О сроках и нормах. Личное мнение.

Люблю как вы пишете. Чётко и информативно. Очень бы хотелось почитать Ваше мнение на разные темы развития. Сроки и нормы, не советские а вполне реальные) я об умелках.
14.12.2018
Не очень поняла, что вы имеете в виду - вроде я и пыталась свое мнение по поводу сроков и норм выразить)
14.12.2018
Я суть уловила, но имела в виду примерные мроки возрастные умелок разных. Ну например, нам 7. Одни удивляются аааххххх вы не сидите без поддержки?????? Айяййййи. Но я вроде помню, что сесть норма до 9 месяцев....так же касательно ползания и стояния/хождения вдоль опоры. Видела инфо, что все эти сроки и нормы в Европе примерно на 2 месяца позже. Я об усреднённых нормах говорю.
14.12.2018
А, поняла) Ну тут не мое личное мнение, тут мнение мировой статистики важнее. ВОЗ собирает такие данные о здоровых детях - когда здоровые дети начинают что-то делать. И публикует. Кратко: тут
14.12.2018
Спасибо!!! Иду смотреть)
14.12.2018
как точно все подмечено. и я рада, что в этом вопросе могу себе позволить мыслить "по-европейски". от этого куда больше наслаждения от материнства и общения с сыном.
06.03.2018
Абсолютно согласна!! Все эти сравнения ещё никому на пользу не пошли.
05.03.2018
Совершенно согласна. Мое мнение - ребенка нужно любить как есть. Не в смысле слепо, а принимая во внимание его индивидуальные особенности. Если по факту нет явного неврологического дефицита и глубокого отставания в развитии, то нет и повода для излишней суеты. Чрезмерное стремление к раннему развитию не всегда ведет к желаемому результату, а порой и совсем наоборот. И поменьше сравнений с "сыном маминой подруги", в противном случае это может войти в привычку и в дальнейшем.
03.03.2018
Эх... а еще есть такой диагноз - ЗПР. И вот если такого ребенка просто оставить в покое - это резко повышает его шансы на спецшколу, инвалидность, неспособность прокормить себя и смерть в интернате лет в 40-50, потому как мама не вечная. А занятия повышают шансы выйти в норму - норму не в смысле в 2 года знать зверей саванны, а норму в смысле способности учиться в обычной школе хотя бы на троечки, получить профессию, завести свою семью. Особенно если удастся рано проблему диагностировать (те таки сравнить своего ребенка с нормой) и рано начать над ней работать.
03.03.2018
ЗПР это не диагноз а симптом. Если кто-то пишет такое в карточке и назначает лечение - это шарлатан. ЗПР обусловлена либо РАС, либо ДЦП, либо чем-то еще. А может быть обусловлена например разводом родителей. В каждом случае необходимо разное. Если это РАС - необходим специалист, который научит родителей, как именно учить ребенка. Такой ребенок просто не может скопировать действия, эмоции родителей - отсюда все проблемы (если не затронут интеллект). А если это развод родителей или конфликты в семье - то нужна помощь психотерапевта. Если же затронут интеллект - то дело не в троечках. Там задача родителей к школьному возрасту научить ребенка самостоятельно одеваться и называть свой адрес и имя. Ни о какой учебе в обычной школе речи конечно не идет, но при занятиях и вкладе родителей и учителей спецшколы, такой человек может освоить ряд профессий и быть в целом вполне самостоятельным. Это грустно, но к нашим не ходящим в год младенцам отношения имеет мало. Единственное, что развивается от занятий - это речь. Точнее конечно не от занятий, а от практики. Чем больше мама разговаривает с ребенком - тем быстрее развивается речь. А если еще и папа подключается - то вообще супер (Это не значит, что если ребенок отстает по речи - то мама мало разговаривает. Но чем больше мама разговаривает с ним, выводя на диалог - тем этот конкретный ребенок быстрее освоит речь). Просто потому, что для развития речи нужен взрослый пример. И чем больше новых слов слышит ребенок, в разных формах, в разных значениях - тем больше шансов у него что-то новое выучить. Грубо говоря, речи всегда мало, поэтому чем больше, тем лучше. Так же конечно навыки социального общения. А все остальное развивает ребенок сам, так как ему для этого никто не нужен. Грубо говоря, покажите любому здоровому трехлетнему ребенку сортер. И даже если он его никогда до этого не видел - он сможет запихать фигурки в дырочки правильно. Много еще есть чего сказать, но это все о другом. Тема обширная конечно и обсуждать можно бесконечно. Здесь же я писала не о том, как развивать или не развивать, а о том, что когда ребенок отстает от среднего (не выходя за рамки нормального) - это не приговор и при правильном подходе не влияет на возможность успешной карьеры и счастливой семейной жизни. Ну и чаще всего, такой ребенок будет отставать в любом случае. Ибо чтобы развиваться в темпе среднего ребенка, а тем более, чтобы сверстников догнать - ему будет необходимо постоянно пребывать в стрессе. А это соответственно истощает силы, он будет много болеть, пропускать - замкнутый круг. Ну и про психику я уже молчу.
