Внуки и бабушки

У всех ситуации, конечно, разные. Для себя я  решила твердо одно — лучше суперзаботливые и надоедливые (для мам) бабушки, чем их отсутствие в принципе) Я научилась пропускать мимо ушей все советы, вычленяю для себя только то, что может пригодиться) Правда у нас бабушки ответственные — всегда меня сначала спросят. А если не спросят и сделают что-то по-своему (я не говорю про какие то вопиющие ситуации), то я только рада — ребенок тоже должен понимать, что есть не только мнение мамы и папы, но и другие, в мире миллион решений одного вопроса. А скорректировать бабушкину назойливость родители всегда могут сами, даже проживая под одной крышей (это по личному опыту). Все равно как родители скажут так и будет, для малышни мы безусловный авторитет (пока что))).Люди в возрасте тоже немного дети, для общения с ними тоже нужно много терпения. Так что я нашим бабушкам очень благодарна! А дети чувствуют их любовь и это чудесно. Безразличие со стороны бабушек — намного хуже для деток. 
04.06.2014
А нам, к счастью, повезло с бабушкой. Мы живем вместе и она очень нам помогает, за что огромное спасибо. Причем, именно помогает, без советов и нравоучений, без инициатив. Правда, прежде, чем этого добиться пришлось месяц бабушке объяснять, что ребенок наш, мы за него в ответе и воспитывать его будем только мы. Очень помогла статья Комаровского про бабушек. Вот только дедушка у нас "шалит", когда ребенка в наказание лишаем мультиков, то он тайком ей включает. Но ребенок умный, часто отказывается смотреть.
02.06.2014
БАБУШКИ БЫ НЕ ТОЛЬКО СОВЕТОМ НО И ИНОГДА И ДЕЛОМ БЫ ПОМОГАЛИ,ВОТ У НАС ПОЯВИТЬСЯ РАЗ В МЕСЯЦ А ТО И 2,ОДНИ СОВЕТЫ ЧТО Я НЕ ТАК ВСЁ ДЕЛАЮ,А Я СЛУШАЮ НЕ СПОРЮ И ДЕЛАЮ ВСЁ ПО СВОЕМУ,КАК МНЕ УДОБНО И РЕБЁНКУ!ЭТО НАШИ ДЕТИ И МЫ ИХ РАСТИМ!
03.06.2014
Девочки, не утрируйте! Хоть одна из вас говорит "спасибо" своим бабушкам за помощь, ну хоть иногда? Не думаю, что вам достаются только "вредные советы". Вырастив вас, и с такой любовью относясь к внукам, вашим детям, не могут эти бабушки и дедушки быть такими уж совсем не правильными. А ведь всего пару отзывов положительны по отношению к ним. Задумайтесь, не зануды ли ВЫ на всю свою оставшуюся жизнь? А где юмор и позитив? Я всё время мечтала, чтобы мои бабушки жили поближе и я, хоть иногда, могла позволить себе расслабиться, оставив на время внуков с бабушками. Как приятно смотреть на идущую по улице парочку: внук с бабушкой- и такая нежность между ними... У вас, сварливых мам, тоже сложиться такой тандем? Детям важно постоянно слышать, какие хорошие у них бабушки-дедушки, а не ваше ворчание и косые взгляды в их сторону. Да, и разве плохо,когда кто-то ещё, кроме вас, так преданно, может быть, ещё сильнее вас, любит вашего ребёнка?!
01.06.2014
Вот поживите с бабушками))) и ваше мнение может поменяться) хорошо там где нас нет)
18.06.2014
похоже, у всех одна и та же песня. вернее, песни две: "Холодно" и "Голодно".у нас так же. одна мама (мужа) всю дорогу кутает, одевает, заворачивает и накрывает. другая (моя) зудит, что сын наш голодный, мало всего ест и бегает за внуком с ложкой/хлебушком/печенькой/фруктами... про подгузники и грядущую импотенцию моя мама раз завела разговор, но я решительно пресекла и больше это не повторялось.от разговоров о прикорме с 2 мес яблочным соком у меня трещала голова и выпадал глаз, но я выстояла. и да, моя мама тоже вещала, что "ты у меня в 6 мес борщ уже кушала!"в общем, эта песня хороша, начинай сначала.голодный, голый, на полу перед открытым балконом (и без носков) сидит мой сын в подгузнике и не подозревает, что на нём род может закончиться!  big_smiles_162.gif
31.05.2014
Похоже, у всех одна и та же болезнь- мама более-менее адекватная, свекровь чушь порет... Моя в 6 месяцев пыталась заставить накормить ребенка... БОРЩЕМ!! Говорила "я так троих воспитала! Всегда так кормили! А врачи эти нынешние ничего не знают, не слушай их!"Ругала меня за то, что я не пеленаю дочу (за первые полгода жизни пеленала раз 20 всего, когда колики были). Утверждала, что все дети боятся рук (естественно, если до полугода пеленать туго, а потом вдруг перестать руки пеленать- ребенок ими управлять не умеет, вот и боится)Не давала проветривать комнату, пыталась заставлять перекутывать, но убила окончательно в 11 месяцев... Когда сказала "а ты что, до сих пор не даешь ей конфет?? Она же ребенок, ей положено есть шоколадки! Ты над ней издеваешься!"Я взорвалась, нагрубила, сказала, что буду ростить и воспитывать только так, как говорят СОВРЕМЕННЫЕ врачи и никак по другому... Потом неделю извинялась, она простила... Но с советами больше не подходит вообще))
