Войти

"за" и "против" соски

alishka
Ярослав, 11 лет 4 месяцаМарк, 8 лет 5 месяцев Ярославль

Че-то тут все прям только "За" соску. Я тогда, чтобы разбавить напишу "против"))))

Я ЛИЧНО против сосок - меня чисто психологически раздражает она... по поводу прикусов и кариесов...тут весьма туманно все если честно. Нельзя сказать категорично, что из-за соски прикус испортится и бла бла...тут много и других факторов, в том числе и наследственность, так что этот момент отметаем.

На лактацию пустышки тоже особо не влияют, влияют только обычные соски на бутылках и то, только в первые месяцы, пока лактация устанавливается.

Напишу так: первый месяц не стоит давать пустышку просто потому, что нужно немножко научится понимать ребёнка - наблюдайте за ним. Он ведь кричит не просто так. Крик - это его способ общения, его способ налаживания и установки связи.

Потом можете брать с собой соску например, когда в машине едете или на осмотр к доктору...или ещё какая-то ситуация, когда вы не совсем в спокойном состоянии. А дома, когда вы в комфортной обстановке, можно вполне и без соски обойтись.

Я не пользовалась соской вообще с первым... не знаю пока как будет со вторым. Но чисто психологически у меня полное отторжение к данному гаджету. Ситуации разные бывали, но у нас не доходило до того, чтобы ребёнок подходил и в любое время залезал мне под футболку при посторонних людях...это если честно как-то фу. Для нас процесс кормления всегда был интимным, то что только между нами и всегда в спокойной обстановке.

1
26.03.2018
Кэт
Михаил, 11 лет 4 месяца Лобня

Около снов, естественно надо кормить. Особенно сейчас, в ранний период становления лактации. Пустышка может служить только для подстраховки, как Вы пишите, к примеру, во время одевания, в машине, и т.п. После засыпания лучше поначалу использовать крайне аккуратно, при реальной необходиммости отойти. При этом, всё так же, стараться не допускать больших интервалов в кормлении (желательно, не более, 1-1, 5 часов).

Уже сбив голод, детки посасывают во сне и стимулируют выработку молока, соответствующую растущим потребностям организма. Если конкретно подсадить на соску во время сна, то малыш может и не насосать вовремя себе достаточное количество. Особенно опасно - в периоды скачков роста.

Хочу заметить, к комменту ниже, что, будучи без сосок, мы в полтора года и не думали расчехлять никаких грудей вне дома ради успокоения. Сын спокойно обходился без сосания в общественных местах месяцев с восьми.

0
26.03.2018
Belko
Олененок, 15 лет 3 месяцаМишутка, 10 лет 4 месяцаКоролевишна, 8 лет 2 месяца Москва

Старшей давала пустышку с 3-4 месяцев - иначе она тянула пальцы в рот и тогда на улице в холод был ад, ибо ей надо было засунуть палец в рот, а пальцы закрывались длинными рукавами или рукавицами. При этом грудь дочь отпускала как только наедалась и не брала просто так пососать повисеть. А пустышку таки с боем взяла и как только засыпала, соска выпадала и дочь ее не искала. Никак на захвате и лактации не отразилось.

Сыну почти сразу стала давать на сон, разделяя кормление грудью и сон. Засыпал и так же роняя изо рта уже не искал. Так же не было проблем ни с захватом ни с кормлением.

Сын до 6 месяцев был только на груди, потом прикорм потихоньку пошел. Дочь до 8 месяцев была только на груди, с ней прикорм позже пошел.

0
27.03.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 9 месяцевВалентина, 8 лет 5 месяцев Иваново

Муж прав, может повлиять на кормление. Младенцы не выделяют голод, у них сосательный рефлекс превыше всего.

Чем младше ребенок, тем выше риск "путаницы сосков", испорченного захвата, недостаточных прибавок.

Я своему давала соску, точнее, пыталась давать. И интервалы между кормлениями пыталась выдерживать. Прибавки за первые два месяца были маленькие. Нормально стал прибавлять, когда я стала кормить по требованию, не глядя на часы, а соску свела к минимуму (только для коляски оставила). Считаю, что мне еще повезло, что не случилось отказа от груди. Сын соску не особо жаловал, и месяцам к пяти отказался от нее полностью, чему я и рада была.

Сейчас жду дочку, хочу обойтись без соски.

0
27.03.2018

Первый ребенок без соски, сейчас второй с соской. Не жалею в обоих случаях. Дети разные. Первый так и не взял. Кормила до двух лет. Самое неудобное было это сон, постоянно вместе, даже днём. В коляске вообще не ездил до полугода, орал. Сейчас второму 10 месяцев, дали соску ближе к месяцу, взял сразу. Был спокойнее, чем старший в его возрасте. А спит днём без меня. И вообще не засыпает на груди, сися только поесть.