03.03.2018
К сожалению, +100. Но это для тех, кто видел близко подобные истории. Тут я в основном про задержки именно психического и речевого развития. А вообще сейчас в тренде «дети развиваются по разному», «у друзей в 4 заговорил и сразу фразами»и тд. Нормы для того и есть, чтобы пораньше отследить, если что то пошло не так. P.S. Я европейская мама, если что)))
11.09.2020
Почитала тему с интересом, как человек, пострадавший от безмерного ЧСВ родителей с построчным сравнением тетрадей с соседскими детьми и последующим их рваньем, т.к. сравнение было не в мою пользу :) Тогда было страшно, сейчас - странно. Я со своей деткой в такие игры не буду играть и окружающим не дам. Каждый ребенок - уникальное дерево! Даже 2 яблони одного сорта будут расти по-разному и давать урожай в разные годы ;)
03.03.2018
Согласна с тобой! А ещё часто бывает,что в чем-то ребенок преуспевает быстрее,но в другом медленнее. Вот Маша раньше пошла,побежала в 9 месяцев, беговел,самокат,теперь уже двухколёсный велосипед,коньки,ролики - это наше все. А речь идёт медленно,хотя и идёт :) всему свое время
03.03.2018
Ой, как вы хорошо написали!! Согласна с вами! А напишите еще пост про отличие европейским мам от наших? Интересно другой опыт узнать.
03.03.2018
Дпш,вряд ли можно.заставить 2х-летнего ребенка выучить животных саванны без его.желания:) как-то ты всё поместила в категорию чёрное/белое,на самом деле я не встречала мам,не принимающих своих детей. Да,она может волноваться,пытаться как-то помочь ребёнку,но она принимает и любит его:)и если у мамы есть силы,возможности,желание развивать своего ребегка,почему нет? Явно это лучше бессмысленного шатания по квартире или просмотра мультиков,тем более ну никогда ребенок не станет делать то,что ему не интересно или не нравится:) в-общем,мой посыл-"всеё в удовольствие,без фанатизма":)Сережа пошел в 1'2 как раз,но я не форсировала события,дала ему возможность ползать везде,но честнр признаюсь,что очковала,помятуя,наши роды с ним:)с другой стороны, мои дети очень любили и любят книжки с года,в 2 года знали животных саванны,но не силком,а просто мы много читали и рассматривали книжек,сейчас цитируют прям большие куски из Чуковского,тоже не заставляла их учить,просто читала им его,ходили на спектакли,а кем вырастут,я не знаю,хочу чтобы были счастливыми и нашли свое место в жизни
03.03.2018
Так а где я пишу что не надо книжки читать? =) Но вообще, пост в основном для мам деток отстающих. В основном.
