Как справится одной с грудничком?
Сон новорожденногоДевочки, кто был в такой же ситуации как я? Как справлялись? Может советы какие дадите? Силы на пределе. Муж уехал на вахту, родители не помогают. Я одна с дочкой. Устаю очень, вечный недосып и головные боли. Доченьки 4 месяца почти, коликов нет, только десна беспокоят, особенно в вечернее время. Ночью спит примерно с 23.00 часов и до 10-9 утра с перерывами. Просыпается каждые три, четыре часа на покушать и когда спит может вертеться или дрыгаться я от этого просыпаюсь и потом не могу уснуть а когда засыпаю она просыпается на покушать и так по кругу. Днем я не могу спать вместе с ней вообще((((
Лучший ответ
Джо
Тоже одна (муж не на вахте, но работает буквально всегда), ещё у меня дома 10ти летка со школой, уроками и репетитором. Расслабьтесь, меньше себя жалейте и меньше думайте о том, что не справляетесь.
Мужа нет - готовить и убирать так много не нужно. Ребёнок довольно хорошо спит ночью. Я если честно не вижу проблемы, но хочу Вас поддержать!
18.02.2025
Ответить
Бусинка
Мой совет - когда ложитесь спать убирайте от себя телефон, я по себе заметила что это очень хорошо работает. Ребенок засыпает, и надо спать с ним. А то новости почитать, форумы, чатики, на маркетплейсах заказы сделать, инсту проверить и так часа два, а потом вспомнить, что давно хотела заказать джинсы и еще на час залипнуть, а потом и спать расхотелось, опять в телефоне можно зависнуть.Я убрала телефон и начала высыпаться.
18.02.2025
Ответить
Елена
Родив второго с такими же вводными данными, я поняла что справиться с одним - это раз плюнуть. Хотя с одной дочкой я тоже страдала, видимо у всех с первым ребёнком так. Надо изменить отношение к ситуации)
18.02.2025
Ответить
Милена мама в кубе
Аналогично...живу. одна с двумя детьми одному 10 -школа тренировки репетиторы, а второму 5 мес...муж и старший живут в другом городе. Пока на год такой расклад. Я полностью одна, муж со старшим сыном приезжают на каникулы на неделю...вот были осенью, зимой и теперь только в апреле. У меня кормешка каждые 1-1,5 часа на ГВ..ночью не слазит вообще с меня. Спим втроём, средний сын с нами - боится в своей комнате. Я ещё работаю дистанционно когда приходится и сынок ручной совсем..на руках живёт, два зуба вылезло .все в слюнях.. я живу с тем что это всё проходит и дальше будет легче...иногда день сурка все по кругу..ну а что делать . В 21 укладываю и у меня 20 мин чтобы помыться приготовить завтрак на завтра второму сыну, что то в стирку заложить, игрушки собрать...потому как просыпается поесть) потом ещё 20 мин..подтягиваю к кровати комп и сажусь работать ))) с перерывами на кормление до 12 работаю... В 6 встаём среднего кормлю провожаю в школу тут и младший просыпается ) и так день за днём. Стараюсь не думать что тяжело, ведь где то тяжелее есть ситуации. Я в декрет то не уходила , с роддома работать продолжила) на роды один день выходной дали ).. но без денег не хочу сидеть тоже. А да у нас ещё собака, которую частенько я выгуливаю с коляской без поводка ( чих) и бегаю как угорелая за ней по парку 😂
18.02.2025
Ответить
IshKa
Милена мама в кубе, ого, прочитала Ваш распорядок дня, поняла что все прекрасно, все успеваю)), а казалось иногда что нет. Вы молодец!
18.02.2025
Ответить
Нанами Момодзоно
Милена мама в кубе, ох, у меня все еще хорошо получается. Даже как то стыдно становится за себя. Вы прям мама с большой буквы!
18.02.2025
Ответить
Милена мама в кубе
Диана, думаю просто опыт..я тоже в 26 лет была с 1 ребенком как все плохо...вешалась...и плакала мужу после работы.....а теперь вспоминаю и думаю это были золотые годы с одним да ещё в декрете...красота.....
18.02.2025
Ответить
Яюшка
Учитесь спать в любых условиях и приучайте своих детей к этому, меньше будет проблем в будущем.
Если не включать свет, не брать в руки телефон, то заснуть можно довольно быстро.
18.02.2025
Ответить
РЕКА
А чем проблема? Что именно не получается. Продукты доставка, еда доставка. Спите и гуляете вместе.
18.02.2025
Ответить
Нанами Момодзоно
РЕКА, получается все! Проблема моя в недосыпе, не могу раслабится и уснуть когда дочка спит. Это наверное уже успокаительное пить надо(
18.02.2025
Ответить
РЕКА
Диана, ну, если вы не загоняетесь за идеальный порядок и смену трех блюд, то старайтесь жить режимом дочки. Вам поможет только время. Скоро станет полегче.
18.02.2025
Ответить
Нанами Момодзоно
РЕКА, вот как раз на счет уборки загоняюсь очень!( надо что б идеально чисто было((( все силы туда уходят скорее всего. Надо плюнуть на это дело
18.02.2025
Ответить
РЕКА
Диана, забейте на уборку, все свободное время это сон. Ваше здоровье, это благополучие всей семьи.
18.02.2025
Ответить
Анна
А в чем заключается то, что вы не справляетесь?
Отдыхать надо в любой возможный момент, только это спасет. Она одна у вас, бежать по школам/садам/секциям не надо. Лежите отдыхайте пока спит. Надо себя приучать.
Если вы справляетесь, но вам просто тяжело, то это у всех так (у подавляющего большинства).
У вас есть поддерживающий круг общения? Подруги/приятельницы?
18.02.2025
Ответить
Нанами Момодзоно
Анна, есть только в телефонном режиме. Вы знаете прочитав все выше написаное поняла, что у меня еще все хорошо. Проблема моя в недосыпе и в том что уснуть с трудом получается. Это уже психическое наверное(((
18.02.2025
Ответить
МилаМ
Сложное время, сочувствую вам, попозже станет легче со сном, малыш будет меньше ночью просить кушать… до 5-6 месяцев и у меня был недосып, сейчас малышу 9 месяцев и высыпаюсь уже, привыкла первый сон с ним спать) немножко потерпите🌺
05.03.2025
Ответить
Eliza
Укладывайте ее отдельно от себя, чтобы не мешала вам спать, раз у вас такой чуткий сон. В таком возрасте это еще легко, потом вообще из своей кровати не выгоните. Забейте вообще на все второстепенные дела и спите, как только спит ребенок, иначе будет недосып. Не можете днем - спите ночью, обычно мы не высыпаемся потому, что пытаемся сделать все дела и побыть наедине с собой пока ребенок спит. Ребенок на самом деле спит достаточно часов, чтобы и нам хватило поспать. Если родители не помогают с ребенком, возможно, могут помочь с чем-то другим? Приготовить вам еду, например? Поверьте, это еще прекрасный возраст, когда начнет ползать, будет сложнее.
18.02.2025
Ответить