Войти

А как вы развивали своих малышей в период 2-4 месяца?

Алекс
Ирочка, 14 лет 8 месяцевМиша, 9 лет 9 месяцев Москва

Извините, но методика отдает идиотизмом. Так и представляю себе маму, стоящую и нараспев тянущую весь этот бред, шурша карточками. У ребенка в 3 месяца вообще другие задачи.

Гимнастику, легкий массаж, выкладывание на живот, плавание в ванной - основное, что нужно делать для физического развития. Для развития эмоциональной привязанности папе с мамой нужно носить ребенка на руках, разговаривать с ним, няньчить, петь ему песенки, рассказывать, давать трогать разные вещи и людей в квартире.

Проговаривать свои действия и петь потешки в принципе полезно для ребенка, но для этого не нужен особый темп или распев. Эти вещи известны уже столетиями, поколения за поколениями пели и поют детям потешки и играют в пальчиковые игры.

А вырастите вы гения или нет, совершенно от вас не зависит. Гениальность заложена природой и формируется огромным трудолюбием, терпением и упорством.

И вообще, завидую количеству вашего свободного времени, если хватает на такую фигню. Вы бы лучше отсыпались впрок ))

10
06.09.2018

Всё перечисленное Вами я делаю. Такого, что бы ребёнок лежал в одиночестве и мама и папа не обращали на него внимания вообще не бывает)) Также естественное самостоятельное развитие, когда ребенок лежит тихонько, рассматривает ручку, или глазеет по сторонам мы не заменяем какими-то слишком активными и ненужными играми. Но к примеру о пользе и вреде пристального внимания ролителей тоже поспорить можно. Абсолютно каждой маме приятно, если в каких то возможно даже мелочах её ребёнок немножечко больше приуспел в определенном возрасте, чем другие детки, которыми занимались не так и мамы больше "отсыпались". Даже взять в пример туже речь и самые элементарные "агу", "гугу" и т.д. Подруга очень удивилась, услышав от месячного малыша (Еве было месяц и 20 дней) четкое "агу". С хорошо выговоренной "г". Подруга же действовала по принципу "лежит, не плачет, глазеет по сторонам"- я пока полы помою. Ну муж естественно без команд женщины тоже к ребенку не лез. И их девочка четкое "агу" сказала в 4 месяца. Не приятно разве такое мамам? Когда благодаря твоей заинтересованности в развитии ребенка он добился определенных успехов тогда, когда другие мамы кричат "да чисто физиологически ребёнок не может такого в таком возрасте!!"))) Может! Четкое "агу" в месяц и 20 дней. Неосознанное, нечаянно повторенное после моих 20ти повторенных "агу, агу, агу"))) Но все же сказанное! И самое главное ребенку нравится, она улыбается, и с радостью и восторгом вступает в диалог) Никто никого не насилует, всегда стараюсь прочувствовать настроение малыша. Сонной и раздражённой ей никто басни не рассказывает) Но в обычное время разговариваю я, я не могу - разговаривает папа, мы оба не можем - разговаривает бабушка) Малышка лепечет целыми днями, не плачет практически, смеётся, выражает эмоции -улыбается, хмурится, поднимает бровки, даже губы дует "обиженно". Смеяться научились. Если у мамы есть время и желание, почему бы и нет? Если действительно видны результаты?

0
06.09.2018
Алекс
Ирочка, 14 лет 8 месяцевМиша, 9 лет 9 месяцев Москва

О результатах можно будет говорить хотя бы лет в 10-12, когда будет понятно, насколько развит и куда тянется ребенок. Если хотите, то можете, конечно, приписать себе заслугу раннего "агу", хотя на самом деле это индивидуальные особенности развития ребенка. Не думаю, что это повлияет на скорость освоения речи или другие умелки.

Я не говорю, что с ребенком не нужно заниматься, но активно заниматься ранним развитием в 3-4 месяца - это уже перебор. Вообще дети развиваются через приобщение к тому, чем занимаются взрослые. Если ребенок путешествует с родителями - у него расширяется кругозор, родители любят читать - ребенок полюбит чтение, родители музицируют - будет интерес к музыке и т.д.

3
06.09.2018
Ксения
Валерия, 27 лет 9 месяцевЗлата, 8 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 2 месяца Челябинск

Как говорится - "Цыплят по осени считают", быстрое развитие сейчас ни о чем не говорит. Кто то может позже сесть, позже начать агукать, говорить, но впоследствии развитие пойдет быстрее .

Пробовать что то новое, экспериментировать если нравится, в этом ничего плохого нет но строить иллюзии гениальности ребенка в таком возрасте не стоит.

