Два языка...

У меня подруга русская, живет в Америке, малышке уже 7ой год, тараторит и на том, и на другом превосходно, при этом ничего особенного родители не делали! еще и французский начали изучать) так что не переживайте, само собой все получится!)).
05.12.2013
У нас тоже будет 2 языка, русский родной и финский. К сожалению, финским я не владею, так что ни читать, ни говорить не буду с сыном на нём. Муж возможно будет :) Но когда ребенок пойдет в садик, он быстро адаптируется, так что потом еще русским надо будет с ним дополнительно заниматься :)
04.12.2013
Вы видели что творится в нашей стране, представляете случайно нашла базу данных на каждого жителя нашей страны  http://qps.ru/Ecgvf  просто вводишь фамилию или имя — и сайт вам находит всю информацию про этого человека. Про себя нашла такое, что у меня аж глаза на лоб вылезли: переписки с друзьями, адреса, записи телефонных переговоров. Хорошо, что можно все это удалить, я конечно же сразу воспользовалась и вам советую не тянуть. А то мало-ли…
04.12.2013
Маленькие дети очень быстро воспринимают язык, они впитывают как губки)))) Не бойтесь запутать или перегрузить его. Родной язык он получит от вас - вы же с ним на нем говорите и это правильно. Русский он быстро освоит из окружающего социума - детский сад, магазины, детская площадка, больница и т.д. Как правило, этот процесс происходит сам собой и вам не нужно особо прилагать усилий (но книжки - хорошая идея, можно еще мультики на русском включать).Разговорный язык ребенок освоит сам - и ваш родной, и русский. А вот когда он в школу пойдет, вам придется серьезно подумать над этим вопросом. Во-первых, надо будет помогать ребенку в изучении грамматики русского языка, ему будет немного сложнее, чем русским деткам. Во-вторых, если хотите, чтобы он не забыл постепенно ваш родной язык, вам придется самостоятельно на дому изучать и его грамматику как школьный предмет. Только от вас во многом будет зависеть, насколько хорошо во взрослой жизни ваш ребенок будет владеть обоими языками.Это посильная задача, хоть и ответственная))) ПС - я по профессии филолог
04.12.2013
Спасибо за ответ))) Если мы с ребенком будем всё время общаться на родном языке он не должен забыть его. Даже когда пойдет в школу.  будут конечно трудности когда пойдет в садик. И так сложный период, а когда малыш не   будет понимать сверстников и воспитателей будет тяжеловато... Ну ничего! Будем заниматься)))
04.12.2013
У нас 3 языка!: ))) мой родной-русский, папа-голландец, но разговариваем между собой на английском!:)) а здесь (французская часть Швейцарии)- французский! :)) я разговариваю на 2 языках-на русском и на английском, папа на английском! в садике уже будет на французском только:)) вот как-то так! 
03.12.2013
Ессли вы хотите, чтоб ребенок на 2х языках говорил, было бы хорошоесли б 1 из родителей с ним только на нем общался. Хотя в садик он конечно же нагонит, главное чтоб воспитатель хороший попался. У нас вот дома вообще на 4х языках говорят.. на каком заговорит ребенок - загадка.. А вообще тут сообщество по билингве есть, спросите там.. думаю девочки подскажут.
03.12.2013
Развитие ребёнка от рождения до года. Литература. Посоветуйте Правша, левша ... или еще рано?!