Всем привет! Ребенок в 10 мес спокойно ведет себя с членами семьи, если ухожу, а если он меня видит, то плачет пока я лично не возьму его на руки. Это что такое?
Пытается строить мать?
Вполне. Я то думала это период как у многих, когда у ребенка страх потерять мать. Раз без меня ему норм, значит что-то другое и мне интересно знать пытается ли он так манипулировать мной🤷♀️
В 10 месяцев? Манипулировать?
Пожалуйста, уделите время чтению детской психологии.
Ваши мысли - бред бредовый.
Мама всегда будет всей вселенной, особенным человеком, в контактн с которым ребенок будеь нуждаться.
Чтобы не иравмировать психику, почитайте «самая важная книга родителей», «тайная опора»
Я не лишаю ребенка внимания, спасибо за совет, почитаю.
Дети - эгоисты и не намерены маму с кем-то делить. Если мама в поле зрения, ребенок будет добиваться маминого внимания. А способов действенных у ребенка не так уж и много. То, что без вас ему норм - не значит, что он в вас не нуждается. Манипуляця - это когда человек хитростью добивается того, что другой делать не хочет. Вы не хотите обнимать и играть с ребенком? Если так - то да, это манипуляция. Обычно же мы называем это "ребенок требует внимания". Если насчет искренности - он действительно хочет вашего внимания, не притворяется, и искренне расстраивается, когда вы ему его не даете.
Здесь тоже влезу. Потихоньку можно все-таки учить таким понятиям как "мама устала", "подожди немножко" и т.д. В 10 месяцев конечно рано еще совсем, но начать можно. Я примерно в этом возрасте делала так: у нас свой дом и ванная на втором этаже, а гостиная где мы постоянно обитаем - на первом. Между ними лестница, закрывающаяся специальными воротами. Как раз примерно месяцам к 10 я устала каждый раз таскать ребенка наверх, когда мне нужно в ванну. И практиковала так: оставляю его внизу, сама иду и разговариваю с ним громко довольно, говорю что делаю, что сейчас вернусь. Поначалу конечно плакал, но я быстренько. Постепенно привык и перестал расстраиваться, так как слышал мой голос. Ну а со временем стало можно просто сказать "я сейчас приду" - спокойно отпускал. Носить на ручках я тоже перестала довольно рано - вместо этого сама садилась на пол на колени и обнимала его, чуть приподнимая - так легче. Тоже не сразу конечно, но привык и стал "на ура" так успокаиваться.
Я кстати тоже часто ложусь на пол к нему и мы обнимаемся, но это когда дел нет)) И да, наверное стоит говорить, что устала т.к многие моменты уже понимает, например не лезет туда, где много раз сказано "нельзя". Спасибо)
Это что такое? Это ваше раздражение, Ваша усталость, Ваша неготовность. Сделайте ребенка счастливым - возьмите на ручки и погладьте. Я делаю так тысячу раз на день, в удовольствие нам обоим. Поверьте моему опыту с 3 детьми, это быстро пройдет)
Так я беру всегда на ручки! Он у меня постоянно на руках, я даже пылесошу с ним на руках))) меня уже ругают все. Очень люблю его
О да, я тоже пылесошу с малышом на руках, и много чего на руках. Ничего, скоро пройдет)
Моя тоже в таком возрасте перед чужими вела себя тихо-спокойно, никто не верил, что она умеет истерить 😁
Манипулировать родителями дети начинают сразу вскоре после рождения, можно и так сказать. Просто у них потребность в материнской любви, внимании, общении, физическом контакте. Удовлетворение этих потребностей рождает чувство защищённости, уверенности, комфорте, доверие к миру.Лишать этого ребёнка в одночасье нельзя, надо , исходя из поведения и развития малыша, постепенно давать ему возможность быть самостоятельным.
Ребенок с вами общается, даёт вам знать, что ему нужно.