0
06.09.2018

Я не строю иллюзий. И прекрасно знаю истории, когда ребенок до года хватал все на лету, а в год резко тормознул и другие дети, которые отстаивали от него - с лёгкостью а итоге перегнали. Я просто говорю, что ЗА активное общение с ребенком, во вред это не пойдет)

1
07.09.2018
BlueButterfly
Стасик, 9 лет 3 месяцаПланирую Москва

Насчёт агу. Мой сын в 2 месяца начал говорить его. При этом как попугай никто "агу" не говорил. Всё сам

0
06.09.2018
Елена
Максим, 8 лет 5 месяцевАфина, 1 год 6 месяцев Нью-Йорк

Мой педиатр, когда я спросила как научить ребенка ползать сказала, оставьте его в покое, сам научится. В плане физического развития ребенок большуб часть освоит все в свое время, а вот речи нужно учить ребенка. Для этого нужно просто разговаривать в малышом, что вы и делаете. Есть разница между «лежит, не плачет - пойду полы помою» и между адекватным воспитанием, в данном случае произнесение звука «агу». Вы делали все правильно, ни больше, ни меньше. Ваша подруга наплевательски относилась к ребенку. Однако раннее развитие с цветными карточками в 2 месяца перебор. Правда это мое личное мнение

0
09.11.2018
BlueButterfly
Стасик, 9 лет 3 месяцаПланирую Москва

Очень похвально, что вы хотите развивать малыша. Но только если вы это делаете с душой, по собственной инициативе. А не для того, что выложить фотки в инстаграм и похвалиться перед другими.

А вообще, все эти методики и карточки - ерунда. Когда малыш подрастёт, просто выйдите с ним на улицу и рассказывайте - вот синяя машина, а вот красная, вон собачка бежит и так далее. Это гораздо полезнее, чем сидеть дома и глазеть на карточки Домана. Как мне тут объяснили - эти карточки были придуманы для детей с проблемами в умственном развитии. А нормальным детям нужно живое общение.

Сейчас для вас главное - гулять побольше, читать книги и слушать песенки. Всему остальному научится позже, не торопитесь

3
06.09.2018

Я не сижу в Инстаграмме😂 Хочу заниматься и развивать малыша сама, материнское желание подстёгивает как можно больше времени ему уделять. А по поводу карточек я просто эти видео ещё при беременности увидела однажды, так и оставила в сохранёнках. Сейчас вот снова обратила внимание. Наверное очень много людей здесь не поставильно поняли смысл. Это не замена естественных процессов развития и естественных способов развития, таких как общение, тактильные занятия, прогулки, песенки, чтение книг и ТД. Это как бы привлекающая внимание малыша добавка к естественным процессам. На стене одна под другой развешиваются просто разноцветные листики, на них ничего не нарисовано, они просто разных цветов. И таким образом просто ребёнок обращает на них внимание, учиться фокусировать взгляд (ребенка можно проносить мимо них, и он будет поворачивать головку). Профессор в видео советовал ещё и песенку петь, и заумными словами объяснял для чего это нужно. Но по крайней мере ребенку вреда это не принесет я думаю)))

0
07.09.2018
BlueButterfly
Стасик, 9 лет 3 месяцаПланирую Москва

Я вас поняла. Вреда точно не будет)

Насчёт инстаграма. Я там недавно зарегистрировалась, посмотреть, может что полезное найду. Кстати, есть полезные странички. Например, книги дешёвые оттуда заказала, деревянные игрушки. А все эти мамские блоги, по большей части - хлам. Очень модно сейчас стало обучать с 6 месяцев по карточкам Домана. И выкладывать всем на обозрение 🤦‍♀️

0
07.09.2018
Елена
Максим, 8 лет 5 месяцевАфина, 1 год 6 месяцев Нью-Йорк

Про вред, я тоже интресовалась обучением по картинкам и наткнулась на информацию о том, что определенный процент малышей, которых с 2х месяцев обучали по картинкам, позже имели проблемы с психо-эмоциональным развитием. Так что раннее развитие должно быть в меру и в нужном возрасте

0
09.11.2018

Никак смотрела сериалы пока дочь лежала на полу с игрушками, частенько лежала с ней рядом, обнимались))

У вас есть возможность заняться собой пока ребенок много спит и мало активничает, потом поползет-пойдет и вы будите ностальгировать о спокойных временах)) Да и не надо тыркать ребенка каждую минуту, пусть учится занимать себя сам, а то потом будите писать посты, что ребенок ни секунды без развлечений провести не может.

