Нам 1 м 20 дн. Как развивать?

Я с месяца начала массаж и пассивную гимнастику делать и так до пяти месяцев. Массаж сопроваждался, как вы сказали, потешками и стихами. Манипулируя ногами можно рассказать "Большие ноги шли по дороге: ТОП-ТОП, ТОП-ТОП. Маленькие ножки бежали по дорожке: топ-топ-топ, топ-топ-топ." и т.д. Вот пример Очень полезно.  Для развития зрения показывайте черно-белые картинки (чем контрастнее, тем лучше). 
04.11.2012
показывайте разные рожицы, и говорите разными голосами....и почаще улыбайтесь!!!=)))
21.05.2012
ооо, агукаем мы с сыном целыми днями))
21.05.2012
Часто носить на руках не думаю что нужно, если не хотите чтоб малыш потом с них не слазил. Главное я думаю в этом возрасте разговаривать с малышом, делать массаж, показывать разные предметы.
02.05.2012
Так он сам не любит на руках быть, только когда кушает.  Я и переживаю, даже по дому не походить, не попаказывать вещички.  Просто мне кажется погремушек мало для развития, надо все смотреть
02.05.2012
Вы платочки какие нибудь цветные показывайте. Не обязательно только игрушки.
02.05.2012
попробую. Спасибо!
02.05.2012
В таком возрасте ваша основная задача дать малышу как можно больше тактильного контакта. Часто носите на руках, спите вместе, сами делайте массаж, катайте на фитболе (если малыш не против). На данном этапе развития материнское тело и тепло - это главная движущая сила.
02.05.2012
Да, стараюсь, когда передиваю его тискать, массажики.  А вот на руках сидеть он не любитель
02.05.2012
Я не согласна с комментарием выше. По данным перинатальных психологов, для младенцев очень важен телесный контакт, именно так дети чувствуют себя в полной безопасности и могут гармонично развиваться. То, что не любит быть на руках, имхо, не очень хороший показатель. Человеческий детеныш рождается совершенно беспомощным, он природой создан для нахождения у матери на руках. А то, что не слезет - бред. Моей почти 3, уже силком на руки не загонишь, когда она не хочет. Но ношу все равно, ибо это дает эмоциональную подпитку нам обеим. http://www.baby.ru/community/view/22567/forum/post/20374841/ http://lubmama.ru/publ/estestvennoe_roditelstvo/o_neobkhodimosti_i_polze_noshenija_rebenka_na_rukakh/12-1-0-192 http://echoperm.ru/efir/303/30608/ http://www.slingokonsultant.ru/articles/carrying/
02.05.2012
я тоже не согласна! вот нам всего-то 6 месяцев, но когда дочке хорошо - она даже проситься, чтоб её положили с игрушками поиграть. а вот когда что-то беспокоит, болит, то с рук вообще не слазит. мне кажется это хорошо демонстрирует, что на руках ребенорк находится тогда, когда ему это необходимо. а насчет развивашек: показывайте, как говорят разные животные. например так: кися - говорите мяу, а сами при этом волосами или носом щёчку малыша гладьте(моя балдеет, сразу рот открывает и улыбается))), собачка - ав, и при этом слегонца прихватывайте ножку малыша. и т.д. 
02.05.2012
Я нигде не писала, что нужно насильно дерожать ребенка на руках, когда он этого не хочет :) Обратите внимание, речь идет о малыше 2 мес. от роду, у которого еще нет стремления ползать и отделяться от матери. До 3 мес. дети вообще не выделяют себя из этого мира, ребенок считает что мать - это и есть он сам. Именно поэтому большинство деток в первые месяцы стремятся к матери, желают быть у нее на руках. Если этого не происходит, то имхо, это очень тревожный звоночек, говорящий о том, что ребенок попросту не верит в то, что мать придет к нему на помощь, не верит этому миру. Я не пишу, что у топикстартера именно так, но "на руках сидеть он не любитель" для 2-месячного ребенка для меня мягко говоря неестественно. Насчет развития. По данным ВОЗ африканские дети в первые 2 года жизни существенно опережают в развитии своих европейских товарищей. В первую очередь потому, что с рождения они включены в жизнь матери, которая привязывает малыша себе на спину и занимается обычными повседневными делами. Так ребенок может видеть, слышать, осязать все, что происходит вокруг него. + в слинге  тренируется мышечный и вестибулярный аппараты. А затем африканские малыши выпускаются на вольные хлеба, без ограничений ползая кругом, щупая, пробуя на вкус, при этом когда необходимо, они снова могут забраться маме на руки. Как проходят первые месяцы жизни европейского малыша? Кроватка с парочкой подвешенных игрушек, коляска и крохотный кусочек неба в оконце. Как вы думаете, что больше развивает ребенка: искусственные картинки или весь тот мир и люди, что вокруг ребенка? К чему это я все? Показы картинок и прочие развивающие блага современной цивилизации - это убогая замена естественному развитию ребенка, которое он получает, находясь у матери на руках и видя весь мир вместе с ней. Если ребенок бОльшую часть времени проводит в кроватках-колясках, никакое целенаправленное развитие не компенсирует отсутствия реальных впечатлений и тепла материнского тела. То, что вы написали, замечательно, приятно как детке, так и маме! Массаж, поглаживания, прикосновение различных материалов чудесно развивают тактильное восприятие малыша. Но это все прекрасно вкупе с большим количеством телесного контакта.  Если выбор "помыть посуду вместе с ребенком" или "показать ему развивающие картинки, пока он штырится в кроватке", я однозначно выбираю первое.
02.05.2012
Перечитала еще раз ваш пост. И, если честно, так и не поняла, какой позиции вы придерживаетесь :))) В любом случае, все, что ниже написано, я адресую и автору темы тоже. Надеюсь, не обидела вас ненароком...
02.05.2012
случайно ввела в заблуждение) Я не согласна с комментарием выше. - это ваши слова. а я вас поддержала - я тоже не согласна! )))))))) Не хотела никого вводить в заблуждение) я - ЗА ношение на руках.  
02.05.2012
Ахаха! Да это скорее я не поняла вас, не зря потом засомневалась :) Здорово, что вы тоже придерживаетесь такого мнения ^^
02.05.2012
Когда животик болит сына тоже на руках всегда.   Спасибо за совет)))  Я с месяца ему всех животных деревни вспомнила и озвучивала, теперь еще и гладить и хватать буду)))
03.05.2012
Я с Вами полностью согласна, самой было бы приятнее тискать и таскать сына все время. Причем ему никто в этом не отказывал. Первые 2 недели только на груди и висел, потом колики пришли, с рук вообще не спускала. А теперь когда потише с животиком, то просится засыпать в кроватку сам. А я либо глажу животик, либо спинку (как лежит).  спасибо за ссылки!
03.05.2012
А вам нужна компания? развивающие книги - школа семи гномов