Кому и как удалось научить малышей засыпать самостоятельно?

моя доча ночью спит нормально,а дем катастрофа(((не может уснуть,полчаса может поспать и все...гласки красные ,плачет,нервничает,зевает, а не спит -беру тогда и катаю на машине.Хорошо теперь гололеда и снега нет,а потом что делать,как уложить ее днем спать?неужели у такого маленького ребенка бессоница?уже руки отваливаются от качания.
02.01.2012
мы если сытые всегда сами спим. Ночью так вообще поели и сразу спим. Нужно по чаще ложить малыша, чтобы он один лежал и смотрел на что.нибудь интересное. Мы так делаем.
02.01.2012
Моя доча раньше только с сиськой засыпала, а уже 3 дня сама. В общем когда приходит время спать, я ее не ложу, а беру на руки или слинг и хожу делаю свои дела, разговариваю и попеременно смотрю в зеркало, как она там. если у нее отрешенный взгляд или зевает все время, ложу на свою кровать, ложусь рядом и пою одну песенку похлопывая ее: все, "клиент готов". Постарайтесь побыть с малышом и утомить его, чтоб он бодренький лежа вам нервы не делал.
02.01.2012
купить шезлонг с вибрацией.
01.01.2012
У нас есть! Купили специально, чтобы усыплять его! Стоит в углу комнаты - вообще не понра, даже качаться не хочет, сразу в крик.
02.01.2012
может ещё попробовать? а так не знаю. только укачивать на руках. или перед сном прогулка на улице.
02.01.2012
Да он наверно испугался нового просто) Надо каждый день на неск сек его туда класть - пока терпит, если заплачет - сразу на ручки, чтоб отрицательные эмоции не вызывать)) он потихоньку привыкнет!
02.01.2012
а " положил и ушел" у меня было только с третьим ребенком до 2х месяцев, а потом ей стали мешать умения (переворачивание и т п)и сейчас ношу ее на руках мин 5-10 перед сном
01.01.2012
мне кажется стоит попытаться убрать 20 мин сна, он просто не успевает устать. либо сдвинуть с 21 на 22 ночной сон.все равно вы это время с ним на руках скачете,может просто поиграть с ним.
01.01.2012
Да, мы завтра попробуем этот дрых убрать.
01.01.2012
"положил и ушел..)" ))). есть книга Гари Эззо и Роберт Букнам, почитайте, она небольшая) так я начитавшись ее принялась перевоспитывать 3 месячного сынишку, нервов неделю, в итоге он стал беспокойнее, и папа и я) вот приучила с роддома качать, так и теперь спим втроем, с рук не слазим))) и мое мнение, что ребенок есть ребенок, его надо качать, целовать, и прочее. а то вдруг недокачаете, ребенок быстро взрослеет, а потом на психику повлияет( чем сильнее желание не качать дитя, тем он сильнее будет хотеть находится с вами) это мое мнение) , я всегда представляю, когда мне надоедает качать, как я сильно-сильно хотела ребеночка, как он жил в животике, и если бы его не было, то я бы с рук его не спускала бы появись он..... и сразу хочется его качать с новыми силами)))))))))))
01.01.2012
Вы молодец, конечно. Но у меня нервы слабые, через 15 минут качания под его крик я только что вышла из комнаты, он орет до сих пор. Пусть лучше орет один, чем я зайду и психану снова, напугаю его своим криком. Мне такой метод не подходит.
01.01.2012
как раз таки читала, что если помогать в воспитании ребенка не кому, как нам (муж или на работе или на учебе), бабушки далеко(((, то когда нервы на пределе, необходимо покинуть комнату с кричащим ребенком и отдохнуть, дабы не срываться на ребенке. вечерок один попробуйте как можно дольше спать не укладывать, в моем случае помогает ни на минутку не спускать с рук, быстрее устанет и спать ляжет) кстати сейчас читаю другую книгу: Жан Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым, она совершенно расходится с понятием воспитания и поведения младенца с Гари Эззо (выше писала про нее).