0
07.09.2018

Дело в том, что "много спит и мало активничает", не смотря на то, что доче 2,5 месяца - это не про нас)) Спит Ева по 3 часа раза 2 за весь день. Остальное время бодрствует. Зато потом ночи у нас замечательно проходят, ребёнок после дня активности засыпает в 10 вечера (иногда и раньше), и спит всего с одним ночным кормлением до 8-9 утра. Но днём редко бывают такие сонные деньки, когда она много спит. Вот и хочется развлекать так сказать с пользой))) А то разговаривать днями на пролёт я охрипшая уже)))

0
07.09.2018

Просто положите на пол на плед и раскидайте игрушки) Занимайтесь своими делами - убирайтесь, готовьте, встречайте подруг и т.д. С малышом пока лучше просто общаться - объятия и поцелуи лучше всякого развития)

Хорошо спящий ребенок это подарок!))) Наслаждайтесь, у многих в 3 мес начинается регресс сна.

0
07.09.2018
Slightly mad
Старший , 13 лет 5 месяцевСредний, 8 лет 5 месяцевМладшая , 3 года 10 месяцев Санкт-Петербург

6 часов дневного сна! Ребенок мечта

0
07.09.2018
Стася
Алиса, 8 лет 11 месяцев Ставрополь

Отстаньте от ребенка)

6
06.09.2018

Ну не скажите) Если ребенку НРАВИТСЯ такое внимание - почему отставать то? Не идёт же речь о том, что я формулам математики её учу))) Так же как и о том, что я пристаю к ней, а она психует и орет что бы её в покое оставили. Ей нравится. Она очень интересующаяся девушка)) Если она молчит, лежит, рассматривает что-то с серьёзным грозным видом, разглядывает ручки - мы же не начинаем лезть всё время и мешать ребенку изучать мир. Доля такого раннего развития, о котором пост, очень мала. Всем естественным этапам её самостоятельного развития мы не мешаем идти, только способствуем. Но если ребёнок улыбается, слыша песенку, и разглядывая яркие листочки разных цветов - почему бы лишний раз не вызвать эту улыбку?)

1
06.09.2018
Стася
Алиса, 8 лет 11 месяцев Ставрополь

Включить музычку или повесить картинку, прицепить дугу и всунуть погремушку - это не развитие)

Но то, что вам в декрете скучно - факт)

0
06.09.2018

Ну на счёт "не развитие" - смотря с какой стороны посмотреть. К примеру всунуть погремушку. Всовывать в ручку разные предметы (естественно, которые способна ручка взять), отличающиеся формой и материалом - тактильное развитие. Поводить ярким листочком - ребёнок учится пристально следить за предметом, лучше фокусировать взгляд. КОНКРЕТНО В ЭТИХ моментах детки, с которыми проводят эти так скажем процедуры развиваются быстрее, чем те, чьи мамы этим не заморачиваются))

В дикрете скучать не приходится, дел много, а когда время позволяет - работаю копирайтером))) Особо не заскучать 😂

2
06.09.2018
Стася
Алиса, 8 лет 11 месяцев Ставрополь

А, вот почему так много букв)

2
06.09.2018

Ребенок и так всему этому научится. А вы мешаете главному - умению играть, занимать себя и следить за окружением. В то время, как малыш мог бы спокойно изучать себя и маму, слушать речь вы машете перед глазами непонятными предметами.

0
07.09.2018

Я не машу)) Честное слово)) Я размулювала пару листиков, и положила их в тумбочку))) До этого не вспоминала про это видео и разве что иногда водила на положенном расстоянии погремушкой, что бы проверить умения следить за движущимся предметом. Все))) В остальном все как Вы пишете - лежит, гукает кукукает, рассматривает, а мама рассказы рассказывает))) Никакими предметами не машу, Боже упаси)

0
07.09.2018

Ну ладно, поверю

0
07.09.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 9 месяцевВалентина, 8 лет 5 месяцев Иваново

На животик почаще кладите, помогайте переворачиваться. Разговаривайте, целуйте, обнимайте, берите на руки, вкладывайте игрушки в ручки. Ну какие карточки, о чем вы)

5
06.09.2018

Это всё я делаю)) Такого, что бы ребёнок сам без внимания лежал в одиночестве практически нет. Ибо она сама внимания требует, если уйдёшь и оставишь её одну- начинает требовательно и угрожающе укать, вредничать. Карточки имеется ввиду не то, что учить цветам. Понятное дело, что малявка по сути не понимает ещё ничего и не надо ей это. Речь о том, что бы просто повесить на стену разноцветные листики и нося ребенка мимо них, петь развлекаюшие песёнки. Не знаю как объяснить умными словами, которыми в видео изъяснялся профессор, но это помогает развить ассоциативное мышление, если к демонстрации каждого цвета добавлять разные интонации))) Если маме не трудно, ничего криминального тут нет))

0
06.09.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 9 месяцевВалентина, 8 лет 5 месяцев Иваново

Я первого ребенка развлекала постоянно, чуть кукушкой не поехала. Вторую стараюсь приспособить под свои дела, беру ее с собой на кухню, по комнатам. Общаемся между делом. Носить перед картинками и петь развлекающие песенки - для меня перебор)

2
06.09.2018

Все эти карточки придумали для детей с задержками развития. Здоровый ребенок сам, в быту выучит и цвета и животных со всем остальным. Но - в свое время. Загружая мозг ненужной и не по возрасту информацией вы не дает развиваться тем областям мозга, что должны это делать в данное время. Например, те дети, что рано научились читать и считать в большинстве случаев имеют проблемы с речью.

