Миллион вопросов;)

через месяц после родов — это не месячные, а продолжение лохий. сколько ни читала по инету, у абсолютного большинства они сначала прекращаются, а через неделю-другую возобновляются на несколько дней. у меня так же было аж в полтора месяца после родов. Цас нам 4,5 месяца, СВ, месячных пока так и нет. с чисткой носика был ад где-то до трех недель. физиологический насморк. чистила тысячью способов жгутиками разной формы. иногда получалось тонким, иногда наоборот толстым. в три недели прошло само.швы рассосались недели в 2-3, но ранки щипали аж месяцев до двух.бандаж носила поясом. тоже был велик и сползал. подтягивала)) 
27.08.2014
в моем случае это были месячные! Потому как дико испугавшись я побежала к врачу и на узи. Там была ситуация не очень оптимистичная и тупо испугалась потому как детей все таки хотелось))))))а я решила,что наступил полный пипец ..ведь лило из меня очень сильно.
27.08.2014
извините, но какая связь между тем, что сильно лило и выводом, что это М?на узи показало, что ни осталось микротрещин, которые могут кровоточить? их не могло не остаться в месяц-полтора после родов, а узи микротрещины может и не показать. матка ж уже не такая растянутая, как во время б.
28.08.2014
про М сказала врач. Никаких разрывов у меня не  было в 1й раз. Вы врач?))) Или  любите поспорить?Я вот не фанат и не вижу смысла))) К тому же каждый месяц после так и приходили М. Или каждый месяц выходили лохии по вашему?))) 1М как правило обильные очень. Не у меня одной. Вот сейчас у меня как вы пишете. Но есть,то нет выделения. Но это еще послеродовые выделения-да.
28.08.2014
хорошо, у вас так. но факт в том, что лохии у многих возобновляются после недельного "перерыва"
28.08.2014
У меня тогда и лохии были 10 дней. Я же не кормила) И пришли м. Это вполне нормально когда не кормишь.А вот с молоком все действительно черт знает как.
28.08.2014
Саша,привет!!!поздравляю с выпиской домой. По поводу одежды - малыша одевают чуть теплее чем себя, первое время они могут мерзнуть,на этот случай всегда у меня с собой плед. Со второго месяца мы начали закаляться (советую,на будущее пригодится), памперсы протекают у многих,ничего страшного,приноровишься одевать. Я нос с рождения своей чистила ватными палочками (нашла самые маленькие),никакой ваточкой у меня не получалось,а коз в носу много,вытаскивать надо,просто смачиваю своим молоком. Насчет св не смогу подсказать(((у нас грудь,боролась и чуть не психанула и не перешла на смесь,переборола. У моей знакомой ребенок срывал голос,им врач потом сказал чтобы несколько дней соблюдать тишину и помоему больше ничего. У меня выделения были чуть больше месяца (ох и достали). А насчет ночей - тебя можно понять. Я в кровать не клала,но все время подходила и смотрела,все ли хорошо,дышит ли. В кровать кладу к себе утром уже,чтобы подольше поспать)))
25.08.2014
привет!) спасибо большое) и за ответы тоже
26.08.2014
Относись ко всему проще)) одевать также как себя (он тем более в закрытой коляске лежит, там тепло)В нос и уши я не лазила. Если хрюкает, можешь в носопырку молоком карать, а ушки я полотенчиком после купания протералаВыделения и швы исчезанию примерно через месяц.  Бандажу я предпочитаю утягивающие колготы. Уже купила за 300 рэ)И ты не одна такая! Я ночью вставала и слушала дышит или нет) 
25.08.2014
