В каком возрасте крестить детку?

мы крестили в 40 дней, все прошло очень спокойно:) крещение было индивидуальное, никаких посторонних, только самые близкие (родители мужа, бабушка, и родной брат- он же крестный). Сынишка все таинство не спал, внимательно слушал и причмокивал соской:) окунание нам даже понравилось (водичка была тепленькой, я сама проверяла).
21.10.2015
крестили неделю назад. одновременно с нами было человек 15 детей. спокойнее всего себя вели дети младше 3х месяцев =) а те, что повзрослее, наоборот, капризничали.
17.10.2015
Мы что сына, что дочь покрестили около 6 мес. Церковь выбрали где крещение идет недолго (30-40 минут), у меня сестра в год сына крестила, там процедура 2.5 часа длилась, так там все дети извелись (возраст был от 1 мес до 7 лет). Если она у вас любопытная, то первые минут 15-20 будет глазеть по сторонам, а может и весь процесс проглазеет, если повезет)))
14.10.2015
У нас не больше 40 минут все длится. 2,5 я считаю перебор)) а так она конечно поглазеет, только все манипуляции с укунанием ее точно разбесят. И решили уже крестить сейчас, пока она может у кого угодно на руках сидеть
14.10.2015
В 6 мес более осознанный?Вы шутите что ли?))Крестите пока много спит и много ест
13.10.2015
Я не шучу. Реакция у вас странная
13.10.2015
Вот будет вам 6 мес,тогда узнаете,что до осознанности оооочень далеко)))Либо до 3 месяцев,либо лет до 5 ждать
13.10.2015
Я написала "более осознанный". Это значит более, чем в 3 мес, а не как взрослый человек
13.10.2015
Крестили недавно в 3 месяца. Все прошло хорошо. Гарантией спокойствия моего было индивидуальное крещение (мы были одни, когда много детей создается цепная реакция один заплакал и все пошло поехало), хорошо накормленный, поспавший по дороге ребенок, хороший батюшка и знакомство ребенка с крестными заранее (к нам крестный приезжал в гости играл и держал на руках малыша). Единственно испугало кунание в воду, но укутали в полотенце и взяли на ручки и жизнь вновь стала прекрасна. Крестите сейчас, не бойтесь. Удачи!
12.10.2015
Спасибо!
12.10.2015
Крестила двоихсвоих и брата двоюродного. И я вам точно скажу - до 5 месяцев постарайтесь уложиться. Либо уже в более-менее сознательном возрасте, года в три. Это исключительно с точки зрения психологического удобства мамы и малыша. Почему до 5-6 мес, потому что лучше бы успеть покреститься в тот дружелюбный период, когда нет еще у ребенка страха к незнакомым. Расскажу истории с крестин младшего, вот на днях в 4,5 мес покрестили. На крещении было много деток в этот раз. Мальчик 10 мес, девочка год с хвостиком, наш самый маленький и мальчик 5 лет. Так вот меньше всего волновались и плакали наш и пятилетний мальчик. 10тимесячный не хотел быть на руках, вырывался и требовал ходить, а девочка так вообще жутко испугалась батюшки и визжала каждый раз, как тот подходил((( На самом деле все закономерно, незнакомый человек делает странные манипуляции. Ребенок уже понимает, что это что-то необычное, но еще боится чужих. Наш малышок половину церемонии просидел в слинге, потом нам удалось покормиться в комнатушке, и вернулись мы довольные. Плакал уже на последних минутах, устал, да и рев стоял периодически. Старшего крестили в 3 месяца, половину службы он проспал. Помню, даже не понял, что ему голову омыли)) Глаза открыл, посмотрел по сторонам - и дальше дрыхнуть))) А насчет покормить в церкви - не бойтесь, во-первых, вам всегда найдут свободную комнату, во-вторых, там даже предлагают, если что отлучиться и успокоить детку, ведь никому не охота мучить ребенка, если можно 10 минут покормить - и ребенок спокоен. Единственное, когда уже сам процесс крещения начался, там, да, не отлучишься. Ну, и я выбирала небольшой храм, в пригороде, где родители живут. Очень душевно там и по-домашнему. А вот, дополню еще, оба ребенка большую часть времени провели у меня на руках (младшего вообще слингом примотала), потому что крестные не успокоят. А у крестных потом в конце несколько минут лежали на руках, в ответственные моменты. В целом, я довольна, что не затянула с крещением. Все хорошо прошло.
12.10.2015
Спасибо! Я уже решила - крестим через 3 недели, как муж с командировки вернётся
12.10.2015
Крестили в 10мес, вооот буквально бы на полтора-два месяца пораньше, он не плакал , но очень хотелось ему бегать, чего позволить мы ему не могли , поэтому хныкал, а вот пару месяцев назад он отлично сидел на руках))
12.10.2015
Крестили в 2 месяца. Сын ревел не переставая, пока я на руки не взяла. Глядя на него начинали реветь все остальные, так что концерт был приличный..
12.10.2015
Да уж, представляю. Она у нас ещё такая громкоголосая, уши закладывает. Так что в случае истерики, поп сам себя слышать не будет)) но думаю крёстные чуток успокоят
12.10.2015
Чем раньше тем лучше! Пока они ничего не понимают и с большой вероятностью будут спать!! Поверьте на слово)) я крестила 8месячную девочку и почти 4месячного мальчика. С девочкой я вышла из церкви как из пыточной камеры. Она орала на руках, извивалась, боялась батюшки, ей было холодно и совершенно не нравилось все что с ней там делали. А мальчик почти весь процесс проспал, а когда окунали хватал батюшку за крест)) интересная игрушка для него оказалась. Мы будем крестить сына в 3, максимум 4 месяца.
12.10.2015
вообще это в россии так принято крестить через несколько месяцев. мы мою крестили в 2. все мои знакомые крестили в первую неделю после выписки из роддома)) и, скажу из личного опыта - чем младше ребенок, тем спокойнее это все происходит, как вам уже и писали. сама крестила 6 деток (которым не было еще и месяца), было намного спокойней чем наши крестины в 2.
12.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крестильный набор Перепелинное яйцо