Мои ошибки воспитания (я должна прочитать при появлении желания родить второго ребенка).

Опять писала длинный пост и опять удалился)) Короче могу сказать, что все дети очень индивидуальны, и может второй ребенок будет совсем другим, будет есть и спать хорошо, будет сосать соску, потом сам от нее откажется, не приобретет зависимости от бутылки и вообще будет спокойным идеальным ребенком. Поэтому ты конечно записывай, но как оно будет никто не знает. И знаешь, если ребенок будет орать на руках, то все равно начнешь качать, так уж природа матерей устроила, что не можем мы слышать, как плачет ребенок.Я поняла, что все дети действительно индивидуальны, когда родила вторую, и она оказалась совершенно не такой, как первый ребенок. Ну просто полная противоположность. И я вроде мама с опытом, оказывается никакого опыта в воспитании совершенно иного по сути ребенка не имела. И все мне пришлось постигать с нуля. На счет телевизора не соглашусь, старший сын засыпал под него, единственное мы кроватку на время прикрывали сверху простыночкой. А сейчас я просто стараюсь все выключать, когда укладываю дочу спать на ночь.И последнее не надо так себя терзать, расслабься, скоро уже годик Ярику будет, ты героически преодолела 6 месяцев, дальше должно становиться легче, по крайней мере обычно бывает так.Согласна с тем что ты ранее написала, что помощь обычно не замечаешь. У меня муж в первые за 5,5 месяцев сделал мне подарок, погулял на улице с коляской, а я спала. А т.к. Ариша обычно дома досыпает, то мы еще потом поспали с ней вместе. Я говорю мужу, что следующий такой подарок мне видимо придется ждать ближе к году)) С первым ребенком мама немного помогала, т.к. мы жили вместе, я всегда могла попросить посидеть с ребенком. Или например помочь что-то приготовить. А теперь без помощи, да еще с такой капризной дочей, конечно тяжело бывает. А ведь еще есть второй ребенок, хорошо, что хоть он уже достаточно самостоятельный и помогает тоже мне иногда. Хотя вот сегодня попросила посмотреть за Ариной, чтобы она не упала с дивана. Посмотрел, кричит из комнаты, что Арину поймал. Прихожу, а она почти на полу, а он ее как-то держит самолетиком.Ой ну я и накатала))
17.03.2014
Ань, ты очень хорошо написала, и вот эта фраза, которая меня раздражает "все детки разные", из твоих уст очень даже убедительна получилась. Надеюсь, станет полегче. То, что мы освоили слинг - уже облегчение. Он теперь днем меньше орет пока я делаю дела, сегодня убирали в ванной вместе))) Ему было интересно: крутил головой туда-сюда.А сайт, да, глючит периодически, я уже себе вырабатываю привычку по крайней мере свои большие посты сначала в ворде писать, а потом уж сюда, а то столько мыслей теряется...
18.03.2014
А я вот сворганила слинг и не использую практически, Арина в нем не сидит. А ты Яра сзади привязываешь или спереди?
18.03.2014
Ты какой сделала? Мой не сидел в слинге с кольцами. А это май-слинг,  типа рюкзачка. Впереди сидит, лицом ко мне
18.03.2014
Я сделала обычный слинг шарф. У нас еще есть слинг с кольцами и рюкзак. Рюкзаком у нас папа пользуется на улице, а я слингом шарфом иногда, слинг с кольцами вообще не пошел, туфта полная.
18.03.2014
На улице я еще не пробовала слинг, мне кажется, в куртке неудобно. А дома май на ура пошел!А рюкзак какой у вас? У нас беби бьорн кенгуру, не пошел тоже, жесткий
18.03.2014
Я за брендами не гонюсь, купили какой-то чтобы было удобно одевать и носить. 
18.03.2014
Просто на нем было написано, что с рождения и одобрено ортопедами, да и когда мерила, казался удобным, а по факту оказался большим мне в лямках на груди, ребенку неудобно 
18.03.2014
Они такие дорогие эти беби бьорны, меня жаба душит такое покупать, у инглезины маленькие рюкзачки, а мы вот наоборот взяли побольше, чтобы в комбезе на улице можно было носить.
18.03.2014
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!! big_smiles_150.gifСкопируйте этот пост в сообщество для беременных! 
17.03.2014
Спасибо:)
17.03.2014
Видимо моя лень спасла мои нервы. Мне просто влом было что-то делать до 5 Роминых месяцев. Я дрыхла как сурок. И Роман вместе со мной. Зато сейчас как с цепи сорвалась. Муж жиреет на глазах, а я как бабушка пихаю в него жрачку и обижаюсь, если ведро борща не слопано в один вечер big_smiles_280.gif
16.03.2014
У нас наоборот: сначала котлеты с борщом были, а сейчас пицца из морозилки, так как сил нет((
16.03.2014
Про помощь,но только в 1-1.5 мес. ,пустышку и укачивание полностью согласна!!!!
16.03.2014
А меня "помощники" всегда нервируют... Легче все самой делать!Сегодня дочку с родителями на 4 часа оставила: в квартире бардак, все в песке и крошках, ребенок перевозбужденный. Помогли :))))
16.03.2014
ну, кому как, мне очень не хватало свободных рук. А вам первое время помогали?
16.03.2014
Ага :) приезжали чаю попить, коляску покатать и ценных советов надавать :) Так еще и со свекровью жить пришлось первое время, как вспомню, так вздрогну! А мне кроме мужа и ребенка никто не нужен был. Да и практика покащала, чем меньше в доме людей, тем спокойнее ребенок и чище! Сейчас планируем жить в пригороде,  там нас сложнее достать будет :)))Кстати, месяцев с 5 до 9 немного укачивала в рюкзаке из-за зубов, но легко отучила, с года самостоятельно в кроватке засыпает.
