Про СОН
Сон
Через два месяца Сашуле будет год и это пост промежуточных итогов. Я ненавижу это слово. Если я произношу его вслух "СОН", сразу к горлу подкатывает тошнота.
Наша борьба за сон состояла из трёх этапов. Первый, самый короткий, ВЕРТИКАЛЬНЫЙ или НЕСПЯЩИЙ. Это первые полтора месяца. Мы с мужем не спали. Саша орала, а мы ходили из кухни в зал с ней на руках по очереди . Ближе в четырем она могла уснуть, а мы прикорнуть сидя с ней на руках. Однажды я ходила и обнаружила, что уже 8 утра.... Это был ад, что тут скажешь.
Ближе в двум месяцам после курса профессионального массажа случилось чудо и мы стали спать лёжа. Естественно сс. Итак, второй этап под кодовым названием ФИТБОЛ. Ну ладно с ночью всё понятно. Колики до двух, потом сс кое как до утра. Понятно , что и днем она спала только на руках. Здесь выручил фитбол. И до восьми месяцев она спала на нем. Ближе к полугоду появилась возможность аккуратненько с него слезть и переложить на кровать, естественно опять таки к себе под бочок.
Однажды в восемь месяцев после перекладвания Сашуля проснулась и надо было как обычно идти прыгать на мяч снова, но я просто не смогла встать. Спина сказал твердое нет. Дочурка стала весить прилично и я давно пыталась отучить от укачивания, но тут моя спина все решила сама)))
И начался наш третий этап ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ. Сашуля поползла и упала с кровати. И мы откопали подаренную нам когда то курпешку и переехали спать на пол. На удивление дочь отвыкла от укачивания быстро, дня за 3. И стала засыпать как многие детки под грудью. К моей несказанной радости. Все это длится по сей день. Сашеньке скоро 11 месяцев, сс ночью и курпешка днем.
Конечно было всякое, испробовано просто ВСЁ. Сейчас ребенок подрос, и хоть пока не говорит, все же понять её можно. В отличие от орущего кулечка. Она нуждается во мне очень сильно, и днем, и ночью. Кроватку с супер матрасом покупали мы зря))) Для меня это мука. Валерианка три раза в день, мой ближайший друг. О сколько слез и сотрясаний безутешных Сашуля производит при попытках сна без меня. Приучить к кроватке конечно можно, и мозг мой изможденный это понимает. Но какой ценой. Изрядно подпилив ту самую тайную опору, о которой поведала всему свету госпожа Петрановская. Пишу этот пост - освобождение для себя. Накопилось и хочется оставить все это здесь. Освободится от этих мыслей и воспоминаний. Конечно же перечитан мною весь гугл на тему детского сна и каждый раз читаю что то типа "сами приучили" и "не проблема научить спать в кроватке", хочется ударить автора чем нибудь тяжёлым по голове. Те кто пишет подобное не знает проблем с детским сном. Мои внимательные наблюдения за моей любимой и такой долгожданной дочуркой, принесли мне следующие выводы. В нашем случае это не зрелость нс, конечно же привычка, особенности характера. Сейчас купили доче Дормикинд, гомеопатия для улучшения сна. Пьём около недели. не много помогает. Если есть тут такие же горемыки))))) как мы, напишите о своих успехах, опыте, о чем хотите в общем. Я смирилась в душе и думается мне, что терпеть все это ещё как минимум год. Хоть бы одну ноченьку поспать одной беспрерывно 8 часов......
Алёна
Старшая ночью просыпалась каждые 20 мин на подсос, вот я к году и одному месяцу решилась отучить от ГВ, была уже ну просто без сил..Вы знаете, нам это ооочень помогло-через 5 дней мучений дочь стала спать всю ночь не просыпаясь! Поэтому младшую так же планирую до года хоть дотянуть, а то тот же сценарий пошёл..((
18.11.2016
Ответить
Алия
У нас бывает ночью каждый час просыпается пососать и повертется. но чаще всего 3 раза за ночь. не знаю на сколько хватит меня.
19.11.2016
Ответить
Галина-Евгения
У сына практически никогда не было проблем именно с укладыванием спать. Огромные трудности с самим сном, с бесконечными подъёмами, беспокойством, регулярными тусами посреди ночи минимум по часу. С 1 до 4 месяцев все дневные сны только на руках, до года длина любого сна днём была полчаса, из которых 10 минут укладывание. И до 1.2 так почти все сны днём и лежала с сыном, он сосал, а я прикована к кровати. После 1.2 внезапно проспал сам днём аж целый час. Теперь, в 1.5, у меня есть в 90% случаев этот гарантированный час, чтобы отдохнуть и поработать. Ну, с ночами ад как начался в 4.5 месяца, так и до сих пор. Укладываю сына с полугода всегда в его кроватку, она вплотную придвинута к нашей родительской, бортик на месте. Кровати по высоте близки, поэтому между прутьев бортика грудь просовываю в сыновью кроватку, он сосёт и засыпает. Не жду нормального ночного сна, пока не вырастут все зубы. Сейчас стабильно 8 подъёмов за ночь. А я стала пить магний большими порциями, теперь легче переносится отсутствие полноценного сна.
Крепитесь, всё проходит. Это тоже пройдёт, и у вас, и у нас.
17.11.2016
Ответить
Алия
Как у вас тоже все весело . ну что ж, продолжаем ждать . скорейших вам полноценных ночей !
18.11.2016
Ответить
smile2leksa
Я укачивала по 2 часа на ночь, днем с орами по часу примерно. Спать с грудью отказывалась, другого выхода я не видела. И вот я однажды решилась дать попробовать соску (не хотела приучать изначально). И, о чудо, ребенок заснул за 5 минут!!