1. Одевать научитесь со временем!) я ту зиму очень кутала малышку, все казалось, что ей холодно! Хотя говорят одевать как себя, плюс еще один слой!2. Отношения со жгутиками не сложилось у нас с самого начала! Купили в аптеке аспиратор отривин беби (около 400р.)3. Мы на ИВ с самого начала, советовать не могу4. В литературе умной пишут, что только снаружи, но я и внутри немного чищу! Только очень аккуратно! Продают палочки с ограничителями!5. Срывали голос! Очень сильно орала(колики), потом аж вся захлебываться стала, а потом голос пропал! Мы со страха скорую вызывали! (паникеры жуткие)1. Месяц примерно2. Нет3. Не знаю)4. НЗ5. Ни одна! Я такая до сих пор! Без дочи не уснуть
25.08.2014
1) Читала хорошую книжку про уход за младенцем (могу скинуть), там написано: если температура больше 25 градусов — одевать как себя минус 1 слой, если меньше — как себя плюс 1 слой. И ориентироваться на складку на шее, про которую тебе уже писали, чтобы не было жарко, и носик, чтобы не было холодно. 2) Оттуда же: ватный диск делю пополам, складываю, пока не получится что-то похожее на прямоугольный жгутик :) Смачиваю в Аквамарисе. Но только если вижу что-то в носу.3 и 4) не знаю 5) Срывал, но ненадолго. После сна проходило. А не помогало, если вынуть из коляски и прижать к себе? Наш коляску не очень любит, почти каждое гуляние перерыв на поесть и пообниматься.Кстати, участковый педиатр к нам за 3 с лишним недели пока так и не пришла! ;) Дальше могу сказать только про 2 последних пункта: гинеколог в роддоме мне сказал, что от бандажа живот быстрее не уходит, он нужен, только "если раздражает, что там всё болтается" ;) Я не ношу, живот уходит.И я тоже психую, когда ребенка рядом нет. Мне снится тогда, что он кричит, просыпаюсь. Но со временем становится легче в этом плане.
25.08.2014
у нас сорвал так сорвал) пришла врач (я думала она медсестра) ;))))послушла.разозлилась,что просто так ее вызвала,Чуть не отпинала животных и ушла. Звездец . Вот у меня как раз болтается и это бесит))))кожа...фууууу желе такое))))Спасибо))
25.08.2014
Жесть, что за неадекват! И что сказала, само пройдет? Меня тоже мой живот бесит — волосатый еще стал! :( 
25.08.2014
да-само... только теплое питье спасет. 
25.08.2014
И мне скинь книжку про то, как одевать, начитались Комаровского, так, боюсь застудим. И в машине какая комфортная температура должна быть чтоб перевозить осенью? Читаю пост и понимаю, что ничего не знаю, тоже паниковать буду
25.08.2014
Там про одевания, по-моему, больше ничего и нет, но книжка хорошая! :) Сейчас скину.
25.08.2014
Спасибо, а то у Комаровского, что ребенок ко всему приспосабливается и кутать не надо, так муж, который и зимой норовит форточку раскрыть, очень этому рад и удивляется чего я еще конверты из овчины смотрю, купив комбинезоны, а я мерзлячка. А в кого ребенок будет это как приручим. Но я еще почитаю
25.08.2014
На самом деле, у ребенка еще свои предпочтения появятся сразу после рождения! :) Вот наш терпеть не может раздеваться, но и когда жарко, тоже не любит.Комаровского тоже очень уважаю. Еще я читала, что первые 1,5 месяца ребенок наиболее приспособляемый к холоду, то есть "не кутать" надо прямо с рождения. У нас сейчас наоборот - я открываю окна и раздеваю ребенка (мне и самой жарко все время, от ГВ, наверное), а муж пытается закутать :))
25.08.2014
мне многие беременные говорили, что на последних сроках очень горячими были, а я такого по себе не заметила. А в роддоме, наверное тоже перегревают или от сезона зависит
25.08.2014
Да, меня тоже лишний литр крови хорошо согревал в 3 триместре. В роддоме тепло всегда, да. Но это же всего несколько дней. К тому же, сам персонал кутает ребенка только после родов, потом сама сможешь проследить. 