03.03.2018
Нет,ты написала про животных саванны:)ты знаешь,отстающих все равно надо подтягивать, без фанатизма и с любовью,н все равно помогать:)
03.03.2018
Помогать всем надо - и отстающим, и опережающим. И средненьким. Когда подрезать, когда подкормить, а когда у него зимний период и даже полив не желателен ) Знаешь, меня однажды очень удивила одна голландская девушка. У нее дочка в 2 года вообще не говорила. Даже "мама". В остальном - развитие по возрасту. Я спросила - ну а ты как-то с ней занимаешься, там упражнения же есть, чтобы помочь заговорить. А она ответила "Я боюсь особо наседать. Я же не знаю ЧТО у нее в голове и ПОЧЕМУ она не говорит". Для тебя думаю как и для меня такой ответ - удивительная безалаберность и дурь. Но вот так относятся к детям. Это не о том, надо или не надо заниматься. Это об отношении, и что-то в нем есть. Девочка кстати заговорила в 2.3 )
03.03.2018
Даш, так и у меня есть знакомая во дворе,у нее сыну в марте 3 года и он практически не говорит и она тоже не парится,заговорит,куда денется. Тут просто подход у мам разный,я бы уже паниковала,честное слово,а она не волнуется:)просто все равно закон сохранения энергии работает:если вкладываешься в ребенка, с душой подходишь к его воспитанию/развитию,все равно на выходе должен получиться хороший человек,читающий,думающий,умеющий отстоять свою точку зрения. Дети это большой труд, без этого никуда:)
03.03.2018
Не знаю Ксюш. Мы все в садик ходили, я с полутора например. И вроде неплохо все вышло) Я читаю разных психологов, и все больше склоняюсь к мнению, что важнее не мешать, чем помогать. Направлять, поддерживать, подпитывать - однозначно. Но вот "вкладываться" - обычно не окупается. Дети развиваются от скуки. Надоело лежать пластом - перевернулся. Надоело ползать, все обследовал на полу - встал. А все остальное к развитию отношения мало имеет. Животные саванны например) То есть то что он выучил животных - вообще никакого отношения не имеет к развитию. А вот если он сам придумал себе (и маме) ролевую игру - это имеет. Есть только два критерия развития дошкольника (именно развития, психологической зрелости если хочешь, а не готовности к школе) - это сложность задаваемых им вопросов и сложность ролевой игры, которую в состоянии придумать ребенок.
03.03.2018
Понятно:)садики оаньше другие были и воспитатели другие. Чтобы ребегок задавал сложные вопросы и придумывал ролевые игры,надо иметь.базу под это. Мои сейчас играют много в ролевые игры на основании прочитанных сказок. И зная дивотных саванны тоже можно придумать ролевую игру:,например,гепард ловит антилопу;)
04.03.2018
Да конечно можно) Но если ребенок не выучил еще их, то можно кошка ловит мышку=)
04.03.2018
Даша, в Европе очень многие психические болезни просто в упор видеть не хотят и считают это нормой. Я лично знаю 2 таких людей, там диагноз 200% не нужно быть даже врачом, что бы это понять, но официально они совершенно здоровы. Кстати у обоих есть больные дети, аутизм и СДВГ, генетика сыграла роль. Причем там все намного хуже чем у родителей. У мальчика вообще аутизм лишь в 7 лет поставили, когда это стало совершенно очевидно, время потеряли, терапию начали поздно и результатов конечно не было. Так что в Европе слишком легкомысленно относятся к этому вопросу.
03.03.2018
Марин. если бы все так просто было. Понимаешь, аутизм не лечится. Чего хотят родители - чтобы ребенок пошел в нормальную школу. Чего хочет ребенок - чтобы от него отстали. Аутист, идущий в обычную школу - это чаще всего издевательство над ребенком. Те методы, которые есть - это ломка человека. Те кто через это прошли врагу не пожелают. И пофигу на образование в обычной школе. Все равно их там никто за своих не принимал, даже после всех реабилитаций. И мы говорим о людях с высоким, часто выше среднего интеллектом. Если там аутизм, то никакая адаптация не заставит его мозг работать нормально, только научит скрывать это, вести себя как нормальный. И все равно почти все инклюзивные программы на сегодняшний день терпят поражение. А СДВГ до того как пойти в школу невозможно поставить. Потому что уровень активности у всех детей разный. И единственное, для чего этот диагноз нужен - это определить, позволяет ли данному ребенку данный уровень активности учиться в обыной школе. До школы это никак не определить - можно заподозрить, но не более того) И он тоже не лечится. В ребенка пихают медикаменты, чтобы он сидел на месте. И так всю жизнь. Разницы нет - начать в 3 года их давать или в 7. Поэтому РАС и СДВГ никто и не торопится ставить. Если не затронут интеллект конечно. А если затронут то ставят гораздо раньше. Ибо ребенок отстает в развитии. Вот здесь необходима адаптация, так как без нее ребенок не научится ни одеваться, ни есть самостоятельно.