Потом купила кроватку со съемным бортиком, приставила к своей, и, о чудо, ребенок стал засыпать с грудью (а если мне надоедает с ней лежать, то соску могу сунуть), теперь не качаю совсем )). Рада хоть, что можно тот час перед сном лежа ждать, пока она наиграется с тем, что видит в кроватке, а не ходить как зомби по комнате.
17.11.2016
Ответить
Алия
Я тоже рада, что наконец-то не укачиваем и можно лёжа укладывать . соска у нас в ходу изначально и до сих пор
18.11.2016
Ответить
катя-краснодар
Да, меня тоже умиление пробивает от фраз типа "сами приучили". Дочь не слазит с груди с первого дня в роддоме, когда эт я Ее приучить успела?)))
17.11.2016
Ответить
Алия
Так говорят исключительно те мама у которых не было проблем со сном и их можно только поздравить
17.11.2016
Ответить
Нюта
вот вот! Моя тоже на груди с роддома спит. Приезжала мама когда дочке месяц исполнился и все пыталась в кроватку переложить и к соске приучить. В кроватку переложил 5 минут и дочка просыпается. К соске так и не приучила. Уехала через три недели с выводом, что ее внучка борец со сном😆 а я привыкла с ней днём спать. Когда еще такая лафа будет 😆 как в садике! Терпения нам!!!!
17.11.2016
Ответить
Ola'la
Есть такие горемыки. Старший сын до года не желал спать ночью вообще. Мы домикинд с двух месяцев пили. Точно так же с мужем гуляли по квартире всю ночь. Чуть легче стало с полугода, когда сын на смесь перешел. Все время был сс. Спасением для нас стал зимний комбез. Я открывала на ночь окно (зимой) и ложила сына спать в комбезе. Так он не мог активно шевелится и при этом свежий и холодный воздух. Тоже помогло. Ровно в год я положила его в свою кровать, которая стояла вплотную к нашей и сквозь пруться давала ему руку. С ней он и спал. Сейчас сыну 6 лет, спит в своей комнате безпробудно всю ночь. Иной раз завидую его крепкому сну. А у меня теперь опять все по кругу, второму малышу 8 дней и хоть с ним чуть легче чем со старшим в плане сна, но тоже не сахар. Ночью удается поспать в сумме максимум 3-4 часа. Хожу уже как зомби. Одна надежда, что вырастет и будет спать как брат.
17.11.2016
Ответить
Алия
Поздравляю вас со рождением второго ! видимо мы тоже будем с рукой через решетку . Был у меня в планах такой вариант )))
17.11.2016
Ответить
Алия
В ту зиму мы иногда тоже спали в комбезе , но очень редко так получалось. Подруга мне говорит, чтоб потерпела до двух лет. там точно все изменится и спать будет всю ночь. я то вроде мозгами понимаю , что изменится , но вот не верится, что эта когда нибудь кончится .
17.11.2016
Ответить
Ola'la
Не факт что изменится. Все очень индивидуально. У моей подруги дочь 6 лет отказывается спать отдельно и иной раз вскакивает по ночам. Я смотрела по сыну, заметно когда дети психологически готовы к переменам и как то все довольно легко прошло и перекладывание и отучение от соски и ночных кормлений и горшок и отселение. Если ребенок не готов, то мы и не настаивали и возвращались к вопросу через время. Сложно объяснить, но вы мама и поймете (поймаете момент) когда доча будет готова к переменам.
17.11.2016
Ответить
Алия
Я тоже внимательно наблюдаю за дочей и согласна, что по ребёнку видно когда готов к переменам
18.11.2016
Ответить
Ulthwe
Полгода спим с грудью во рту и день и ночь. С месяц назад хоть в коляске спать стала, а до этого орала в ней как умалишенная.
17.11.2016
Ответить
Алия
У нас тоже с коляской не заладилось. стали гулять в ней только после 7 месяцев , когда уверенно села и только во время бодрствования . А так в рюкзаке ходили
17.11.2016
Ответить
Мари
У нас тоже пипец со сном 😭 правда в 80% случаев помогает грудь. Ребёнку уже полтора года, заколебалась кормить, а отучать боюсь!!! Не хочу скакать на фитболе по сто раз в сутки 😫 Когда он спит, я могу отойти только в туалет или чаю налить. И то не факт что он не проснется именно в этот момент. За дневной сон (3 часа) грудь даю наверно раз 6... Ночью не помню, но после отбоя просыпается стабильно минут через 40. Потом ещё минут через 40, а то и раньше... И только после этого может разоспится часа на 2. Никакой блин личной жизни. Называется успели с мужем что-то за 40 минут - молодцы 😅
17.11.2016
Ответить
Алия
О, один в один . мы тоже пытаемся с мужем уложиться за 40 минут )))) вот и я скакать всю ночь не хочу . Вот и кормлю . моя мама уверена, что я в год отниму . Постоянно говорит , вот отнимешь в год, сможешь то то сделать , мол с ней оставить и сходить куда то. я молчу в тряпочку . Один раз заикнулассь, что наверное не получится в год. так она так удивилась! мол когда же, я говорю может в полтора . Она мне, в полтора же лето будет . летом нельзя отнимать . я продолжаю теперь молчать на эту тему .
17.11.2016
Ответить
Алия
Утром вместе с дентокиндом . в чайной ложке разминаю, чуть воды и в рот быстро ложку заливаю. после еды через пол часа-час. также вечером за час до сна. 2 раза в день. дентокинд просто жремс -5 раз в день стабильно
17.11.2016
Ответить
Nastenka
ну если вы едите ночью то беспрерывно не поспите, у меня старший стал беспрерывно спать только когда отказался от ночных кормлений ровно в год
17.11.2016
Ответить