Режим в полгода

Мы искусственники и ранние прикормыши. С 3 месяцев мы едим каши и пюре (только фруктовые, от овощных - понос) и пьём сок прямо из пачки через трубочку. Кашу я даю в обед (густую и с ложечки, и на ночь - жидкую через бутылку). На полдник у нас пюре или сок и смесь после этого. После плотной пищи дочь спит долго и спокойно.
20.03.2016
Добавлю, что мы ложимся поздно, в 23.00 или 23.30 даже. Ночью не едим и первый завтрак смесью у нас в 7.00. Потом снова спим до 11, получается, что в 11 и есть у нас обед) Ну вот такие мы обе сони)))
20.03.2016
Вам с дочей повезло!!! Многие позавидуют )
21.03.2016
Вот и я думаю, что чем лучше покушаем - тем лучше спать будет)
21.03.2016
В подтверждение ниже написанного - у меня ребенок ложится в 19-20 и спит всю ночь, один раз в полудреме сосет грудь недолго. Но зубов еще нет. Правда, встаем в 6 ))) Но мне сладкий сон ребенка дороже!
20.03.2016
понятное дело, что сон и здоровье малыша на первом плане у всех. Но и нервная мама, без сил и настроения - это тоже не есть хорошо )
21.03.2016
Каша после первого утреннего сна. Т.е. проснулся, поел грудь, уснул, проснулся и вот завтрак - каша. Потом спит, это уже обеденный сон, проснулся и овощи как бы на обед.
20.03.2016
Ага. Спс. Я уже и сама подумала, что так логичнее)
20.03.2016
Ой, как вы поздно ложитесь?!?! Пересмотрите вечернее укладывание. В основном дети в этом возрасте физиологически хотят и нуждаются в укладывании на ночь в промежутке между 19.00 и 21.00. Если не верите мне, почитайте источники с темой здорового сна и режима деток. К вечеру ребенок не должен быть капризным, капризы вечерние означают только одно -- ребенку пора спать. Чем позже кладете, тем больше гомона картозола (перевозбуждение) выделится, тем хуже будет спать. Это закономерность.
20.03.2016
Я почитаю, спс. Буквально месяц назад он вообще на ночной сон уходил около 00.00. Сейчас около 23, для меня это уже радостно. А если его укладывать в 21, то спит 30-40 минут и потом глаза по пять копеек и опять начинает играть. А еще мне кажется, что даже если он будет засыпать в 21, то подъем у нас будет утренний в 6-7 утра, а для меня при кормлении ночью каждый час просто погибель...
20.03.2016
Я вот по своему сыну (ему 5 мес) обратила внимание, что утреннее пробуждение особо не зависит от того, во сколько вечером спать легли. Так что смело начинайте сдвигать сон на более раннее время.
20.03.2016
:) это не только па вашему сыну! Это впринципе так. Это индивидуальный ритм каждого ребенка. И утреннее просыпание происходит в одном и том же временном коридоре.
20.03.2016
Дорогая Люда :) утреннее вставание каждого ребенка это биологически обусловленный фактор (у каждого ребенка свой биологический ритм сна, который обычно в пределах определенного времени) Моя дочь встает с 6.30 до 7.30 вне зависимости, когда я ее кладу спать. Обычно мы уходим с 19.00 до 20.00. Но бывают исключения (гости, выезды) и уходим ближе к 22.00. Просыпается все равно в одно время. Но я не хочу на своем примере. Хочу на примере изучений ученых. Попробую зайти м другой стороны. Вы РОДИТЕЛЬ и ВЫ должны помогать своему ребенку в установлении здорового ркжима сна, а не ребенок. Ребенку необходимо иметь качественный сон, так же как и качественную еду. Но в силу развивающейся нервной системы Ваш ребенок засыпая вечером на 40 минут (это кстати одна фаза сна - классика) просыпается и заставляет себя проснуться окончательно, что бы побольше времени провести с мамой и потусоваться. Это гораздо интереснее, чем спать. А для того, что бы ребенок развивался и нервная система ХОРОШО отдыхала необходим качественый сон в течение 10 - 12 часов каждую ночь. Засыпая в 23. И просыпась в 8.30 Ребенок во первых недосыпает свое время. Во вторых биологически уже смещает уход на первый утренний сон. То есть, малыш немного пересыпает с утра, что бы хоть как то добрать силы. Все таки естественным было бы просыпаться до 8.00. И в районе 9.00 уйти на первый утренний сон. Который кстати по качеству очень похож на ночной. В отоичие от остальных двух в этом возрасте. Конечно сейчас у вас уже есть ваш режим и переучить займет время и силы. Но это необходимо сделать, не только ради вас, а ради вашего ребенка в первую очередь. Смещение в укладывании я бы начала по 15 минут каждый день. Но у вас есть проблема. Ваш малыш привык связывать фазы сна и вообще засыпать только с вашей грудью во рту. И для того, что бы уходить раньше на ночной сон, вам придется или засыпать вместе, что бы сися была рядом или же ртучать от груди, как способа связывания фаз. Я еще много могу говорить и рассказывать. Я знаю много способов, как что делать. И как более правильно физиологически, но думаю я вас утомлю. Если уже не утомила.