16.03.2014
у меня в кроватке засыпает в ночь, но потом ночью жуть, не засыпает, пока не дам смесь или не покачаю.А насчет помощи, поверьте, ее не замечаете, когда она есть, а вот когда нет, - сразу ощущается, что одна и не на кого надеяться.Покатать коляску - это ОГРОМНАЯ помощь. Я вот сейчас ищу няню именно для этой цели. Чтобы за пару часов прогулки убрать и может быть поспать.
16.03.2014
У дочки с дневным только с дневным сеом проблемы были, а ночью, если просыпалась, то совместный сон спасал.Я сама люблю коляску катать :) помощь - это где-то прибраться, что-то приготовить. А играть с ребенком - это удовольствие, а не труд. Летом бабушки нас всего несколько раз навещали, вот я отдохнула!! Хотя на мне был целый дом и прилегающая территория. Просто четко планировала весь день. Когда дочка спала, я тоже отдыхала, все делала вместе с ней. Сейчас она мне уже сама помогает. Самый ценный помощник - муж: в магазин и аптеку сходит, с дочкой посидит, если мне уйти надо, в ванну воды нальет, сам себя покормить сможет.  А самый большой его плюс в том, что с рождения не боялся брать дочку на руки и к таким вещам как плач, капризы и прочим выходкам подрастающего человека относится совершенно спокойно.
16.03.2014
Мой муж тоже занимается ребенком (когда я ему ужин готовлю), и по магазинам и купает и не боится криков, но он работает целый день, поэтому тоже как-то нагружать не хочется...Совместный сон спасает, если ГВ, а так толку нет((( Когда кладу с собой, все равно часто просыпается.
17.03.2014
Позитивненько!я тоже вспомнила,как в первый ребенкин месяц приспичило пельмени слепить да еще в первый раз.Если бы не муж,померла бы на кухне с тестом в обнимку.А теперь у меня золотое правило-ребенок спит,я отдыхаю,и пофиг на все остальное.
16.03.2014
И я теперь образумилась - сплю. Но вот незадача - он не спит)))
16.03.2014
Очень приятный пост! Особенно про фарш, я как вспомню... Далась мне эта морозилка)) только дочь уснула - мыть, драить, крутить! А что про телевизор? Я просто не смотрю, интересно, какие-то последствия?А, и кстати, я очень надеюсь, что дети все-таки разные, ибо еще одну катастрофу, как моя, будет пережить сложно)))И всё-таки про пустышку, хоть и очень беспокойная доча у меня, и может, пустышка облегчала бы жизнь... Но... Не давала, и второму (и последующим)) не дам. Внутренне всё протестует.
16.03.2014
Спасибо. Рада, что Вам понравился пост. Это все очень пережито и проанализировано, думаю, с ростом ребенка будет продолжение, так как ошибки неизбежны...Телевизор да, влияет. Сначала боролись со звуком. Слушаем теперь в наушниках, но в рекламу жутко сверкают блики, они будят малыша, теперь стараемся на ночь не смотреть, мужу оооочень тяжело это, много-многолетняя привычка. Я без телевизора вообще могу жить, а он нет. Как вы справлялись с беспокойством малышки?
16.03.2014
Вот и у нас только муж смотрит. Я вообще в принципе не смотрю. А для него это отдых. Но скорее он переучивается, знает, что для маленького это вредно. Как справлялись... Сначала не справлялись) я плакала. Потом... Привыкла, смирилась. Что вся моя жизнь принадлежит ей. Первые пять месяцев она прожила на руках, на груди. Да и сейчас. Спим вместе все сны, иначе никак. Руки, эргорюкзак. Даже отца она признает через раз) так и живем. 
17.03.2014
Приятно читать адекватных мам. 
16.03.2014
Это про меня? Спасибо))
16.03.2014
Про Вас, конечно!) только пункт про то, что дети на ГВ лучше спят у меня под сомнением. Моя дочь на ИВ по 8-9 часов уже ночью спит. А на ГВ мои мною подружки мучаются со сном. Но в целом приятно, что все без фанатизма и осознано у Вас написано)
16.03.2014
ттт на Вашу дочку)))
16.03.2014
super_smilies086.gif
16.03.2014
не со всеми пунктами согласна,все очень индивидуально,все дети разные
16.03.2014
Вообще, не люблю эту фразу "все детки разные", это вроде как "успокойся", почему-то еще больше раздражаюсь, но видя, что у Вас 5 детей, действительно верится.  У кого-то из ваших деток были проблемы со сном? Как справлялись?
16.03.2014
абсолютно это не в смысле "успокойся",просто то,что ,в чем очень нуждается один малыш(к примеру,пустышка,укачивание),может совсем не понадобится другому,даже рожденных  у одних родителей)проблемы были конечно и укачиванием и с гв,и лактостазы и истерики и синяки)на счет сна-укачивала,организовывала сс,на улице плохо спали,засыпали только на груди,поэтому приходилось обнажаться всегда и везде)
16.03.2014
Моему в больнице дали бутылку, поэтому с грудью не сложилось, грудь взял, но плохо сосал. Бутылка Pigeon - любовь Ярика, и пустышку заменяла и грудь. Сейчас уже и она не помогает.
16.03.2014
Почувствовала себя прям-таки идеальной мамой,в свои-то 21:)Единственное,мне и правда не нужны были помощники. Так хорошо,муж,я и наша маленькая пупся:) Муж,конечно,очень помогал,но для меня это естественно:)Но бабушки настаивали на помощи,поэтому отправляла их гулять,просила заехать в магазин,но это было нечасто. Да и если бы не было-я отлично одна справлялась.
16.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Боится обуви Мной нагло манипулируют... И что делать?