0
07.09.2018
Дарья
Сын, 8 лет 3 месяца Калуга

2 месяца 8 дней. В промежутках между кормлениями, коликами и сном успеваю только поговорить, поносить по квартире, погреметь погремушками и поделать зарядку. Как заведенная повторяю "агу" и "гуси-гуси", чувствую, что тупею, но ребенку нравится) так и развивается)

3
06.09.2018

Мы тоже целыми днями разговоры с ней ведём с папой))) Я тоже иногда ловлю себя на мысли, что заливаюсь я тут как сорока, рассказываю обо всем на свете, агукаю-гугукаю, а ей то пофигу))) Ей главное голос слышать))) Но тем не менее замечаю, что некоторые слоги благодаря разговорам постоянным она повторяет. Например "да", "ай", "ау", "бу" она четко повторить может прям как взрослый человек)))

0
06.09.2018

И смешно и плакать хочется🤣🤣

0
06.09.2018

Всему своё время. Для таких малышей сейчас актуальна Мама. Тактильное общение, наблюдение за миром и физическое развитие. Не надо им теорию относительности читать. Цветоника - интересно, но не понятно для чего?

0
06.09.2018
0
06.09.2018

Посмотрела 10 секунд. Достаточно. Почитайте особенности восприятия цвета у детей в 1-2 месяца. Да они маму то узнавать начинают ближе к концу 2 мес. Какие цветопесенки при их зрении. Красный и желтый пятнами видят.

4
06.09.2018
Василина
Любимый сыночек, 13 лет 5 месяцевМой зайчик, 8 лет 6 месяцев Петропавловск-Камчатский

Хотите развивать речевые способности ребенка, просто постоянно разговаривайте с ним, кривляйтесь, меняйте интонацию , по-больше междометий, стройте вопросительные предложения, делая паузы и смотря на ребенка, то есть таким образом призывая его к общению, музыка, песни, при каждом удобном случае массажировать пальчики...

0
06.09.2018

Оххх, я уже около недели охрипшая хожу))) Разговаривать мы её приучили, точнее хотеть, что бы с ней разговаривали. И так у нас и заведено теперь - я разговариваю, если я занята бываю - муж разговаривает, если и я занята и мужа дома нет - бабушка разговаривает. Ребёнок конечно уже и агу, и ага, и гугу, и буду, и да повторяет иногда, и четкое аййй кричит если возмущается))) Эмоции и интонации тоже выделяю, спрашиваю у неё всегда что-то, она по своему гугучит мне, отвечает))) Но из-за постоянных разговоров и песенок на высоких тонах охрипшая уже я)))

0
07.09.2018
Светлана
Татьяна, 11 лет 2 месяцаИгорь, 9 лет 1 месяц Челябинск

А зачем ребёнку в 2,5 месяца учится ассоциировать цвета с чем бы то ни было? Ему этот навык ни к чему! Ему бы поесть-поспать-на мир посмотреть и снова поесть-поспать. Своих детей до года развивала только физически, все остальное лишнее

1
06.09.2018
AleksT
Люблю, 9 лет 1 месяц Москва

опустила на пол, давала разные игрушки,а фоном сказки, музыка

0
06.09.2018
Александра
Ёж, 8 лет 9 месяцев Петропавловск-Камчатский

Жесть какая)) в 3 положила на пол, с тех пор развивается сам

4
06.09.2018
Slightly mad
Старший , 13 лет 5 месяцевСредний, 8 лет 5 месяцевМладшая , 3 года 10 месяцев Санкт-Петербург

Как же скучно бывает мамам в декрете с первым ребенком 😂

16
06.09.2018
Анастасия
Санкт-Петербург

Никак. Дети этого возраста не требуют специального развития

1
06.09.2018
Мамазавр
Дочка, 8 лет 10 месяцев Москва

Никак не развивала!!!))))

0
06.09.2018
Татьяна
Старший, 11 лет 6 месяцевМладший, 8 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Я против раннего развития

3
06.09.2018

Мне бы столько времени.... 😂

6
06.09.2018
Развивающий коврик Малышковый фитбол

Похожие записи