно не мешает.
05.03.2020
вы мне так объясняете, как будто я не знаю, что такое насморк, как он протекает у меня и моих трех детей))) не стоит,право))) у вас так, у нас эдак, каждому свое.
05.03.2020
Просто в изначальном сообщении вы "не представляете", как можно обходиться без аспиратора и высмаркиваний, как будто по-другому не бывает. А меня напротив удивляют многочисленные сообщения на этом форуме, в которых мамы только и думают, чем бы и куда бы еще залезть ребенку, так что мое подробное объяснение про "есть жизнь без аспиратора" не столько для вас, сколько для автора поста и других интересующихся.
05.03.2020
Да,не представляю. Еще раз повторю,не понимаю,зачем ходить с полным носом соплей , когда их можно просто убрать. Кто представляет ,пусть ходит,их выбор.
06.03.2020
В том и дело, что у нас с дочкой практически НЕ БЫВАЕТ полного носа соплей, и уверена, что мы не одни такие, но почему-то некоторым мамам может быть не очевидно, что соплей-то и нет, либо что проблема не в них, и они только зря травмируют нос аспираторами или чем там еще. Тем более мне непонятно, когда некоторые вообще на регулярной основе пользуются аспираторами просто так даже вне болезни.
06.03.2020
Я не очень поняла механизм,как аспиратор может вызвать отит.Он ведь высасывает сопли,а не нагоняет давление во внутрь? Со своими почти не пользовалась аспиратором.От его применения было больше ора и соплей и весь эффект сходил на нет
01.03.2020
Недавно была у детского лор врача на приеме с хрюканьем из за сухости воздуха дома , а видных соплей нет. Она сказала, что обычно с нашими жалобами приходят с отитом. У нас все чисто, уши в порядке - проверила. Говорит капать малышу в нос надо за раз 1-2 капли и это высасывать мягко. А не заливать ему нос, потому что она нам на рисунке показала, что от носа до уха там недалеко и можно залить и ухо, это отит. Написала своими словами как могла. Как правильно промывать нос малышу: 1) капать 1-2 капли физраствора в нос чуть приподняв голову малыша 2) взять малыша на руки лицом вниз и покачать вперед назад 3) малыш чихает и сопли выходят, если нет, то отсасывать аспиратором мягко
01.03.2020
это ежедневно так делать?
01.03.2020
Промывать нос ежедневно? Я смотрю по ребенку, по его самочувствию. Если нос закладывает, делаю.
02.03.2020
Ну, вот и мне кажется, что дело не в самом аспираторе. А в неправильной подготовке "к отсасыванию". 🤔
03.03.2020
Не отсасываю сопли ни старшему ни младшему
01.03.2020
пользовалась аспиратором 3 раза до года (3 орви, обычно по дней 7 активные сопли). без фанатизма. сначала капала физ. раствором в нос потом отсасывала без фанатизма, что выйдет. потом снова капала физ раствор и снова отсасывала. потом капала називин. этого достаточно было, чтобы нос дышал. так 3 раза в день. иногда ночью отсасывала, если сильно хлюпал. отита за всю жизнь у младшего не было. у старшего был отит, но в 5 лет и это другая история.
01.03.2020
С промывкой и высасыванием соплей нужно быть очень осторожными! Это вызывает отит! Это правда.
01.03.2020
Отит Отит. Можно гулять?