А про лактацию, мне кажется тут от груди зависит. У меня молока хоть залейся, что с первым, что сейчас. Так что я не переживаю. А вот если трудности с ГВ, то может и повлиять. Но вот отличить голод от желания сосания сможет сам ребенок, просто будет выплевывать соску, когда хочет сисю, мой так делает и ничем его не обманешь.

2
26.03.2018
Елена
Мария, 9 лет 11 месяцевАлександр, 9 лет 11 месяцевВсеволод, 7 лет 2 месяца Лос-Анджелес

Нашим двоим 16 месяцев, с рождения и до сих пор и соску сосём, и грудь 🙈

Соску по минимуму стараемся, конечно. В исключительных ситуациях, но бывает, не можем никак совсем отказаться.

Я считаю, что можно, но злоупотреблять не стоит. Т.е. если я могу дать грудь, то даю грудь, если по каким-то причинам не могу дать грудь, даю соску, но обычно тогда, когда на 150% уверена, что ребёнок сыт, ему просто успокоиться нужно.
Имейте ввиду, что грудное молоко быстро переваривается, так что, например, через час после кормления лучше уже снова грудь давать.

1
26.03.2018

У меня у обоих были соски. У старшего до 11 месяцев, младшую так же в 11 месяцев буду отучать. Всё нормально. Ничего она нам не испортила, а вот нервы мои, когда на прогулки собираемся например, или когда зубы шли, спасла. Я её использую, когда надо на сон укладывать ребёнка, в остальное время он и она были без неё. Брали авентовскую, это была третья соска у сына, но единственная которая ему подошла.

P.S. когда мои голодные, они соску не признают, выплёвывают. Так что вы точно будете знать когда ребёнок голоден. Голодного соской не обманешь😅

1
27.03.2018
Елена
Надежда, 8 лет 9 месяцевТатьяна, 8 лет 9 месяцев Москва

Нам всего три месяца. Дочек-двойняшек я рощу одна, и без сосок мне было бы ощутимо труднее. С сосками познакомила в месяц, когда они стали ощутимо больше бордствовать и манипулировать мной. Танюша соску приняла на ура, это теперь прям ее любимейшая вещь, ранее она, видимо, вместо соски использовала сиську, вися на ней по часу и больше (что мне крайне неудобно, так как второй дочери тоже нужно внимание и мамина грудь), теперь наестся и от груди отваливается, для удовлетворения сосательного инстинкта у нее теперь соска, и это прекрасно! Наденька же к соске равнодушна, но она и грудь с самого начала использовала строго для еды, и кулаки в рот не тянет никогда. На захват груди и ГВ соска влияния не оказала. Подруга-стоматолог говорит, что и на прикусе не скажется, волноваться не надо.

0
27.03.2018
Елена
Егор, 10 лет 3 месяцаЛина, 8 лет 3 месяца Кировоград

На поведение конечно же повлияло! Ребенок стал куда спокойнее. Да и на морозе выручала, не так слюни летели, и в песочнице, меньше гадость в рот тянул. Но я намерено первые пару недель соску не давала, для разгона лактации.

А прикус... Я до 4 лет с соской засыпала. Потом торжественно связку брату передала. Очень даже ничего так прикус. Важно убрать пустышку до появления постоянных зубов.

0
26.03.2018

Я "за" руками и ногами, у моих прикус испортился, но от сосания пальца он так же портится. Потом исправился, сосали долго, но без соски жизнь не представляю. Встречаюсь с подругой, которая кормит 4-ю дочку, без сосок, слушайте, застрелиться, каждые пять минут сисю расчехляет, чтобы ребенок успокоился, а девочке полтора года уже, на минутку. Куда ни пойдет одна, муж неподалеку дежурит, чтоб сиську-соску дать.
0
26.03.2018
Галинка
Светлана, 12 лет 11 месяцевЕлена, 10 лет 8 месяцев Бобруйск

Знакомая ситуа... и так было всегда, пока не отучили. В 1.8 отучила.

0
26.03.2018

Все Вы поймёте.Если есть хочет,так орать будет-что соска не поможет)))).У меня старшая и средняя дочки с соской до 1,5 лет с рождения были-вот это счастье!!!!!!!А Младшей-все соски перенакупили,что существуют-а она ни одну с рождения до сейчас(1,3) так и не взяла ни на минуту-это ужас для меня был!!!!!Чуть что орет как потерпевшая,а чтобы не орала -на руки брали.Так она быстро такой ручной стала,что я без неё в туалет отойти не могу.Давайте соску и радуйтесь!!!!!