31.05.2014
Н-да...Ну что сказать...С третьим ребенком попроще стало:) А было...что-то типа этого) Хотя и сейчас проскальзывает: "Массаж?! Зачем он здоровому ребенку?!" А про еду и говорить нечего! Кормила его так, что парня рвало! Он малоежка, а маме нужен был внук с "перевязочками"! И она его напихивала! Мало того, что он не обзавелся вожделенными "перевязочками", так мы еще вместе с ней попали с ребенком на прием к невропатологу. Там-то ей глаза и открыли, сказав : " А что он у вас ест? Фрукты и йогурт? Будете и дальше, бабушка, напихивать едой ребенка, и это есть перестанет!" Как рукой сняло! А так просто война была! И меня терзала едой, помню. Но апофеоз случается и поныне:) Когда она старшему, СОЛДАТУ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ, говорит: " А ты подштанники одел? А шапку взял?":))) ,он бесится, дочь орет "я не маленькая", а бабушка "жестит" дальше:) : "Что ты одела в школу? А ты?!! Ты — мать! Скажи ей! И поесть не взяла! Гастрит наживешь! Одень эти сапоги! Минус пять — отморозишь все!":))))))))) И все в таком духе.  Просто нужно ей о ком-то заботится:) Склад характера такой:) Сейчас маленькая на себя внимание отвлекает — старшие вздохнули свободнее:)))
30.05.2014
Держитесь мамочки))) Мы тоже когда то такими будем.А по теме. Свекрови у меня нет, а моя мама приходит только на день рождения внука. Зато у меня есть 2 бабушки! Это кошмар! Их точно не переспоришь. Про сквозняки и подгузники было. Соску в мед макали, воду пичкали. Шерстяные носки, шапочка и 2 одеяла обязательно! Дальше хуже. А я надеялась, что их комментарии только про малышей.... Теперь мы не те игрушки покупаем, мало кормим, не так воспитываем. Помню как я долго объясняла почему кормлю ребенка дольше года, молоко ведь вредное становится! А насчет шапок: до сих пор хотят при малейшем ветерке напялить кофточку и обязательно шапочку! Даже если на улице +25.
30.05.2014
Точно так же и нас достают! Только про подгуз иначе-"девочка. ей же рожать"
30.05.2014
Ага, а предложить им стирать круглосуточно детские пеленки и ползунки — в миг свою агитацию свернут!
31.05.2014
Нам повезло. Мы родителями стали очень поздно (в 40лет), наверное поэтому бабушки уже не лезут с советами. Мама иногда говорит, что надо давать воду и с 6 месяцев приучать к горшку, я соглашаюсь, но делаю по-своему. И живут наши бабушки далеко, видимся редко. Правда я сама иногда похожа на клушку, то боюсь что ребенку холодно (люблю чтобы дома было тепло, но не душно), то думаю, что ребенок не наедается (а у него щеки уже больше моих).
30.05.2014
А  у меня впечатление, что в мои 40 лет, и не смотря на то, что я в третий раз стала мамой, моя мама воспринимала меня, как старшую сестру для моих детей, а детей, как своих собственных. И ладно я б карьеристка отъявленная была бы, а дети на ней. Ничего подобного! Работу так искала, что и с ними и деньги зарабатывать. И каждый раз : "Уезжаю на дачу. Сама-то справишься???" При этом мне 35 лет, муж с нами, двое детей на тот момент, сыну 15 лет, дочери 9...С чем справляться?...
31.05.2014
боже, как я вас понимаю!! причем свекровь у меня, в этом вопросе, более адекватная, чем моя мама, просто она меня боится))) на улице +33, моя мама падает в обморок, т.к. дите без носочков... отдельная тема — открытые окна и сквозняки)))) а от бесед про пюре и яблочный сок у меня уже глаз дергается)))))))))))) она еще не знает, что дите чуть ли не с рождения спит с нами)))))))) купила 2 коляски и кенгурятник, лишь бы я дитя в  слинге не носила... Т.к. — приучаем к рукам, а это плохо... Блииин, что делать не знаю(((((((((( куча-куча примеров...наверное, когда третьего родим, успокоится, но пока у нас первенец, я не живу без валерианки))))))))))))
30.05.2014
Спросите маму: "Много она видела дяденек и тетенек, сидящих на руках у своих родителей?":))) Или хотя бы подростков? Нет, даже 5-летних детей?:))) В год его не удержишь на руках — надо будет исследовать пространство. А сейчас это нормально — быть поближе к маме:))) Носите! И как можно дольше и чаще:)
31.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Всезнайки!!!!! Стоит ли приучать малыша к самостоятельности