20.03.2016
На 4 с половиной мес. Если можно, я приведу свой пример, как пример установленного здорового редима сна. Ночной засыпание в промежутке между 19.00 и 20.00. После вечернего ритуала и еды, мы долеживаем на общей кровати и я ловлю признвки сонливости (окно в которое наилегче всего ребнку заснуть самому, без внешнего воздействия). Дажее укладываю в кроватку без соски и других внешних стимуляторов. И ухожу из комнаты. Малышку приучаю засыпать без груди и соски на ночь сознательно с 6ти недель. Сначала делала это нежно в качестве предложения, постепенно приучая, что это норма. Сидкла в у кроватки и гладила и т.д. отдаляясь постепенно. В основном за 10 минут она засыпает. И спит до 23.00 - кушает, перекладываю в кроватку спит до 3 - 4 ест, переклалываю в кроватку. Подъем между 6.30 и 7.30. Просыпается в хорошем настроении. Кормлю и сама еще валяюсь. Около 9.00 - 9.30 первый сон. От часа до 2 по длине. Уклалываю в коляску с соской (дневной сон у нас с соской, т.к. за дневной и ночной сон отвечают разные отделы головного мозга, то привычки связаные с дневным сном, не распространяются на ночной и наоборот). Выводц нв улицу (частный дом) и без качаний оставляю засыпать. Тоже намеренное приучение - стационарный сон лучшее, что я могу дать дочери в плане сна. Сон длинне и качкственнее. Далее около часу дня снова сон. Иоколо 4ех еще 50 минутный сон. Все сна на улице в коляске. И снова на ночь.
20.03.2016
Что позволяет выспавшийся ребенок - бонально лучше настроение, меньше капризничает, меньше нуждается в ношении на руках, легче переносит неудачи (не получается взять игрушку и т.д.), способен немножко подождать, спокойно относится к исключениям (сбитому режиму) и т.д. в общем очень много плюсов.
20.03.2016
Добрый день! А поделитесь своими методами про дневной сон. Дочь спит по 40 минут мах. И не важно как и где. Будь то коляска в движении/без движения. Руки или кровать. Рядом со мной или одна. Она всегда спит днём по 40 минут. Получается в 6, 5 мес у неё 4 сна, это очень утомляет.
20.03.2016
В этом возрасте у деток (до 8ми мес) обычно есть 3 сна. Это не с бухты барахты, а учеными выведенный, из наблюдений за биологическими ритмами сна. Один в районе 9 утра, другой в районе 12.00, третий в районе 15.00. Далее заход на ночь. Если в целом у Вашей дочки набирается 15 часов сна за сутки. Плюс минус час на характеристику конкретного малыша. Если вечером нет капризов. Ребенок хорошо спит ночью. Нет признаков нервозности. И видно, что 40 минут сна ребенка совершенно устраивают. То скорее всего ничего сделать нельзя. Ребенку так хорошо и это индивидуальная особенность. Нужно лишь убрать 4ый сон. Просто на минут 40 - час кладите раньше вечером спать. Даже если кладете в 20.00. И отдыхайте вечером себе до самлго утра :) . Однако, если проблема глубже, если просыпание через 40 минут это желание тусовать, но при этом ребенок вялый, нервный, невыспавшийся, через 30 минут снова хочет спать (зевает, трет глазки и т.д.) то это совершенно другая история :) можем в личке пообщаться.