04.03.2018
Даша, я не про нормальную школу. Я про то, что ребёнка необходимо учить хотя бы самообслуживанию. Даже специалисты настаивают, чем раньше начать терапию, тем больше шансов, что человек в будущем станет самостоятельным. По поводу СДВГ - ребёнок моего знакомого учится в обычной школе, но он постоянно на медикаментах и это помогает ему держаться на плаву. Но сравнивать РАС и СДВГ это вообще не правильно, это совершенно разные вещи как небо и земля. Человек с СДВГ плохо учится, но он вполне самостоятельный. То есть он может и не поступит в универ, но он в состоянии обучиться профессии и жить нормальной жизнью. Аутист иногда сам даже покушать себе не в состоянии сделать.
04.03.2018
Мне кажется мы друг друга не поняли. Я полностью согласна с каждым твоим словом. Если у ребенка отставание в развитии то его адаптируют. То есть учат самостоятельности. Но не в два же года. В два года многие нормотипичные дети не едят самостоятельно) Не верю что в 4 года ребенок например не говорил, и его никуда не направили на реабилитацию. Уж даже в нашей Голландии если отстает в развитии ребенок - то никто здоровым его не признает.
04.03.2018
Моя и в 2,8 не хочет сама есть, исключение макароны которые она просто обожает)) Наша логопед возмущалась, что некоторые мамы начинают с ребёнком буквы учить в 3 года и очень расстраиваются, если ребёнок не запоминает алфавит. По её словам алфавиту не место в жизни ребёнка как минимум до школы, в которой он и алфавит выучит, и научится читать и писать, мол для этого школы и существуют 😁
04.03.2018
Ну по местным правилам так и есть. А зачем ей алфавит сейчас? Сейчас время когда мама читает книжки ей и они вместе обсуждают)
04.03.2018
Алфавит ей конечно нафиг не нужен, но иногда сидит с книжкой и начинает "Г, А, Б, Г, А, Г" буквы называть, любимые)) Она даже понятия не имеет как они выглядят, мы алфавит не учили и буквы я ей не показывала. Но ей почему то нравится некоторые называть. И считать любит до 10, тоже не учили, просто пальчики массировали и считали. Вот как то сама запомнила и считает. Начинает правда всегда с 2, 1, 2 ну и дальше по порядку)
04.03.2018
На всякий случай: знакомство со знаковыми системами тормозит развитие речи.
04.03.2018
Цифры она не знает, она знает только названия. То есть она может посчитать от 1 до 10, но если показать ей цифры, она их не назовет. Я думаю, она даже не догадается, что это цифры)) она просто запомнила как я считала ей пальчики.
04.03.2018
Это можно) Именно знаки не надо учить) Алфавит без букв тоже можно учить как песенку)
05.03.2018
Ого..а не подскажите где почитать про все это?
05.03.2018
Ммм..Конкретно эта мысль - даже не помню, у кого читала. Мне кажется более-менее сходятся взгляды здесь у всех специалистов. Я читаю в основном на английском - материалы ВОЗ, материалы американской и Европейской ассоциаций педиатров.
05.03.2018
Коррекционные школы бывают тоже разного уровня, и в какую из них попадает ребенок с РАС, во многом зависит от того, как рано родители осознали что что то не так, и начали заниматься. После трёх уже потеряно много времени.
11.09.2020
Мне встречались мамы тех, кто не заговорил, Плохо потом было Поэтому подобный взгляд на ситуацию считаю очень беспечным, можно упустить время
11.09.2020
Прямо в точку))) мой отстаёт, но я не переживаю. Догонится) зато вот окружающих прям пипец как это волнует)) особенно сейчас смешно, когда знакомая из сада постоянно сравнивали моего сына со своим не в пользу моего конечно. Позже пошёл, позже (намного) заговорил и т. д. Тыкал мне, что я недомать и мало занимаюсь и воспитываю не так. В итоге её младший в почти 3 не говорит кроме "аааа" в разных вариациях (старший её в этом возрасте марки машин называл). И вот теперь она молчит вдруг.... Иногда конечно подмывает подколоть (не буду скрывать)., но всеми силами стараюсь не опускаться))
03.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хорошие материалы о сне ребенка Двигательное развитие ребенка до 12 месяцев по В.Войта