0
26.03.2018
Мамоля
Сердечко, 10 лет 2 месяцаДушенька, 8 лет 8 месяцевСыночек, 23 года 7 месяцев Страсбург

А с соской они за вами в туалет не бегали? Прям чудо соски у вас))) Ведь это периоды возрастные, когда бегают за мамой повсюду и руки требуют... А орать захочет и соска не поможет... Наблюдаю за детьми на площадках, если решил истерить, то соса летит куда подальше..))

0
26.03.2018
Оля-ля
Яра, 9 лет 3 месяца Гирне

Соска с рождения, как и смесь, ни то, ни другое никак не повлияло на лактацию.Если вашему ребенку подходит соски, то отлично!! Так как для продления сна они сосут и ему не важно ,что эт будет соска или мамина грудь,а вот для мамы это капец как неудобно.
0
28.03.2018
NG
Принцесса Мия, 12 лет 4 месяцаПринцесса София, 8 лет 8 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 4 месяца Москва

Вообще я использую соску с рождения с обеими, проблем не было со старшей, младшей 2 месяца, тоже пока нет. Но в первый месяц Москоу замещать сосание не стоит, ваш муж прав. Я использую соску в основном на улицу или когда нужно куда-то идти, на всякий случай, хотя и редко пригождается. Дома ещё реже, но только в том случае, если дочь наелась, от груди отказывается, а заснуть не может. В вашем случае нужно дождаться становления лактации, тогда уже можно обычное висение на груди заменить соской.

0
27.03.2018
Юль
Рени

Привет, Виолетта! Сначала не по теме - с опозданием, но поздравляю тебя с рождением малышки. Пусть растет здоровой и счастливой, мамой-папой любимой)) А теперь по сути вопроса.. К сожалению, или к счастью) я не знакома с ГВ. Малявки выросли на смеси. Кормила строго по часам. Не было никакого "требования". Соска была "спасительным вариантом", и когда на улицу собирались, и когда переодеть их надо было, и когда просто рот чем-то занять)) чтоб не орали)) Ни на какой прикус никак не повлияло)

1
27.03.2018
Anna Sokolova
Ромка, 2 года 7 месяцев Москва

Для меня одни плюсы:

Грудь целее будет, так как будет использоваться лишь для еды

Пустышка уменьшает риск свдс

И потом будет успокаивать малыша, как рефлекс-ведь далеко не всегда легко дать титьку, а соска-спасение (в поликлинике, например)

0
26.03.2018
Галинка
Светлана, 12 лет 11 месяцевЕлена, 10 лет 8 месяцев Бобруйск

Если грудь берет хорошо и сосет активно, то пустышку можно. Мама все-таки не пустышка. А вот бутылочку лучше не давать. Отказ в основном из-за бутылочки. Тут вопрос даже в другом: а возьмет ли ребенок соску? Старшая не признала пустышку. И я была ее пустышкой. А младшая признала и первое время я была просто счастлива. А потом любимая пустышка испортилась и другую (точно такую же, но новую, не рассосаную) дочка уже не признала. И маме опять пришлось стать пустышкой

0
26.03.2018
Мария
А, 28 лет 11 месяцевБ, 11 лет 1 месяцВ, 8 лет 8 месяцев Москва

Я за соски. Старшая сосала палец до 7 лет. И прикус испортился и палец деформировался. Поэтому второму сыну предлагала все возможные варианты сосок, но он не взял. Очень неудобно на прогулке или у врача. Третий ребёнок соску взял. Даю на прогулке и если ночью переодеваю, чтобы старшего не разбудил. На УЗИ были, тоже с соской лежал. Но засыпает без соски. Молоко много, на захват не повлияло.

0
26.03.2018

Мои голодные не спали, орали и их было не задурить никакими сосками.))

Единственное может на выработку молока повлиять из-за редкой стимуляции.

1
26.03.2018
Елена
Зайчонок))), 9 лет 1 месяц Нижний Тагил

Вам только 12 дней, поэтому давайте пока только грудь, когда дома. Я с сыном до 3 месяцев просто лежала на диване, а он с грудью во рту и днём и ночью. Когда куда-то ходить и на процедуры, то давайте соску, ничего страшного в этом нет. После определённого времени будете уже знать, когда ребёнок сыт, и использовать соску как надо. Сейчас ещё слишком маленькая.

0
27.03.2018

С рождения с соской на засыпание. Кормили по часам (каждые 2.5 часа месяцев до четырёх), по 20 минут кормление. Вес хорошо набирала, поэтому не беспокоились. Соска на грудное вскармливание никак не повлияла, зато значительно облегчила жизнь родителям. Дочка ложилась и ложится спать без груди, а, значит, хоть с мамой - хоть с папой.

