Мама мальчика (2 месяца)
Санкт-Петербург
Искривление головы
Всем привет! Из-за привычного поворота и малыша есть небольшая деформация (нам 2,3 месяца). Сейчас делаем массаж - кривошеи нет, голову вертим в разные стороны, держим хорошо, переворачиваемся. Выкладываю спать на другую сторону - сначала насильно, потом ребёнок сам спит на другой, нужной, стороне. Подскажите, пожалуйста, как долго череп принимает правильную форму?
Лучший ответ
Таня
Мама двоих (14 лет, 1 год)
Нижний Новгород
у моего не выровнилась, носим шлем. До 4-х месяцев лечат позиционно (ложить на другую сторону, не приплюснутую), а потом уже рассматривают необходимость ортопедического лечения (если деформация видна и напрягает).
0
12.01.2026
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Санкт-Петербург
Таня, поняла.. Скорейшего улучшения вам!
0
12.01.2026
Ответить
Мама двоих (6 лет, 11 месяцев)
Брюссель
Если до 4-5 месяцев нет улучшений, но я бы била тревогу и бежала исправлять. До этого времени только позиционная терапия. У нас, увы, шлем и результата позиционной терапии не было. Но знаю лично тех, у кого результат был. Все зависит от степени деформации. У моей была средне тяжелая (на границе тяжелой).
0
19.02.2026
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Санкт-Петербург
Anastasiya Kolrabi, у нас уже всё исправилось, просто перекладывала на другую сторону..
0
20.02.2026
Ответить
Москва
Маленький еще, выровнится , только меняете положение головы, в дальнейшем можно посетить остеопата.
0
12.01.2026
Ответить
Мама мальчика (7 месяцев)
Санкт-Петербург
Александра , вот да, так делаем сейчас.. Главное что нет кривошеи и хорошо лв гает головой в разные стороны. Спасибо!
0
12.01.2026
Ответить
Мама двоих (5 лет, 1 год)
Мюнстер
У моего месяцам к 4-5 выровнялось (тоже была небольшая приплюснутость с одной стороны).
0
12.01.2026
Ответить