Во сколько давать прикорм и с чего начать?

Прикорм ввела в 4 месяца по настоянию свекрови, у которой мы тогда жили. Начала давать жидкую манку перед ночным сном. Потом с 5 месяцев начали есть покупные кашки из коробки. В 6 месяцев овощи - картофель, цветная капуста, морковь, кабачок. Потом фруктовые соки (терла яблоко/грушу/сливу натерке и отжимала через марлю) и пюрешки. С 7 рыбку, курочку. Потом месяцев с 8 давала суп и говядину. Только свежий конечно без поджарки и специй. И только в 10 месяцев стали давать творог (варила из кефира, кефир створаживается и откидывается через ситечко, творог получается нежный, мягкий и нежирный, и самое главное свежий). Вот прикорм думаю надо было начинать с 6 месяцев с однокомпонентных овощных пюре. Потом их смешивать. Потом уж кашки месяцев с 7. С 8 рыбку и курицу/индейку. Лучше самим все варить и через ситечко растирать. Блендер не захватывал маленькие порции. В общем, со вторым ребенком ошибки буду исправлять.
30.03.2016
Обычно прикорм начинается с овощей или каш. Во много это заависит от веса ребенка или решения мамы. Если ребенок мало набирает - то с каш. Если, наоборот, слишком много набирает - то с овощей. Причем, начинать нужно с зеленых овощей, однокомпонентных пюре. А каши должны быть для начала безмолочные. Если ребенку хватает молока, он стабильно набирает вес, то ВОЗ рекомендует прикорм вводить в 6 месяцев, не раньше. Мне, правда пришлось ввести пораньше в 5.5, так как моему сыну стало недостаточно молока, он постоянно просил грудь и капризничал. Ввод прикорма решил проблему. Но сын , кроме всего прочего, стал проявлять пищевой интерес. А соки и фрукты педиатр сказала вводить не раньше 7.5 месяцев, после ввода всех овощей, каш и мяса. Она еще сказала, что лучше давать фруктовые пюре, так как они меньше раздражают кишечник, чем соки. А соки желательно разбавлять.
29.03.2016
Прибавка хорошая, так дождитесь 6 месяцев! При хороших прибавках начинать с овощей. Ни в коем случае не давать соки! Фруктам тоже значительно подождать. Овощи, потом каши.
28.03.2016
Молоко и молочные продукты я бы вообще лет до двух не давала. Сколько непереносимостей казеина и белка молока! А уж в таком возрасте и просто это слишком тяжёлая пища, она для других малышей, не человеческих, и может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем, для человеческих есть у мамы в груди молоко.
28.03.2016
Начинали в 3 месяца с соков и фрукт пюре. В 4 овощи и каши, 6-7 творог, мясо. Ела все, исключением стал только кефир, его не пила вообще, начали пить кефир только в 4 года)))
27.03.2016
не понимаю -зачем спешить? Зачем рано вводить прикорм? Мы не голодаем, дети от голода тоже не пухнут, дети рождаются доношенными, живем в хороших социально бытовых условиях. Зачем спешка? Когда сам ребёнок будет в состоянии жевать, Брать еду -вот тогда это идеальный возраст для прикорма. А все эти рекомендации педиатров основаны на исследованиях послевоенных лет. У меня даже есть книжка по детскому питанию за 85 год. 🙈 Написано, что нельзя детям давать каждый день два раза в день хлеб, размоченный в молоке. Вот кто-нибудь так делает сейчас? Так делали 30 лет назад! Поэтому детям и добавляли сок в прикорм, потому что дети росли исключительно на манке и хлебе. Все! Какая там брокколи! А если учесть, что большинство педиатров получало образование в 80-х годах, а последующее поколение училось у этих учителей и у бабушек... Ну вот теперь до сих пор мы слышим про соки и про фруктовые пюре. Да хотя бы только потому, что раньше что можно было достать свежего посреди зимы ребёнку, чтобы ввести прикорм? Только яблоки из погреба? Смесей не было, брокколи не было, кабачки так долго не хранились. Дальше - блендеров не было. И как вводили прикорм? Что ребёнок сам нашкрябал своими зубками, то и ел. Или Мама нажевала. Так что 10 раз надо подумать своей головой, прежде чем пичкать малыша.
26.03.2016
Ну зачем же Вы так категорично ? Терочки были детские специальные, разные другие приспособления, по крайней мере, в 80х, о которых Вы пишите. Сразу скажу, я не сторонница ранних прикормов, но это Ваше "нашкрябал" и "нажевала" как то резануло.
29.03.2016
Я имела ввиду ещё раньше. Человечество существует 5000 лет. Вот как вводили прикорм 100 лет назад, 200 лет назад, 1000 лет назад, 3000 лет назад?
29.03.2016
Соки детям и взрослым вообще не рекомендуются. Сок -это сахар +кислота. Это удар по поджелудочной и убийство для зубов. Оно надо? Лучше уж целый фрукт съесть, больше пользы будет. А прикорм -с 6 мес, если на ГВ. По ВОЗ. С овощей или кефира по Комаровскому. Фрукты -это сахар. Детям сахар пока не нужен, они его из молока получают в достаточном количестве.
26.03.2016
Дочь ела только грудь до 7 месяцев, ближе к 8 начала прикорм. Начнете с фруктов - фиг она потом овощи захочет есть.. Поэтому я начинала с кабачка и риса (био-рисовый отвар Хипп), вообще считается, что если хорошая прибавка, то начинать с овощей, если плохая, то с кашек.. Фрукты дала только ближе к году, когда "охватили" все овощи. ГВ закончили к полутора годам. Я думаю, тут как мама чувствует, нам вообще прикорм чуть не с РД рекомендовали, очень так настойчиво))) и в карте написали, что прикорм у нас с 4 мес.
26.03.2016
Вообще раньше 4 месяцев не рекомендуют, особенно на гв и с хорошей прибавкой в весе. Мы начали с каш, потом овощи ( но можно и наоборот), после 6 мес уже овощи на мясном бульоне и творог, в 7 мясо, в 9 рыба и кефир. Но каши уже с 5 мес на обычном молоке делала, те кто против молока обычного, убедительная просьба мне не доказывать вред и прочее. Убеждайте других. Не тратьте в пустую время.
26.03.2016
Я тоже спрашивала про соки,но мне тут все в один голос отвечали что нужно про них до года забыть. Но у нас дет. врачи разрешают,даже вывеска-напоминалка в кабинете у врача висит что и когда давать. Я не послушала и начала давать их по капельки ,увеличивая с каждым днем на 1 каплю (натираю на терке или яблоко или морковь и через марлю выжимаю)Что с первым сыном (конечно было давно), что со вторым все хорошо.А вообще я все готовлю сама,не сторонница дет. баночного питания.
17.03.2016
В 3.5 ввела кашу, потом овощи в 4 мес, фрукты в 4.5, в 5 творог, в 6 мес мясо, в7 рыбу
17.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Педиатр. Как обстоят дела? Баночки или самой готовить?