25.08.2014
Вам тут много уже понаотвечали, поэтому посоветую только по поводу ГВ. Я первый месяц тоже была на СВ. И чем дальше, тем чаще приходилось давать смесь — молока ставало все меньше и меньше (мне так казалось). Но в месяц мы пошли к врачу на взвешивание и оказалось, что мы набрали 1,300) я поняла, что малыш явно не голодает и начала давать только грудь. И только 1-ну грудь на одно кормление. да, первый день было сложновато потому что он чаще просил кушать и когда убирала его от груди, он начинал плакать. Но я не унывала — успокаивала, носила на ручках, качала — через пару минут он упокаивался и засыпал. Но с тех пор у меня ни разу не возникал вопрос о докорме. Молока стало очень много, я еще троих бы могла выкормить) И кормлю Антошу до сих пор (нам 9 мес). Так что попробуйте тоже так сделать, вам будет потом намного легче. Потому что если вдруг начнутся колики или потом зубки полезут, то шрудь — лучшее лекарство и успокоительное) А со смесями только нервы себе трепать будете. (это я про ночи, когда малыш будет мучить вас и сам мучиться).Все пишу из собственного опыта.И про еду кстати. Грудное молоко не зависит от количества съеденного мамой. Все идет из головы, так сказать. ВОт если вы будете уверены, что вы сейчас поедите и оно придет, то так и будет, а если вы просто будете уверены в том, что его и так хватает, то его и так будет хватать)) Я подсела одно время на чаи для лактации — из дома не выходила, пока чай не выпью, потому что молока потом не будет на кормление. А потом прочитала статью, про то что молока и без него вагон будет и перестала пить их. И молока ничуть не уменьшилось) Вобщем, я настрочила уже целую книгу вам)) Просто я помню свое состояние после родов и этот страшный первый месяц..брррр..(у меня еще и послеродовая депрессия была страшная.. постоянно рыдала.) и мне хочется вам помочь хоть чем-то))спасибо, что дочитали до конца))) если еще что-то интересует — спрашивайте, не стесняйтесь))) очень люблю советы давать))))
25.08.2014
И кстати, если будете кормить по требованию, то дольше месячных не будет)) у меня до сих пор нету, я так рада)
25.08.2014
спасибо)))) грудь я ему все же подпихиваю. Например ночью он берет,пусть не сосет..но зассыпает только рядом с обнаженной грудью. Может пару раз чмокнуть) Так что может и вернемся к тите.Но сейчас уже нельзя только грудь,он нанет терять в весе. Пока прибавки ноль.
25.08.2014
а вы попробуйте перед смесью все же давать грудь пососать минут 5-10, ну или сколько получится, а потом докормите смесью. Так и лактация будет стимулироваться и ребенок не голодный. А если заметите, что он грудь пососал и успокоился или уснул — значит молочка хватило.А еще я вам посоветую взвешивать ребеночка перед кормлением грудью и сразу после, чтоб знать, сколько молока он съедает. Может там и хватает...) та и будете знать, сколько дать ему смеси на докорм (ну хоть примерно)(правда это надо купить весы электронные детские)
25.08.2014
пробовала. 5 минут ни о чем, пол часа даже пихала. Взвешивать до и после глупо же) Мы же не можем знать сколько он выкакал или пописал. Взвешивать надо максимум раз в 3 дня. Уже неколько врачей говорили и спец.по ГВ тоже,Кстати)))
25.08.2014
я имею ввиду СРАЗУ перед кормлением (за 1 минуту можно сказать) и СРАЗУ после (через 1 минуту). Он пописать и покакать не успеет еще) Разница в весе и будет количество съеденного. У нас разница была то 50 грамм, то 150.. Каждый раз по разному. Это кажется глупым, но многие так делают. 
25.08.2014
Взвешивать достаточно раз в месяц у педиатра, остальное — только лишние нервы. Ребенок может высосать 200 г, а может 20, и все это норма.
