встаем на цыпочки

Ирина,у нас та же проблема,но мы обратили на это внимание только в 8 мес.Невролог назначила массаж (2 по 10) и озокеритовые сапожки , посоветовала на ножки не ставить самим.Мы все выполнили забегая вперед могу сказать,помогло замечательно! Массажист попалась очень хорошая и обьяснила, что за гипертонус отвечает пирамидальный центр , но внешнее воздействие(массаж и т. п) все исправляет.А еще сказала , что массаж нужно делать обязательно т,к, когда ребенок будет стоять на ножках сам, этот гипертонус убрать уже будет гораздо сложнее потому что мышца будет тверже и если ее на сеансе массажа и удасться разработать, то по мере остывания она опять затвердевает в изначальном положении.Массаж сделать советую!
12.05.2011
Мне наша массажистка сказала: то, что она у вас на носочки встает- это ерунда, а вот, что она ножки перекрещивает- это плохо. Вот и не знаю, что и думать.
16.05.2011
У моей знакомой доченька сначала хорошо на полную ножку вставала, а сейчас на носочки встает. Вот и не знаешь чего ждать...
04.05.2011
У меня дочка сама встала в 5 мес и 3 недели. Сначала стояла на цыпочках - невролог назначила массаж, но очередь на него так и не подошла. Постепенно ножки крепли и она сама стала вставать на полную ногу, сейчас уже спокойно и хорошо стоит. Но - мы ее не ставили, даже подмышки не держали пока сама не встала.
01.05.2011
Спасибо всем за советы. Дай Бог, чтобы наши детки были здоровы!!!
30.04.2011
Мы на носочки вставали очень долго, делали массажи, электрофорезы. Было дочери уже 2 с лишним года, т.е. ближе к трем, она на носочки вставала. В итоге делала массаж младшему сыну и дочери сделала. Массажистка (она же у нас работает  медсестрой у невролога) показала как пяточки разминать.  Сейчас т.т.т. вроде не встает. Читала много, некоторые  пишут, что дети некоторые и 13 лет на носочках ходят!!???
30.04.2011
Обязательно поделайте массаж, то что у кого-то прошло само - это ничего не значит Все детки разные У нас вот не прошло само, но мы не тяжело больны, Слава Богу, как тут написали ниже Это бред Но все прошло после одного сеанса массажа, хоть и начали делать поздно Так что никого не слушайте Делайте массаж - это вещь!!!!!!!!
30.04.2011
это она сама в 5,5 встала ???? есть такое понятие как физиологическая пирамидальныя дистония . вот она самая у вас и наблюдается . но ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ она именно оп-тому , что является вариантом нормы и со временем пройдет сама . и любой ОПЫТНЫЙ и знающий врач вам об этом должен сказать . раз не сказал , значит либо врач не опытный либо ваш ребенок тяжело болен (именно у тяжело больных она , дистония , сама не проходит ) . А пройти она должна аккурат к тому моменту , как ребенок сам , именно САМ , уверенно станет на ножки . Мой стал сам в 7,5 месяцев на полную стопу , до этого на ножки вообще упор не делал . А в 9 сам пошел без поддержки и не держась . Массажи вообще не делали , не считаю нужным в нашем случае , и оказалась права . И это нормально .
30.04.2011
Знаете Катерина, я не считаю, что мой ребенок очень болен, но невролог на осмотре сказала, что ничего страшного нет массаж поделаете и все пройдет. я все-таки не хочу надеется на русское Авось пронесет
30.04.2011
ну да , росийские неврологи - эт вообще нечто =)но массаж , он и правда вреда не принесет , конечно если масажист опытный будет . пы сы . дело не в авось . поверте , знаю о чем говорю .
30.04.2011
сама встает? в 5.5 месяцев? 0о
30.04.2011
Да нет))) Мы ее под мышки берем и шашки делаем)))
30.04.2011
мы тоже тогда на цыпочки "вставали"  - до тех пор, пока сам вставать не начал. массаж не делали. 
30.04.2011
я считаю. что нужно подождать, пока сама встанет, а потом уже делать массаж, если будет проблема. своему бы так делала. но массаж не повредит в любом случае, так что ходите на массаж и больше пока ничего не делайте)) 
30.04.2011
Девочки поделитесь опытом!! нужен хороший массажист ЮЗАО