0
26.03.2018
Маруся
жасмин, 25 лет 6 месяцевданиил, 22 года 1 месяцкристина, 18 лет 5 месяцевСашенька, 14 лет 1 месяцвасилиса, 12 лет 7 месяцевЗлата, 9 лет 11 месяцевРоман, 6 лет Москва

Глупости про прикус все 5 Сомали соски потом сами и перестали сосать ,а с последней не как все купила все перепробовала мучаюсь до сих пор бес соски сложно асобенно гулять вы уже будете знать через какое время ребенок кушает ,а так соска успокаивает и не нужно чуть что груди вытаскивать как я сейчас !

0
26.03.2018
galina
Мане, 11 лет 5 месяцевМайя, 8 лет 6 месяцев Москва

Никак ни на что не повлияло. Кормила год и три. От соски и бутылок ребёнка моя зависима не была. Соску буквально запихали недели в две от рождения, потому что орала просто так и требовала грудь... но молоко пить не хотела... соска решила вопрос, доча просто почмокать хотела))). Одно время засыпала с соской. Потом просто грызла ее, потом играла.

0
26.03.2018
varennik
Гилонг

Дочка и сын с соской были, полностью на гв, ни на что не повлияло. Но. Если ребенок первый и кормление грудью еще не полностью налажено, то лучше и правда немного подождать. Я первой дочке после месяца соску дала кажется. Ну а гололный ребенок на соску не согласится :)

0
27.03.2018
Ксюшка
Настенька, 15 летОлеся, 10 лет 4 месяца Новая Усмань

С первой дочкой соска нам испортила захват груди и помимо неё ещё и бутылка, это повлекло к отказу от груди и трамированию груди. Сосали до 1,2 на прикус не повлияло. Младшая выросла без соски

0
27.03.2018
Л@н@
Влад, 16 лет 7 месяцевАртём, 12 лет 3 месяцаКсения, 9 лет 4 месяца Москва

У меня трое все соску сосали, прикус не испортился. Неправильный прикус это наследственный фактор, а никак не соска. С соской дети спокойнее. А если бы соску не сосали, я бы не выдержала по каждому крику грудь давать. В основном у нас соска для засыпания или на улице, без фанатизма конечно.

0
27.03.2018
Fabiana
Anastasia, 24 года 2 месяцаDaniel, 13 лет 5 месяцевEmily, 9 лет 7 месяцев Москва

Никак не повлияло на 3 детях, вообще. С первой до года сцеженное+гв, сын и дочка успешное гв до года. Пустышки у всех были с первого дня в роддоме на сон, круглые сутки не позволяла ни на груди висеть, ни с соской ходить. Сын отказался в 2 года, дочка в целом пустышки очень жалует.

0
26.03.2018
Мамоля
Сердечко, 10 лет 2 месяцаДушенька, 8 лет 8 месяцевСыночек, 23 года 7 месяцев Страсбург

Наши педиатры не рекомендуют давать пустышку до месяца. Потому что идет налаживание ГВ, ребенок учится брать грудь, расширяет себе порцию молока, стимулирует грудь к лактации, потому ваш муж прав - грудь по требованию это сейчас лучшее и для лактации и для малыша.

0
26.03.2018

С дочерью соска была спасением, просыпается ночью- соску в десна и дальше спать) на улицу с соской, от груди отучала тоже соска выручала) на гв не повлияло, на прикус тоже)

0
30.03.2018
Елена
Зайчонок))), 9 лет 1 месяц Нижний Тагил

А сейчас нам 7 месяцев, и ночью я вижу,что кушать не хочет, а надо сосать. А соску н берет с рождения.

0
27.03.2018
Лена
Лесечка, 13 лет 8 месяцевТёмка, 9 лет 7 месяцев Москва

Никак не повлияло) с соской засыпают лучше) а отказываются либо сами, либо уде ближе к 2,5 осознанно) главное просто так не давайте)

0
26.03.2018
LOVELY
Москва

Пока не налажено ГВ соску обычно не дают .

0
27.03.2018
Natasha
Малышка, 12 лет 5 месяцевМалыш, 8 лет 8 месяцев Москва

Муж прав. Отложите соску (хотя бы месяцев до 3).

1
27.03.2018
Людмила
Ева, 13 лет 7 месяцевНика, 13 лет 7 месяцевБогдан, 7 лет 3 месяца Москва

Когда голодный ребенок то соска не поможет 😂я за соску двумя руками...сосали до 2.5 лет😂

2
26.03.2018
Юлия
Максим, 9 лет 11 месяцев Железногорск

У меня муж не сосал соску,но прикус ужасный,а вот кум до 2-х сосал и ровные зубки.

0
26.03.2018
Mrs T.
Доченька, 9 лет 8 месяцев Химки

Я бы ло месяца-двух потерпела зависания на груди. А потом соску по необходимости.

0
26.03.2018
Пустышка Соска. Нужно ли?

Похожие записи