25.08.2014
Вы видимо не следите за перепиской... я о том в принципе и говорю. Просто если ребенок съел 120 гр молока в возрасте 8 дней, то не вижу смысла докармливать смесью. Взвешивание тем и полезно,  что видно, хватило молока или докормить. Просто ребенок может плакать после кормления просто от того, что ему нравится сам процесс, и сисю забрали. А вовсе не от того,что голоден. А мама думает,  что не наелся и дает ему еще и смесь. Мой ребенок ни разу от смеси отказался. Даже после груди.Ничто больше не покажет сколько молока он высосал за кормление. 
25.08.2014
вот у меня ребенок например любитель покакать во время кормления и что делать? какашки взвешивать?)))))))))))) ну это бред чес слово) 
25.08.2014
Короче, я вам пишу то,  что мне реально помогло наладить лактацию и не докармливать смесью. Если вы считаете это бредом,  то кормите смесью. Можно было вначале нашего общения написать, что вас это не интересует.
25.08.2014
Чтобы понять, хватает ли молока, достаточно посчитать пописы (после 12-дневного возраста их должно быть 10-12 в сутки или больше), а также посмотреть прибавку веса — не менее 125 г в неделю. А каждый раз нет смысла взвешивать. Если ребенок съел 30 г, он может через полчаса поесть еще. А может сразу 150 и потом спать 2 часа. Взвешивания — не показатель.А сисю забирать вообще не нужно без веских причин (когда очень надо куда-то идти, или маме надо отлучиться в туалет, или дверь открыть, или еще что-то). Тогда можно быть уверенной, что ребенок действительно кормится по требованию и получает все, что ему нужно.
25.08.2014
Я тоже так считаю! Почитайте мой первый пост. Я тоже советую постоянно давать грудь,  но если у автора все же будут сомнения, есть ли там молоко (в груди) и примет решение после докормить смесью,  то есть смысл взвесить до и после кормления. И если малыш съест нормальное количество молока, то нет смысла докармливать. Это поможет убедиться, что с молоком все ок. Когда мне показалось, что грудь "пустая", я  взвесила ребенка до и после кормления,  оказалось что он съел около 130 грамм. После этого я не сомневалась в наличии молока. Вы все тут набросились на меня, будто я ересь какую то несу. Но это реально мне помогло. Только поэтому я и советую.Кстати, посчитать пописы мне так и не удалось ни разу. 
26.08.2014
Если за две недели ребенок восстановил вес при рождении — это уже нормальная прибавка.Мой Тимошка за первый месяц набрал очень мало (+160 г от веса при рождении, +460 г от минимального веса), но я так рада, что не стала в панике докармливать. Иначе сейчас сидел бы давно плотно на смеси. А так — прибавлять стал лучше, сейчас такой бутузяка, грудь обожает. Покормить могу где угодно, не надо думать о бутылочках. Можно из дома с ребенком уехать хоть на весь день — и еда, и питье для него у меня всегда с собой.Яна вам все отлично написала, единственное — взвешивать до и после кормлений не нужно, только нервы вымотаете, да и весы денег стоят.
25.08.2014
и еще допишу) мой тоже грудь брать не хотел сначала, но за неимением других вариантов и альтернативной еды ему пришлось)) 
25.08.2014
1. не перекутывать, если вспотел- один слой одежды снять. 2. жгутик я мазала детским кремом- козюли лучше прилипают к нему и плюс в носике не сухо будет. 4. да далеко палочкой не лазить. после купаний ушную раковину и за ушками тщательно вытирать про тебя: 1. я не кормила- выделения 5,5 недель были. первые месячные пришли ровно через 2 месяца после родов. 3. швы рассосались через 1,5 месяца полностью.а вот узелки отвалились только к концу третьего месяца. 5. первые 2 месяца всю ночь гоняла к кроватке, но стоически с собой спать не брала.я против совместного сна- кровать для мужа и жены.вплотную поставила кроватку и подкачивала если что или соску давала, но пеленкой от себя завесила.спали спокойно
25.08.2014
Про вас:1. У меня прошли через полтора месяца.2. -3. Не знаю, мне швы снимали.4. Не носила никакого, живот сам прекрасно подтянулся. Сейчас — как будто и не рожала))5. Все мамы паникеры, особенно поначалу))) ребенок может спать где угодно, но с возрастом многие начинают чаще просыпаться, поэтому проще спать вместе, чтобы самой выспаться. Мой сначала спал отдельно, а теперь вместе, кормится раз 5-6 за ночь — я толком и не просыпаюсь. 
