Куча вопросов к опытным мамам

Привет))) Добро пожаловать))) Насчет дыхания - я также паниковала. Беспочвенно))) Все прошло и причем уже к месяцу. Не пугайся, он же только учиться))) Если ничего в больнице "не находили", то и волноваться не стоит) Потом еще будешь бегать проверять от обратного))) КУПАНИЕ - нам в роддоме (да и потом еще пару доверенных врачей) сказали: не заниматься херней и не купать только в кипяченной воде. В этом есть необходимость, если до конца не зажил пупочек. Обычно к исходу второй недели пупок ЗДОРОВ, так что-ж держать ребенка под парником ? В смысле растить тепличное растение ? Пусть превыкает к нашим микробам, в хорошем смысле. Так будет легче справиться в дальнейшем, это хорошо для становления иммунитета. Купать можно и в проточной, соблюдая температурный режим + добавить марганцовку - эффект от воды будет также, как от кипячения (марганец нейтрализует все бактерии). Купать первые месяца полтора лучше в травках, но аккуратно смотреть за кожей ребенка (травки сушат, а некоторые и аллергию вызывают). Травки: череда, ромашка, мята+пустырник+валерьяна (последнии в равных частях помогут успокоить малыша на ночь, раслабить мышцы), скоро будет период коликов - вспомнишь мои слова))) Эфирные масла от мяты и валерьяны хорошо для дыхания и успокоения. Консистенция (цвет воды в ванночке) должны быть "слабого чайка" - для всех трав. Купала так до 1.5 месяцев, затем начала просто в воде полоскать)), иногда с травами, иногда с пенкой, иногда просто. Купаю каждый день до сих пор (нам 5). ГУЛЯНИЕ - отчлично гуляете)))) Знаю одно правило: чем больше и дольше, тем лучше. При первой возможности и при наличии хорошей погоды - выходите ! Солнышко полезное ! ЛЕТО на дворе, пусть получает витамин D, да и спать будет лучше. Мы гуляли по 3 часа минимум (весна была), сейчас няня гуляет 2-3 раза по 1.5-3 часа, как пойдет... Вот тебе ссылочка на полезный сервер ссылка , и рубрику ЧАВО. Все наши и твои проблемы, что проходят мамочки в первый год рождения ребенка))) Найдешь ответы на большинство своих вопросов. Форум врачебный, комментарии со стороны - запрещены, только врачи.
06.07.2009
мы воду кепятили только когда горячую отключали(нам 1мес.был), каждый день купались, один день просто в вадичке, второй с пенкой, мы сразу начали с часа гулять, в жаркие дни гулять лучше только вечером и утром до 12, чтоб в сонцепек с 12 до 18 не перегреть ребенка, за первый месяц мы набрали 1100, за второй 800
06.07.2009
мы купались каждый день в проточной воде. кипятим только когда горячей воды нет. добавляли пенку. травки иногда. в первый день после роддома гуляли сразу 2 часа. осенью дело было. погода хорошая стояла. за первый месяц мы набрали 2 кг. но это много. мы вообще первые 6 месяцев мнрго прибавляли. зато сейчас нифига.
06.07.2009
Про дыхание не знаю, но я периодически промывала аквамарисом. Для купания всегда использовала обычную воду из под крана, добавляла детскую пенку для купания.А мылись 1-2 раза в неделю. Гуляем 1-2 за один раз, спим почти всегда под одеялком с открытым окошком. За первый месяц прибавили 1600и 1800- нас похвалили (но мы родились очень маленькие 1750 и 2000) http://mama.pp.ru/razv6.html  Вот здесь про прибавку  посмотри.
06.07.2009
Дыхание - мой тоже шумно дышал где-то до месяца. Купание - купали с рождения в обычной воде (без марганцовки, не кипятили) в большой ванне. Добавляла череду,ромашку иногда. Делала упражнения! см мой архив за яварь 2009 Гуляние - гуляли сразу после роддома каждый день от получаса до часа, но тогда было -10 а потом и -20. Сейчас можного гулять и 2 часа. Но мой спал на балконе три раза в день от часа до трех часов. Прибавка в весе может быть разная, но безусловно не должно быть потери веса. Мы прибавлии 1800 гр. в первый месяц.
06.07.2009
Это выход - утром балкон, вечером - улица! Спасибо!
06.07.2009
1) может и норма, носик чаще чисти на всякий случай 2) каждый день, пока пуп не зажил в марганцовке, потом ромашка и череда через день. Всегда купали в обычной проточной воде. 3) гуляли так же. 4) прибавка у всех разная, зависит от многого - от пола, размеров (крупный, не очень), вида питания... не заморачивайся пока короче))))
06.07.2009
На счет дыхания-они все так дышат. Мой и кряхтел, и сопел, то тихо, то громко :) купали мы сразу в проточной. Гулять начинали с 15 минут, потом увеличивали постепенно, но сын зимой родился, иначе бы дольше гуляли. Прибавка за первый месяц по норме 600грамм, но если вы на гв-больше тоже можно, ведь ребенок сам знает,сколько ему нужно. Не болейте!
06.07.2009
Спасибо, да мы на ГВ, даю по требованию.
06.07.2009
Мы купали каждый день. Первую неделю с чуть розовым раствором марганцовки. Причем кипятили раза 2 всего. А потом мыли из под крана (ну тут я думаю зависит от водопровода в городе, у нас достаточно чистая вода из крана бежит) Сейчас лето. Я думаю можно гулять больше. Мы родились весной и было прохладно нам вообще первый месяц не разрешали гулять. Что касается привеса, то 600 грамм за месяц (если считать от веса с которым ребёнок родился).
06.07.2009
про дыхание это нормально...у нас так же было, а потом и вовсе заложенность носа была! первые полтора месяца где-то мы купали в кипяченной воде,каждый день, это нужно для того, чтобы пупочек зажил и никакой заразы не попало туда! может у вас раньше заживет, так и перестанете купать в кипяченой! гулять по часу для вас это очень хорошо! тем более лето! чуть позже перейдете на полтора часика... мы родились в ноябре, так гуляли всего по 20мин, т.к. мама замерзала жутко))) в первый месяц прибавка должна быть не менее 500г, но мы набрали 700г, наша врач сказала мало на мамином молочке лучше больше! каждый говорит по разному!
06.07.2009
Вот и у нас носик часто заложен, чихает. А чем исправляли заложенность? Я только по утрам жгутиками чищу, достаточно?
06.07.2009
молоком своим капать... если не кормишь грудью, то аквамарис детские капельки... простая морская водичка!
06.07.2009
Брюшное дыхание характерно для дыхания новорожденных, поэтому он так шумно дышит, ближе к  месяцу - двум пройдет. Дочу мы купали в кипяченной воде только пока не зажил пупок, дней 10 вроде бы.... Гуляем 1-2 раза по 2-4 часа, все зависит от погоды и поведения дочи))) За первый месяц мы набрали 950 гр. Вот табличка посмотрите)http://www.bestkids.ru/index.html?show=weight-height
06.07.2009
Спасибо!
06.07.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
не спим ночью! Подскажите!!!!!!