Трудный выбор

Занимайтесь и не слушайте никого! При чем тут лишение детства? В чем, по мнению этих советчиков, заключается идеальное детство? В бесцельном тынянии по квартире и беганью с тупым диким ором по улице?! Рекомендую вам книжку Масару Ибука, "После трех уже поздно." Там очень доходчиво автор объясняет, зачем заниматься и развивать ребенка с рождения! Я своему с первых месяцев показывала карточки, в результате у него к году был огромный пассивный словарь, что очень важно! А торопить ребенка не нужно, нужно просто заниматься, а таланты в свое время проявятся, не в год, так в три, не в три, так в пять... это же не соревнования, кто раньше!
20.06.2013
у нас букварь,чтение с пеленок и карточки "мир на ладошке".Сыну очень нравится,как достаю книжки-листалки или комплект слов,аж в кресле подпрыгивать начинает!Ему очень нравится!До появления ребенка не очень относилась к раннему развитом оплотом увидела у подруги как ее малыш на листалки реагирует и поверила что это действительно нравится детям.Ведь насильно они заниматься не будут ни за что.Думаю не так важно научить ребенка читать к 3 годам,важнее развить интеллект.В общем,мы с Ванечкой обеими руками ЗА методику Домана-Маниченко.Главное маме не терять терпения,не забросить,а заниматься с малышом.Уверена,что он будет потом благодарен)))
07.06.2013
У нас Мир на ладошке. С первых месяцев показываю, разглядывает с любопытством, пока не надоедает. Нравится, что они на несколько лет вперед, информация на обороте и задания - отличная идея. Собираюсь купить в Умнице Цвета, Большое путешествие, 100 Экспериментов, такого плана пособия. А вот насчет чтения, букваря, математики, английского и пр. "с пеленок" большие сомнения, нужны ли они конкретно нам, хотя отзывов масса положительных... Правильно говорят "все в меру и разнообразия"... Вы Мама и сами чувствуете, как будет лучше Вашему малышу 
04.06.2013
У нас есть и 100 цветов, эксперименты,путешествие, букварь и чтение. Над чтением я очень долго думала, с дочкой старшей так и не надумала по нему заниматься, а вот с сынишкой мы уже 2 месяца Чтение и Букварь осваиваем, довольны)))  Проводим разные занятия и играем с карточками и бегаем по ним. все очень весело и непринужденно.  тут как начинешь заниматься хочется все скупить))))) Я вот все теперь над нглийским думаю))
05.06.2013
Здорово)))
05.06.2013
Спасибо! А как выглядят эти занятия вот если взять один день.... Я просто тоже периодически задумываюсь, и хочется знать из первых уст :) 
06.06.2013
Можете у меня в дневнике почитать)
07.06.2013
Спасибо!!
07.06.2013
всё в меру и разнообразие ...Например мозги развиваем и тело не забываем..Кстати Доман делал акцент именно на физическое развитие как основу..А у нас все зациклились на карточках,думаю потому что их легко продавать.. В 5 мес нужно учится ползать,осваивать пространство квартиры ,побольше гулять,укрепляться до сезона ОРВИ,,и после всего этого можно и карточки посмотреть,почему нет??
04.06.2013
вот так мы и делаем. чимся ползать, вё в квартире изучаем и на улице тоже
04.06.2013
ну и карточки не помешают..главное не перегибать палку..
04.06.2013
Евгения,  тут, мне кажется, дело в том, как подходить к занятиям. У многих раннее развитие превращается в какую-то «гонку вооружений». Мне кажется, очень важно разграничивать цели раннего развития одно дело я делаю это для себя – потешить свои амбиции и другое я хочу дать ребенку как можно большего для его развития, не требуя от него результатов.  Я была в шоке, когда окунулась в мира молодых мам, я думала в декрете отдохну от конкуренции, но не тут то было. Хотя со сверстниками общаемся редко, но все равно приходится сталкиваться в больнице и на прогулках. «А у Вашего сколько зубов? А говорит?» и если учесть, что мой сын с шесть месяцев звуков вообще не издавал, наслушалась я не мало из серии «как-то это не нормально, наши уже гулят». И вот мы решили позаниматься по доману по чтению и букварю  с пеленок – через полтора месяца, сын начал слоги выговаривать, как с ручника сняли. Так что я не противница раннего развития, я противница того чтобы ребенка заставляли  что-то делать против его воли, дабы добиться результатов, действительно, на дрессировку больше похоже. Ребенок должен больше играть и общаться и заниматься тем, что ему больше нравится. Но и категорически от методик раннего развития, мне кажется, отгораживаться не стоит, если они радость ребенку приносят, почему бы и нет..
04.06.2013
делайте как считаете нужным, ведь это для него игра,значит и детства вы его лишить не можете! я вот 2 руками за всякие развития, но у нас не задалось как-то(((( книжки мы не читаем,смотреть не любим, все грызем только, зато на прогулке все щупаем и любим травку рватьдетство у ребенка будет в любом случае, вы ведь рядом, а для него это самое главное
04.06.2013
по опыту своему скажу, чем раньше начнете читать книжки малышу, тем быстрее он их полюбит. Нам сейчас 5 мес. и мы уже очень любим курочку рябу и кошкин дом.
04.06.2013
А мы про тигрёнка и его друзей)))))
04.06.2013
молодцы))
04.06.2013
а зачем ребенку в год читать? они (дети) в год говорят то с трудом
04.06.2013
Вот и  задумалась - ЗАЧЕМ!
04.06.2013
хотя бы потому, что это интересно
04.06.2013
а ваши во сколько читать начали? если не секрет)))
04.06.2013
в 3 дочка начала читать, сын в 5-6,  но ему сложно было по состоянию здоровья, он на инвалидности. Я не к тому, что читать нужно как можно раньше, важно привить любовь к чтению, но это лично мое мнение.
04.06.2013
ну вот не в год же) абсолютно согласна, что любовь к чтению нужно прививать
04.06.2013
)))
04.06.2013
У меня подруга так же считает - не надо лишать ребёнка детства. Я вот не могу согласиться. Отношусь нейтрально и чесслово - радуюсь за тех, у кого получается заинтересовать ребятишек. У меня не получилось - сын только пытался жевать и мять все карточки, картинки, книжки. И сейчас прям не даёт мне читать. Таскает мне одну и ту же книгу. Открываем, показываю где кто, читаю. Закрывает и тычет на яблоки на обложке и только их и называет. Всё. Читать не даёт. Ну и ладно. Я сначала парилась, а теперь успокоилась - значит ему пока не нужно, придёт время.
03.06.2013
Я сначала загорелась этой методикой, потом поразмыслила и думаю, что лучше больше ребенку показывать, рассказывать на прогулке и т.д. на живых примерах. Книжки читать, мы купили с картонными стрвницами, чтоб не рвала, дочь очень любит стишки слушать и сама часто с книжками играет, листает их, разглядывает.
03.06.2013
Да... Мне кажется это самое лучшее...
04.06.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развитие интелекта! умница!!!