25.08.2014
Про ребенка. 1. Представьте, что вы сами будете сейчас на улице спать, и оденьте ребенка так, как одели бы себя. 2. Купите в аптеке физраствор. Каплю физраствора в носик, потом почистите жгутиками. Размер подберете, какой удобнее)3. Про ребенка и СВ. Вам всего 8 дней! Я очень советую попробовать все-таки кормить грудью, без всяких смесей. Ребенку это в миллион раз лучше, а вам удобнее и дешевле. Кормите по требованию, хоть каждые пять минут, хоть весь день. Такому маленькому ребеночку нужна больше не еда, а мама, ее руки, ее тепло. А еда получается сама собой, если ребенку не отказывать в груди. Вступайте тут в сообщество ГВ и почитайте. Спрашивайте, если что, там хорошо помогают. А СВ — это путь к ИВ.4. Да. Я иногда внутрь тоже лазаю, но только палочками с ограничителями. 5. Не срывал. Если бы мы были далеко от дома, я бы приложила к груди и все. Кормительная одежда рулит!
25.08.2014
да дело не в том,что я не хочу,а в том,что он не берет. Это про грудь.
25.08.2014
Саш, если альтернативы н будет — возьмет, как миленький, пусть и не сразу.,
25.08.2014
По-любому. Еще ни один ребенок при наличии мамы с молоком себя голодом не уморил))Оно сложно при отказе, но побороться стоит. Тем более в таком возрасте, когда у малыша еще нем многомесячной привычки к бутылке, да и у мамы молоко еще не начало уходить. 
25.08.2014
1. Наш любит, чтоб жарко было)) оденьте например слип и возьмите одеяло/плед. Жарко будет, уберете плед, холодно-накроете. 2. Я чищу промасленными палочками  pigeon. Очень удобно. 3. Мы на СВ. Правда едим уже побольше)) педиатр говорила, что в 2 недели 50-90 гр надо съедать за раз. Я обычно после смеси стараюсь перерыв подольше делать, после молока как получится. Смесь долго переваривается, стараюсь лишний раз желудок не нагружать. 4. Ватной палочкой с ограничителем после ванной воду везде промакиваю. Ну и там сера заодно вытирается))5. Такое случается. Ничего страшного скорее всего, но врача лучше послушать. Про Вас:1. Сегодня 40 дней после родов. Пока идут, но уже хватает ежедневки (простите за подробности))). 2. У меня после родов начался варикоз. И стало болеть там как будто распирает. Сейчас на ногах синяки так и появляются, там почти не болит. 3. В РД перед выпиской срезали узлы с внешних швов. Вышли в течение 2 недель. Внутренние нитки вышли вот на прошлой неделе. 4. Не подскажу, так и не купила)) но многие берут послеродовой ФЭСТ. 5. Может Вам попробовать придвинуть его кроватку к своей и снять стенку?
25.08.2014
у нас кроватка и так у нашей...давайте на ты)))
25.08.2014
Не вопрос))Мы все спокойнее спит наоборот отдельно, когда друг на друга не натыкаемся))И еще про смесь: ее все же лучше давать на сон или на прогулку, чтоб перерыв был подольше. Ну а вообще, в твоем случае наверно лучше побольше сцеживать)) это мне нечего…))
25.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Растем Каролинка 1 месяц и 6 дней!