20.03.2016
Давайте в личку напишу
20.03.2016
Судя по количеству ошибок в организации детского сна, думаю, что ночи у вас ужасные не по причинее зубов. Но переубеждать не стану. А то меня вечно посылают с моими знаниями.
20.03.2016
я человек не конфликтный, и прислушаюсь к советам, лишь бы ребенку было хорошо.
20.03.2016
Я тоже человек не конфликтный и очень не люблю спора. Просто я на сне съела собаку и действительно многое знаю. Но не всем, мягко говоря, мои знания нужны. Самим легче, так как есть. так что, если что, смело меня останавливайте и я буду жить со своими знаниями сама по себе :)
20.03.2016
Насчет зубов и ухудшения ночного сна. Безусловно зубы дают о себе знать и беспокоят. Но точно ли это зубы мешают вам спать проверяется легко. Даете парацетомол свечку на ночь и смотрите на сон. Парацетомол обезбаливающее и в случае боли в зубах на 4 часа, она точно пропадает. Значит должно быть 4 часа спокойного сна. Однако вернемся к организации сна. Если малыш привык спать плохо, просыпаться каждую фазу сна и требовать вашего вмешательства, то у ребенка нет консолидированного сна при котором в переходе от фазы сна к фазе сна, ребенок не успевает осознать, болит ли что то, беспокоит ли что то. Но в случае просыпания ребенок очень хорошо чувсвует дискомфорт от зубов и от общего перевозбужденного состояния и все хуже и хуже спит. Плохой сон ведет к еще более плохому сну и наоборот. Чем лучше ребенрк спит, тем лучше он будет спать. И формула работает только в одном направлении. Пока ребенок не выростит и нервная система не окрепнет. Как ни странно, но при плохом ночном сне ребенок тоже не высыпается и накапливается общий недосып. Он аккумулируется и будет все больше и больше аккумулироваться и ночной сон будет ещкэе хуже. Ночью ребенок может чесаться, крутиться, дергаться, теребить себе уши, ныть, дергать себя за волосы... это все в основном признаки перевозбужденности. Нервная система проще говоря не может уже нормально уснуть и хорошо спать. При этом если ваш ребенок хорошо спит днем, это ничего не значит. За дневной и ночной отвечают разные отделы головного мозга и сам сон совершенно по другому структурирован. И слава Богу, если ребенок хотя бы днем спит хорошо. Это помогает общую нервнозность снизить.
20.03.2016
Спс за комментарии. Задумаюсь. Попробуем на ночь ложиться раньше.
20.03.2016
Кашу обычно дают на завтрак. Зачем ограничивать грудь, если ребёнок худой?
20.03.2016
Я написала наоборот НЕ худенький. Сразу после ночного сна я думаю, что он кашу не будет есть, тк еще не проголодался.
20.03.2016
Если он не худенький, то с кашами можно и не торопиться) от них вес хорошо набирается. Вообще по такому принципу мы с сыном жили до года.
20.03.2016
так а каши во сколько вводили? у меня просто надежда, что если придет время и я его на ночь кашей покормлю - он лучше спать станет...
20.03.2016
Каши после 7 м начала вводить. Но он у меня кроме каш ничего не Ел. Да и каши без особого желания. На весе они не особо отразились, но он с 6 мес ползал. На самом деле набор веса это все фигня. На счёт спать ночью, я тоже на это рассчитывала, но по итогу спать ночью он стал только когда гв свернули. Тут много факторов, сначала зубы, успокоение, просто запах молока манит) потом это медленно перерастает в привычку и уже зубастый реьенок точно так же наяривает грудь. Если зубки сильно мучают можно попробовать выбуркол. Он хорошо помогает. нсои ставить курсами.
20.03.2016
Хочу спать 😵 менять режим или начать докармливать? Как и когда устанавливать РЕЖИМ ДНЯ У НОВОРОЖДЕННОГО?