01.01.2012
Спасибо большое за книжные рекомендации,  я давно брожу по книжным в поиске философской книги о "выращивании" дитенка. Завтра будем пробовать не спать с 17 часов. Есть опасения, что перевозбудится и будет тот же эффект - ведь перевозбужденный ребенок выглядит и ведет себя аналогично выспавшемуся и бодрому. Но попробуем..
01.01.2012
По поводу книжных рекомендаций могу подсказать следующее: http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm Подобный метод описывался в журнале Лиза Мой ребенок, (апрель 2007 стр. 192). Своим опытом на ББ делилась одна мамочка по этому методу, по её словам он работает. Смысл как я поняла в том что бы соблюдать четкую схему укладывания и если плачет то подходить к ребенку по минутам, там даже таблица дана по времени. Ну или одно из двух: упростить систему укачивания  с помощью маятников, шезлонгов  вибрацией и пр. "ноу хау"  ....
02.01.2012
А я пробовала так, только сердце мое не смогло позволить уйти от нее, лежала рядышком, чтоб ей не казалось что бросили. в итоге она лежать не хотела, просто плакала, минут 40, я все ждала, ну когда же наступит этот момент - поплачет и уснет. нифига. Пришлось успокаивать, от этой истерики доча только перевозбудилась и еще час не могла заснуть никак. Ну я просто к тому - нам не подошло. от укачиваний помогло только ходить с ней до победного, когда она уже сама засыпает кладешь - и грудь..
02.01.2012
Нет там не 40 мин. точнее 40 мин это уже в конце. А в первый день через 3 мин. заходишь 5 мин утешаешь,  потом опять выходишь на 3 мин., и т.д. пока не уснет.   А на второй день 4 мин. ждешь потом заходишь, 5 мин утешаешь.... Во общем каждый день прибавляешь по 1 мин. без мамы.. И только к концу периода приучения  (по идее) выходишь на 40 мин и детё спит и не ревет и ты радостный бежишь спать сам. В общем дите должно чувствовать что мама  всегда с ним рядом. Ну и может действительно начнет сам засыпать на 10-й а может 15 минуте без мамы. Метод довольно муторный, не каждый выдержит (это ж где то целый месяц а то и больше выходит примерно).... наверно для людей с "железным" терпением и самодисциплиной. Вот по этому наверно он и не слишком распространен. 
04.01.2012
сдвиньте режим, если после купания спит- купайте позже, я так отучала- покачаю минутку ,песенку спою и в кровать, теперь вижу глаза трет -сразу в кроватку и спит
01.01.2012
от укачиваний к сожалению вы уже не отучите, поздняк(((( попробуйте на ночь купать в ванне часов в 23.00 со специальным кругом для шейки, знаете? ребенок барахтаясь сильно устает...сисю и байки.
01.01.2012
С кругом купаемся по 20 минут, потом еще на ручках плаваем. А сисю не дам - мы на ИВ
01.01.2012
тогда поговорите с вашим педиатором она должна знать выход из этой ситауции!
01.01.2012
Да откуда она что знает.
01.01.2012
У нас в таком возрасте помогло только одно - больше бодрствовать, тянуть время, отвлекать,занимать, а потом укладывать с сисей или качать. А чтоб уйти, а он сам заснул - голубая мечта. Засыпал за 5-10 минут.
01.01.2012
А я не могу понять эту грань - от "недободрствования" до перевозбуждения.
01.01.2012
не давайте спать вечером на 20 минут а купайте в это врем и ложите в 9. Соску берет? Я своей соску на бочек ее и она засыпает
01.01.2012
Соску не сосет. Попробую завтра не класть на дремку. Будем тянуть.
01.01.2012
СОН Помогите не совершить ошибок и дайте советов...